Главная / Политика / Государства против корпораций

Государства против корпораций

Государства против корпораций0

Европейцы дали осознать, что без восторга относятся к блокировке аккаунтов Трампа. Об этом заявили пресс-секретарь французского президента и канцлер Германии Меркель лично. При этом понятно, что права Трампа их беспокоят в самую крайнюю очередь. Дело гораздо серьезнее.

Европейцев Европейцы — жители стран Европы понять можно — они отдают себе отчет, что они — некст. Они — в смысле национальные гос-ва. Вполне частный случай с уходящим Трампом поднимает более системную проблему — как будет устроен новый мировой порядок уже скоро. И то, что в нем компании могут диктовать государству, причем уже в открытую, публично и скоординировано — не может не беспокоить.

Но здесь вариантов уже нет — в определенном смысле ситуация становится необратимой, точка невозвращения пройдена. Национальным государствам теперь придется принимать случившееся и решать для себя дилемму — либо становиться одним из департаментов мировой корпоративной системы и перебегать в подчиненное положение к корпорациям В соответствии с п. 1 ст. 65.1 Гражданского кодекса Российской Федерации корпоративными юридическими лицами (корпорациями) являются юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган, либо самим трансформироваться в корпорации и начинать конкурентную борьбу.

 

Строго говоря, гос-ва мафиозного типа должны быть более подготовлены к такой трансформации, но вся проблема в том, что они не обладают достаточным ресурсом для того, чтобы на равных соперничать с глобальными корпоративными структурами. Когда одна корпорация вроде Эппл обладает запасом наличности на счетах, равным или даже превосходящим годичный бюджет целой страны вроде России, о равной конкуренции речь вести не приходится. Пожалуй, только лишь Китай как государство может попытаться войти в эту борьбу единоборство, рукопашная схватка двух людей, в которой каждый старается осилить другого, свалив его с ног, но похоже, что внутренняя схватка китайских элит ослабит китайское правительство вне зависимости от того, чем она завершится.

У европейцев шансов побольше — их экономика вполне сопоставима с совокупными возможностями отраслевых ТНК. Но зато структурно они могут не успеть трансформироваться в настоящие авторитарные корпоратократии, что опять-таки сделает их аутсайдерами в этой борьбе.

Глобалисты, похоже, этот раунд выигрывают фактически всухую. Но жизнь — не игра в футбол. У нее нет финального свистка. А потому бодро взятый темп и достигнутый быстрый успех сам по себе становится угрозой для сегодняшней победы. Победить — это полдела. Удержать победу — вторая половина.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...