Главная / Политика / Госдума играет в Деда Мороза

Госдума играет в Деда Мороза

Гoсдумa игрaeт в Дeдa Мoрoзa

Пaрлaмeнтaрии пытaются угoдить всeм   — oт пeнсиoнeрoв дo олигархов, а также заработать при этом очки у правительства.

В четверг депутаты Гос. думы увлеченно занимались раздачей законодательных подарков   — решили сыграть в хорошего Деда Мороза перед уходом на новогодние каникулы. Правда, «пряники» в их мешке очутились не своего приготовления. По сущности, депутаты старательно проштамповали то, что им спустили сверху   — просто напросто на данный раз подфартило, и принятые законопроекты придутся по вкусу многим.

В первую очередь, парламентарии с радостью присоединились к теме празднования военнослужащих успехов русской армии в Сирии. За ратификацию соглашения о расширении военно-морской базы РФ в Тарусе они высказались единодушно. Каждый из выступавших депутатов пел дифирамбы военным и восхвалял российскую внешнеполитическую стратегию на Ближнем Востоке   — только   бы обосновать, что Российская Федерация не напрасно втянулась в войну в Сирии и не напрасно несет связанные с этим большие финансовые издержки. Тех   же, кто против данной операции, на Охотном ряду конечно уже давно приравнивают к «прозападным силам».

«Базы необходимы для нашего воздействия. У американцев 700 военнослужащих баз, чтоб влиять на внутреннее положение в странах, а наша армия стояла в Восточной Евро союзе, но никак не повлияла и ушла в незапятнанное поле, в Россию»,   — с такими рассуждениями выступил фаворит ЛДПР Владимир Жириновский.

Геополитические достижения депутатов, кажется, вправду волнуют больше, чем нерешенные внутренние трудности страны, к примеру, демографические. Вообще все попытки отдельных народных избранников вещественно простимулировать семьи рождать больше ребят до сих пор встречали жесткий отпор со стороны правительства. Но на их счастье с инициативой выплачивать пособие на первенца выступил президент Владимир Путин, коий именно таким методом решил отблагодарить русские семьи по случаю собственного грядущего переизбрания.

Депутаты здесь   же реализовали поручение главы страны, и уже с 1   января малоимущим семьям с общим доходом не поболее полуторакратной величины прожиточного минимума будут платить за первого либо второго малыша, в том числе усыновленного до заслуги им возраста полутора годов.

«По нашим прогнозам, этим пособием сумеют воспользоваться 47% семей. Они будут получать пособие в размере прожиточного минимума малыша. По нашим подсчетам, это прирастит доходы таковой семьи на 20%»,   — разъяснил сотрудникам суть принятого указа вице-спикер Гос.думы Андрей Исаев.

Сразу депутаты продлили до 2021 года программку материнского капитала, при этом теперь денежные средства можно станет потратить на дошкольное образование малыша. Отдельные депутаты неуверенно предлагали подтолкнуть рождаемость в центральных районах РФ, чтобы как-то спасти вымирающие села и городка. Или, как настаивал «эсер» Олег Нилов, хотя   бы выдавать семьям в малонаселенных районах землю «не меньше гектара», чтоб можно было «родить там 5-шесть ребят, выращивать примечательные продукты и тем самым решить сходу несколько задач». Если   же земли жаль, то нужно разрешить растрачивать маткпитал на автотранспорт для всей семьи, уверял Нилов. Вобщем, мнение депутатов, как понятно, не в особенности сильно интересует правительство либо администрацию президента.

В четверг Гос.дума так   же моментально приняла инициированные президентом подправки в Налоговый кодекс об амнистии задолжавших по уплате имущественных налогов людей и индивидуальных бизнесменов, а также разрешила пенсионерам не платить земляной налог с 6 соток. Парламентарии так спешили исполнить поручение главы страны, что вставили президентские подправки в рассматриваемый ими законопроект о контролируемых зарубежных организациях.

