Главная / Политика / Германия не собирается передавать России результаты анализов Навального

Германия не собирается передавать России результаты анализов Навального

Германия не собирается передавать России результаты анализов Навального0

Германия выслала результаты анализов, взятых у оппозиционного политика Алексея Навального, в Компанию по запрещению химоружия (ОЗХО), пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство DPA.

Спецпредставитель немецкого правительства Мартина Фиц заявила, что не видит причин передавать данные впрямую, поскольку Россия также является членом ОЗХО. Фиц также призвала Москву предоставить информацию об отравлении (расстройство жизнедеятельности организма, возникшее вследствие попадания в организм яда или токсина, а также действие, вызвавшее такое заболевание (например, убийство или самоубийство с помощью яда)) Навального.

9 сентября русский МИД пригрозил послу ФРГ «серьезным осложнением международной ситуации». В ведомстве рассказали, что отказ предоставить России медицинские данные по Навальному будет расценен как «грубая агрессивная провокация».

Алексей Навальный был госпитализирован в Омске 20 августа после критической посадки пассажирского самолета, направлявшегося из Томска в Москву. В полете Навальному стало плохо, с летного поля его эвакуировал экипаж реанимобиля. С этого момента политик находился в состоянии комы. Спустя два дня, 22 августа, Навального доставили в Берлин и расположили в клинику «Шарите», специалисты которой 24 августа сообщили об обнаружении в организме пациента признаков отравления. 

2 сентября правительство ФРГ в лице канцлера Ангелы Меркель выступило с утверждением, что токсикологи вооруженных сил державы, основываясь на результатах исследования анализов Навального, пришли к выводу, что политик подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок». 

7 сентября клиника «Шарите» сообщила, что состояние Навального улучшилось. Медики вывели пациента из медикаментозной комы. Как сообщается в сообщении немецких врачей, Навального также отключили от аппарата ИВЛ, он без помощи других дышит и уже реагирует на слова окружающих. Однако, как говорят врачи, пока все еще «очень рано оценивать потенциальные долгосрочные последствия его тяжелого отравления». 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...