Главная / Политика / Голосование воспринимается как фарс

Голосование воспринимается как фарс

Голосование воспринимается как фарс0

Делегитимация, да. Кроме всего очевидного, о чем все пишут, эти трехдневные голосования на пеньках еще и знаменуют разрыв с советской традицией голосования. Обряд, который до недавнего времени все еще включал режим покорности у той части электората, у которой этот распорядок в принципе включается, и которая на свои первые выборы шла еще в СССР, и шла как на праздник — теперь ты взрослый. Придти надо непременно с утра, в школу, там распахнуты двери, бодрая музыка, строгая комиссия, предъявите паспорт на вашу буковку, гвоздички тем, кто голосует в первый раз, кабинка в углу с красненькой занавесочкой, но настоящие советские люди туда, ясен пень, не заходят, маленький дефицит и чуть ностальгии в школьном буфете (бутер со шпротами, школьные булочки, незабываемые), вот это все.

Процедура, растянутая на три дня, с массовым загоном на предварительное голосование, когда уже и неясно, как лояльнее-то выходит: в воскресенье с утра своими ногами, как в СССР было, или в предварительное, или дождаться урны на дому по звонку из социальной службы — эта процедура просто напросто не срабатывает как триггер тех, советских, эмоций, ностальгии по временам, когда расписаться в ведомости за бюллетень еще выходило без очков. Когда голосовали «за конституцию», это было не так важно: и повод был беспрецедентный, и момент не самый простой, один раз можно, короче. Но когда подошли обыкновенные, периодические выборы, да еще в не самые важные органы власти — случился упс. Сейчас процедура распознается как фарс в первую очередь многими из тех, кто к ней относился серьезно и по-старинке, как к манифестации лояльности.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...