Главная / Политика / Исповедь «тролля»: Кремлеботами работают лузеры

Исповедь «тролля»: Кремлеботами работают лузеры

Исповедь "тролля": Кремлеботами работают неудачники

Печальные будни русской «фабрики троллей».

О том, что творится в цехах известной петербургской «фабрики троллей» (организации «Агентство интернет-исследований»), в первый раз подробно рассказал 3 года назад, в марте 2015-го, ее прежний сотрудник Марат Буркхард, передает «Радио Свобода».

Скоро еще несколько бывших «кремлеботов» дали экспресс-интервью о том, что происходит в разных отделах Фабрики (промышленное предприятие, основанное на применении машин, характеризующееся крупномасштабным производством), а Людмила Савчук даже подала в суд и выиграла дело против собственного работодателя.

Марат Буркхард участвовал в очень абсурдном спецпроекте: оставлял тыс комментариев под новостными сообщениями на малопосещаемых форумах провинциальных городов. По нашим сведениям, его спецотдел теперь расформирован. Но, несмотря на все разоблачения, 10-ки «кремлеботов» продолжают трудиться в Петербурге, создавая липовые аккаунты в соцсетях и заваливая комментами российские и зарубежные сайты. Перед выборами президента РФ их активность возросла.

16 февраля в США особый прокурор Роберт Мюллер заочно предъявил обвинения 13 русским гражданам. В обвинительном документе сообщается о том, что «Агентство интернет-исследований», финансируемое Евгением Пригожиным, в 2014–2016 годах пробовало расколоть американский электорат перед выборами президента США.

Делая упор на американские данные, корреспонденты телеканала «Дождик» установили структуру управления «фабрики». Согласно данной публикации, правят агентством «верховные тролли (сверхъестественное существо из скандинавской мифологии — представляют собой горных духов, ассоциируемых с камнем, обычно враждебных человекуМиша Быстров и Миша Бурчик. Оперативным управлением зарубежного отдела занимается Джейхун Асланов, ему помогала Катарина Аистова. У Катарины было два ассистента – дежурные менеджеры Агата Бурдонова и Максим Елфимов. Бурдонова вышла замуж за работающего в организации Facebook программера Дмитрия Федорова и в декабре 2017 года переехала жить в США. Прежняя сотрудница «фабрики» даже не задумывалась скрывать, что покинула Россию, в январе опубликовала на собственном Youtube-канале Video о своей жизни в Америке, но удалила его после публикации «Дождика».

До недавнего времени о деятельности «фабрики» ведали только бывшие служащие. Однако в начале февраля в Телеграме появился канал под заглавием «Исповедь кремлебота». Создатель утверждает, что он – действующий тролль, работает «в отделе (Отдел — таксономический ранг в ботанике, микологии и бактериологии, аналогичный типу в зоологии Отдел — стратиграфическая единица, часть системы «Отдел» — российский телесериал Отдел — структурное) русских «ботов-срущих-в-комменты», коих даже снутри фабрики числятся вторым сортом».

Дать экспресс-интервью Радио Свобода «кремлебот» отрешился, испугавшись, что это может привести к его деанонимизации. Но разрешил цитировать собственный канал.

У нас нет доказательств того, что «кремлебот» – подлинный работник «фабрики», но его бывшие коллеги, к которым мы обратились за консультацией, молвят о достоверности его рассказов. «Кремлебот» пишет, что получает 35 тыс рублей, с госпремиями получается 40–45. При этом «штрафуют за всякую мелочь, и на солидные суммы, так что время от времени получается, что вся бонусная часть оказывается съедена».

«Фабрика троллей», когда-то работавшая в Ольгино, а потом на улице Савушкина, сейчас существует по новенькому адресу в Петербурге: улица Оптиков, д. 4, корпус 3. Весело, что гугл-карты выдают при поиске этого адреса «кабинеты кремлеботов».