На Охотном ряду не достаточно кто смог сходу разобраться в сущности предлагаемых видоизменений, так что главе комитета Гос.думы по бюджету и налогам Андрею Макарову пришлось давать спец. разъяснения. По его словам, спишут долги по налогам, образовавшимся по состоянию на 1   января 2015 года. Речь идет, в том числе и о неуплаченных бизнесменами страховых взносах. Коллективно с тем, они не сумеют рассчитывать на списание долгов по НДПИ, а также акцизов налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением продуктов через границу.  

Принимать решение о списании долгов доверено местным отделениям налоговой службы. «Речь идет о случаях, когда задолженность образовалась из-за несовершенства налоговой системы»,   — произнес Макаров. Списанию также будут подлежать налоги, образовавшиеся на базе так именуемых условных доходов. «Это доходы, кои на самом деле реально не есть. Например, банки списывают часть долга в процентах по выданному банковскому-кредиту, когда они лицезреют, что лицо не в состоянии его выплачивать. На данный момент компании, обслуживающие жилищно-коммунальный спец.комплекс, иногда списывают пени по коммунальным платежам, когда, снова   же, лица, находящиеся в трудной актуальной ситуации, просто напросто не смогут их выплатить»,   — поведал глава комитета.

«Но дело в том, что в взаимосоответствии с действующим налоговым законодательством вообще все эти средства после их списания становятся доходом лица, и, как следует, осуществив такое прощение долга, банк либо компания обязаны немедленно известить налоговую службу о том, что с этих доходов лица обязаны уплатить подоходный налог»,   — объяснил Макаров.

Это были самые пользующиеся популярностью законопроекты, кои депутаты с помпой приняли в четверг. Следом им пришлось одобрить инициативы, за кои им вряд   ли произнесут «спасибо» обыкновенные избиратели, а вот роскошные люди   — полностью. Так, многовато вопросов осталось к принятому в данный день в 3-ем чтении указу о новых правилах ввоза и вывоза из РФ культурных ценностей. Против его принятия энергично выступали отдельные депутаты из КПРФ и «Справедливой России». При этом, как признавалась одна из противниц этого указа, известная актриса и «эсер» Лена Драпеко, давление на нее было таким сильным, что она похудела на 7 кг.

После собственных громких заявлений Драпеко не пожелала выступить в зале заседаний, за место нее слово взял сотрудник по фракции Николай Рыжак. Он сообщил, что после принятия этого указа Россия, по сущности, потеряет часть суверенного права по контролю собственной госграницы, так как контроль над оборотом культурных ценностей при скрещении границы будут в настоящее время осуществляться надлежащими службами ЕАЭС. «На дачах олигархов и губернаторов вообще все чаще изымаются полотна эры Возрождения, которым нет цены, и на данный момент, делегируя этим указом наш суверенитет иным государствам по охране госграницы, мы не можем гарантировать точный механизм контроля»,   — возмутился Рыжак.

Его поддержал коммунист Владимир Бортко, коий ранее конечно уже называл новейший закон «стопроцентно коррупционным». «Ни одна из государств ЕАЭС не приняла подобного указа, а Казахстан вообщем запретил вывоз всех ценностей. Почему мы идем впереди паровоза да конечно еще с такой скоростью?»,   — негодовал депутат.   Но пришедший в Думу заместитель министра культуры Владимир Аристархов заверил, что новейший закон «ужесточает процедуры вывоза культурных ценностей из РФ и способствует их ввозу в страну».

После этого вообще все споры закончились. Затем депутаты молчком проголосовали за конечно еще один серьезный закон, по сущности, разрешающий местным властям подменять публичные слушания публичными обсуждениями в инете, если они не пожелают слушать возражения обитателей в связи с какой-нибудь очередной точечной застройкой либо возведением завода поблизости жилых домов.

Приняв указ в таком виде, депутаты уступили в битве правительству, которая кулуарно велась практически год. Проигрывая во влиятельности бюрократам, парламентарии продолжают, меж тем, делать вид, что берут их под контроль. Конечно уже под конец заседания они приняли поправку в регламент палаты, разрешающую вызывать в Думу министров, чтоб те отчитывались перед народными избранниками по выполнению ранее принятых ими постановлений, к примеру, по отдельным законам либо «правительственным часам». В Гос.думе рассчитывают, что сумеют таким образом оказывать влияние на работу правительства, заставляя его прислушиваться к воззрению депутатов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...