Главная / Политика / Евросоюз призвал Белоруссию освободить главного соперника Лукашенко на выборах

Евросоюз призвал Белоруссию освободить главного соперника Лукашенко на выборах

Евросоюз призвал Белоруссию освободить главного соперника Лукашенко на выборах0

Евросоюз призвал власти Белоруссии немедля освободить бывшего главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико, планирующего принять соучастие в президентских выборах в стране. Об этом говорится в заявлении представителя Внешнеполитической службы ЕС, передает РИА Вести.

«Мы призываем белорусские власти (…) гарантировать полное уважение верховенства указа, включая справедливое и прозрачное расследование и право на доступ к адвокату», — сообщается в сообщении. Евросоюз настаивает на том, чтобы расследование в отношении главного конкурента нынешнего президента страны Александра Лукашенко на выборах было объективным и не сопровождалось политическим давлением.

В заявлении утверждается, что Минск должен обеспечить «конкурентноспособное политическое соревнование» на предстоящих президентских выборах.

Ранее официальный спецпредставитель Кремля Дмитрий Песков назвал внутренним делом Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) задержание Бабарико. Он напомнил, что Российская Федерация не вмешивается во внутренние дела государств.

Виктора Бабарико задержали 18 июня по подозрению в воздействии на очевидцев и сокрытии улик ранее совершенных преступлений.

Комитет государственного контроля (КГК) Белоруссии сообщил, что деятельность Бабарико контролировалась «кукловодами» из «Газпрома».

Как сообщили в штабе претиндента, он собрал более 434 тысяч подписей для выдвижения своей кандидатуры на пост главы гос-ва, что является «абсолютным рекордом для альтернативных выдвиженцев за всю историю независимой Белоруссии».

Обитатели Минска начали массово протестовать из-за задержаний соперников действующего президента.

Президентские выборы в Белоруссии состоятся 9 августа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...