Основное поле деятельности создателя канала «Исповедь кремлебота» – Youtube. Он даже публикует перечень «фабричных» аккаунтов, откуда идут липовые комментарии. Атакуют кремлеботы и Youtube-канал Радио Свобода. Последнее их нашествие случилось в феврале, когда был размещен видеосюжет о том, что США обвинили русских военных в распространении интернет-вируса NotPetya.

Мы публикуем выдержки из канала «Исповедь кремлебота», объединив их по темам

Что за люди работают троллями?

В основном, лузеры. Те, кого не берут на какую-либо другую нормальную работу. Если пообщаться на эту тему в коллективе, то практически все говорят: «Никуда не брали, а сюда взяли».

Конечно есть, конечно, технические спецы, методисты, начальники. Они обычные деньги получают. Стандартный же тролль – существо зашуганное и слабенькое.

Что касается политических взглядов, то на собеседовании при трудоустройстве на данный счет задают вопросы. Но по моим наблюдениям, вправду идейных, кои вот на самом деле веруют в крымнаш, путинкрут и так дальше, немного. Процентов 5–10. Остальным без различия, о чем строчить комменты.

Но конечно есть интересный психический момент. Занимаясь схожей работой, люди начинают находить самооправдания и часто находят.

Текучка вправду большая. Перед трудоустройством никто толком не разъясняет, чем ты будешь заниматься. Сущность работы (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части) понимаешь, только лишь когда уже приступил к ее выполнению.

Не все выдерживают заниматься таковой тупейшей деятельностью. Обычных людей изматывает за 2–3 месяца.

Еще единственный фактор: время от времени (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения) набирают так неумных людей, что они не смогут и два слова связать. Приходится от них избавляться.

Также не все успевают делать план по кол-ву комментов, тоже перегорают со временем.

Но конечно есть и люди, кои годами (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) посиживают, и их, видимо, всё устраивает.

И еще, как я писал ранее, конечно есть совсем идеологические, которым эта работа в наслаждение, и они, наверное, пробуждаются утром с ухмылкой, что пора идти на возлюбленную работу и противостоять госдепу, либералам, пятой колонне и так дальше.

У нас на фабрике конечно есть самый реальный репетитор по российскому языку.

Если очень накосячишь в каком-то слове или неверный оборот употребишь или совершенно криво предложение построишь, то вызывает к себе и проводит разговор. Это не шутка. Некие индивиды вообщем от него не вылезают, так всё плохо.

Ну а если человек совершенно не вытягивает – увольнение.

Испытываю диссонанс от того, что называю себя кремлебот, тролль. Просто потому что сами себя мы так не именуем.

Какие мы, в конце концов, боты, если живы люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) за компами сидят.

О структуре фабрики троллей

«Фабрика троллей – это достаточно большая структура с несколькими отделами. За исключением тех, кто «срёт в комменты», конечно есть еще люди, кои ведут подставные СМИ, конечно есть иностранные отделы, кои направлены на остальные страны (речь не только лишь про Украину). Конечно есть люди, кои занимаются массовыми накрутками буквально через ботнеты.

Само наименование «кремлебот» по сущности не совсем верное.

Просто потому что заказ может придти не только из Кремля. Может обратиться и какой-нибудь влиятельный человек, к примеру, владелец банка, аэропорта, завода и так дальше.

А иногда бывают и совсем коммерческие заказы. От фабрики отпочковались несколько компаний, кои в частном порядке оказывают подобные услуги.

Допустим, у вас интернет-магазин циклопических надувных желтоватых уточек. Уточки эти весьма некачественные и сдуваются от 1-ой же дубинки омона. Соответственно, в инете у вас полным-полном негативных отзывов. Что делать?

Конечно можно заплатить денежные средства дочерней структуре фабрики троллей, и на веб-сайты с отзывами немедля набежит масса закаленных сетевыми баталиями с либералами моих (бывших) коллег и скажет, насколько неплохи ваши надувные уточки, а те, кто пишет про них плохо – «соперники, которые завидуют».

