Главная / Политика / Гражданская казнь

Гражданская казнь

Гражданская казнь0

Светлану Прокопьеву военный суд приговорил к штрафу в 500 тыс рублей. Еще до этого сообщили, что Роскомнадзор включил ее в свой так называемый «перечень экстремистов» — а это значит, что ни один банк не откроет ей счет, не оформит банковскую карту и не выдаст ни рубля кредита, она не сумеет пользоваться банковскими переводами, не сможет взять ипотеку и т. д.

Ощущение от этого приговора такое же отвратительное, как и от всего «процесса». С одной стороны — конечно, хорошо, что ее не посадили (прокурор, напомню, запросил 6 лет реального срока). Но, с другой стороны, как-то глупо это — радоваться, что ни в чем не виновного человека не засадили в тюрягу, как убийцу или грабителя. А так — ничего лучшего: во-первых, признали виновной в том, что она «оправдывала терроризм», во-вторых — те санкции, которые на нее наложили, это в чистом виде «штатская казнь».

Что такое 500 тысяч для такой депрессивной глубинки, как Псков? Это неописуемые деньги. В тех местах зарплата в 25 тыс. рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) в месяц считается «неплохой», 40 тысяч — шикарной. А уж попадание в «список экстремистов» в наше время — похуже штрафа. В стране большая часть населения живет буквально «от кредита до кредита», непогашенный банковский-кредит, по опросам, имеют более половины россиян. Светлану же фактически правительство насильственно переводит в режим «только наличные» — для многих юных людей ситуация не то что непривычная, а просто дикая и немыслимая.

 

Конечно, подымется вой российской завистливой нищеты — мол, «она же с радио Свобода», ей «заграница поможет». Да еще петицию в ее поддержку подписали 150 тыс человек. Если, мол, каждый из подписавших пришлет ей хотя бы 3 рубля, она практически выплатит штраф… Все это, увы, так не работает. И радио «Свобода» никому не платит, за исключением штатных сотрудников (а Прокопьева не в штате), и деньги люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) присылают куда мение охотно, чем ставят подписи, и, к тому же — КАК она получит деньги, если она нигде не может открыть счет?

Уже объявили ее юристы, что приговор будут обжаловать. Об этом же говорил и Венедиктов, ее бывший работодатель. Безусловно, нужно добиваться оправдания ВЧИСТУЮ — с выплатой всех компенсаций за моральный и вещественный ущерб. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...