Главная / Политика / Если Россия не уйдет из Сирии, ее заставят

Если Россия не уйдет из Сирии, ее заставят

Eсли Рoссия нe уйдeт из Сирии, ee зaстaвят

Стaлo извeстнo, чтo влaсти USA решили сделать законным свое вмешательство в деятельность третьих государств. Для этого Вашингтон предложил расширить перечень террористических организаций, включив в него региональные филиалы «Аль-Каиды» и ИГИЛ. Вообще все это позволит Белому дому не только лишь законно проводить спецоперации на местности третьих государств, но и вмешиваться во внутренние дела этих стран.

Это основная цель Америки и никаких благих целей за этим не стоит. Об этом пишут «Известия», цитируя военного специалиста Антона Лаврова:

— Формально Пентагон не имеет права скрытно действовать на местности третьих государств без объявления войны. Но конечно еще в 2001 году юристы американского военного ведомства выдумали лазейку, как обойти данный запрет. И потому сейчас отдельные спецподразделения смогут проводить темные операции на местности других стран, где базируются террористические организации. Но не так давно произошел казус. Стало понятно, что Пентагон без помощи других, без согласования составлял списки таких организаций и вел против их операции. Потому сейчас спецподразделения, подконтрольные ведомству, имеют право работать только лишь против тех террористических организаций, кои признаны такими ООН, — гласит Антон Лавров.

Понятно, что против инициативы Америки конечно уже выступили многие страны, в том числе Российская Федерация.

Остановится ли на этом Америка, непонятно. Как она действует почаще всего, разрешено понять на примере Сирии, где на данный момент снова обострилась ситуации.

При этом причиной этого обострения стали не террористы, от коих более всего лишь стоило этого ждать, а страны, присутствующие в арабской республике в качестве борцов с Исламским страной. В частности, провокатором в последнее определенное время выступает конкретно руководимая USA Коалиция. Ее силы позволяют для себя совершать атаки на союзные РФ сирийские вооруженные силы. Очевидно, такое поведение разрешает определенным образом судить о мотивах Вашингтона и вероятных последствиях. По всей видимости, Штаты желают определить, как станет реагировать на подобные проделки Москва. За исключением того, высока возможность, что Россию желают выдавить из Сирии, чтобы Вашингтон мог серьезно приблизиться к реализации собственного геополитического плана на Ближнем Востоке.

Кроме откровенных провокаций в ход опять идут санкции, только лишь на сей раз, они связаны конкретно с Сирией. Вообще все проамериканские силы, естественно же, осуждают в этом конкретно Россию.

На эту тему мы поговорили с экспертом в области интернациональных отношений и штатских конфликтов, педагогом Школы политики и интернациональных отношений при Австралийском государственном университете Ричардом Фрэнком:

— Ситуация в Сирии должна когда-нибудь разрешиться. И вообще все последние действия говорят об этом. Террористы несут большие потери, защищая оккупированные ими местности. Их усилия бессмысленны, поэтому что даже с тактической точки зрения у их нет ни 1-го шанса. По последним данным, ИГИЛ в Сирии держит под контролем намного меньше территорий, чем год назад.

«СП»: — Как длительно террористы будут сопротивляться?

— Сопротивляться они смогут долго, но того, что конечно есть сейчас, не станет уже совершенно скоро. На данный момент там настоящая война. Основной опасностью являются террористы и их пособники, кои часто маскируются под добровольцев освободительных групп и других дружеских сил. Основная цель истинной операции — лишить Исламское правительство армии. То конечно есть того, за счет чего оно существует. Если у их не станет армии, их никто не поддержит, популяции это не надо. Так что вообще все контролируется с помощью вооруженных людей. ИГ существует только лишь благодаря вооруженному контролю со стороны боевиков. Даже религия ушла на 2-ой план. Население не доверяет проповедям террористов, поэтому что из-за войны люди утратили все. Это означает, что ИГ слабо, ему недолго осталось.

«СП»: — Нет опасений, что ИГ может стать еще одним талибаном?

— Нет. Таковой проблемы не станет. Скорее, Лашкар-И-Тайба. Они будут существовать и совершать разовые теракты, но у их не станет контролируемых территорий либо поддержки со стороны какого-или правительства. Лашкар-И-Тайба считается дружеской Пакистану организацией, но на данный момент она запрещена и в Пакистане. Мир очень давно начал осознавать, что терроризм вредоносен для всех. С исламским страной произошло тоже самое. Поначалу оно вызывала немаленькой интерес у обитателей Сирии и других арабских государств. Но ничего за исключением войны они не принесли. Позже вошли зарубежные войска. Так кончилась история ИГИЛ.

«СП»: — Похоже, конечно еще не кончилась. USA уже три года находятся в Сирии, но конфликт длится.

— США находятся в Сирии три года, а Российская Федерация два. И тот год, пока не было РФ, был эффективнее. USA, Австралия, арабские страны и вообще все остальные действовали коллективно и делали одно дело. Раз в день были действенные действия. Когда появилась Российская Федерация, которая не возжелала присоединиться к союзникам, вообще все пошло не так. В настоящее время много времени тратится на координацию параллельных операций, кои совершенно не связаны. В настоящее время у всех появился шанс ошибиться. Это возня, на которую уходит определенное время. Но Исламское правительство продолжает существовать. И это одна из обстоятельств.

«СП»: — То конечно есть присутствие РФ осложняет для USA борьбу с террористами?

— Не только лишь для USA. Давайте поглядим на Ирак. Не станем говорить о старенькых ошибках, а поглядим на то, что происходит на данный момент. Практически абсолютно освобожден Мосул. Там осталось не достаточно террористов, и скоро освобождение закончится. В Ираке вообще все происходит намного резвее, но Сирии уделяется больше внимания. Почему тогда так? Я конечно уже ответил выше. Российская Федерация ведет войну против террористов, нельзя гласить, что это не так. Но это не основная цель. Она находится там для обеспечения защищенности Асада. Она оказывает ему гигантскую помощь. И на данный момент это неувязка. Войска самого Асада очень мешают борьбе с Исламским страной. Они сражаются с оппозицией, с союзниками USA. На это приходится реагировать. Почему мы увлекаемся этим, когда должны уничтожать ИГИЛ? Без поддержки РФ Асад не сумел бы делать это. Он ощущает за собою силу, и потому его армия действует грубо.

«СП»: — Какое решение смогут предложить Соединенные Штаты?

— Эти решения конечно уже звучали. Одно из их озвучил Джонсон. Российская Федерация может присоединиться к Коалиции и вести эффективную борьбу против террористов. Но этого не произойдет, поэтому что в РФ на это никак не отреагировали. 2-ой вариант ведет нас по совершенно другому пути. Российская Федерация должна уйти из Сирии, если она этого не сделает, ее смогут заставить. Скоро против союзников Асада будут введены санкции USA. Это начало, далее будут поболее жесткие меры. РФ надо переосмыслить свою роль в этом, чтоб не проиграть.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...