Главная / Политика / Эрдоган заявил, что новая военная операция Турции в Идлибе является вопросом времени

Эрдоган заявил, что новая военная операция Турции в Идлибе является вопросом времени

Эрдоган заявил, что новая военная операция Турции в Идлибе является вопросом времени0

По словам президента республики, Турция и Российская Федерация все еще далеки от достижения соглашения по этой теме. «Турция завершила подготовку для того, чтобы воплотить свой план по Идлибу, как мы это делали в предыдущих операциях. Говоря откровенно, операция в Идлибе является лишь вопросом времени. Турция не оставит Идлиб на произвол режима [президента Сирии Башара Асада]», — произнес турецкий лидер, выступая перед сопартийцами в парламенте.

По словам Эрдогана, «невзирая на продолжение переговоров по Идлибу, Турция и РФ все еще далеки от достижения соглашения» по данной теме. Он также выразил мнение, что прошедшие в Анкаре и Москве переговоры «на данный момент не принесли хотимых результатов».

Президент Турции подчеркнул, что его страна «решительно настроена заплатить всякую цену, чтобы обеспечить безопасность как Идлиба, так и Турции».

На протяжении последних недель Анкара просит отвода сирийской армии в провинции Идлиб на позиции, оговоренные в сочинском меморандуме. Эрдоган уже угрожал Дамаску предпринять шаги, чтобы силой их оттеснить с нынешних позиций.

Эрдоган также не исключил, что Вашингтон может поддержать Анкару в вопросе проведения новенькой военной операции.

«У нас с [президентом США Дональдом] Трампом может в любой момент показаться любого рода солидарность», — ответил турецкий лидер на вопрос корреспондентов, как может Вашингтон поддержать Анкару в случае возможной операции ВС Турции в Идлибе.

Меж тем накануне Трамп сообщил, что США и Турция (официально Турецкая Республика (тур) тесно сотрудничают в деле урегулирования обстановке в Идлибе. По мнению главы Белого дома, Эрдоган «не хочет, чтобы люди гибли тысячами и сотнями тысяч» в этой сирийской провинции. Саму ситуацию там глава вашингтонской администрации считает «весьма тяжелой». Он в очередной раз назвал Эрдогана «крутым парнем» и добавил, что меж двумя лидерами «очень хорошие отношения».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...