Конечно есть и противоположная услуга альтернат – утопить соперника в негативе.

Малый тариф – 20 тыс в месяц, но если с репутацией совершенно плохо – придется выкладывать многие сотки тысяч рублей.

Не веруйте отзывам в инете!

О подготовке к выборам

Всех служащих фабрики обязали идти на выборы. Произнесли голосовать за кого угодно, но сходить нужно. Отчитываться станем фоткой из кабинки. Кто не пойдет – остается без премии.

С Грудининым вообщем смешно. Половину дня пишу комменты типа: «Какой толк в забастовке, все идем голосовать за Грудинина! Он реально против Путина! Нет смысла посиживать дома! Все за Грудинина!»

Вторую половину занимаюсь тем, что доказываю, какой он недостойный, лживый, мерзкий. Счета за границей, млрд вывел из державы, нарушает законы, не платит налоги, да и вообщем камуняка.

Молвят, после 18 марта будут сокращения штата. Поглядим, удержусь ли на месте. На самом деле (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения), не очень бы расстроился.

Качество комментов снизилось

Допустимо, вы заметили, что в последнее определенное время снизилось качество комментов в выполнении кремлеботов.

Ранее приходилось подбирать какие-то доводы, цифры глядеть, росстат, википедию открывать в конце концов (Конец — завершённость). Сейчас можно ограничиться оскорблениями.

Мне грустно с профессиональной точки зрения, ранее было увлекательнее.

Но все-таки, почему?

1-ое – увеличение числа «протестно настроенных людей».

Ты им один развернутый коммент – они именно тебе сто. Поэтому лучше сто на сто, не принципиально, какого свойства.

Второе – переубедить врагов действующего курса мы уже не можем, и не беремся за это. На данный момент идет война за основную массу населения. А с данной самой массой нужно говорить на ее языке. Проще нужно быть, и люд к вам потянется. Или к нам.

Понимаете, зачем кремлеботы в комментариях постоянно обижают Навального одними и теми же словами? «Заднепроходной», «округлый», «сисян» и так дальше. Понятно, что по методичке, но с какой целью?

Для «установления стойкой ассоциативной связи». Вот слышишь ты «Навальный», и именно тебе в голову сходу приходит какой-либо гадкий эпитет. По последней мере мысль такая, не знаю, работает ли на практике.

О предъявленных в США обвинениях Пригожину и его подручным

Это обвинения против широких начальников, неких из которых никто и не лицезрел ни разу. Рядовых служащих не коснулось, но я думаю чуть-чуть все поднапряглись.

Зарубежный отдел существует очень давно: по крайней мере, как я устраивался на фабрику, он уже был. Набирают туда людей со познанием английского солидного уровня. Посиживают они отдельно, у них там своя кофемашина, и мы особо не пересекаемся. В последние годы спецотдел только разрастается, но все равно до российского пока далековато.

Видел ли я своими очами, что они бомбили американские социальные глобальной сети и топили за Трампа? Нет, не лицезрел и подтвердить не могу. Но полностью могу это допустить, по другому зачем столько англоговорящих.

Временами у них проходят собрания не только лишь по работе, но и разборы британского. По всей видимости, принципиально не спалиться, что они не истинные американцы.

Кстати, если подучу британский до хорошего уровня, то смогу к ним перевестись, и заработная плата вырастет. С такими перестановками заморочек на фабрике нет.

Хотя я не очень бы хотел этого, непередоваемое впечатление они на меня создают неприятное. Надменные какие-то, что ли.

Всем пофиг

Чем подольше работаю, тем больше убеждаюсь, что фабрика – это спецпроект по распилу денежных средств.

Нет, ну представьте себе, посиживает куча человек в одном кабинете и строчат комменты по методичке.

Это так глупо, что у меня словечек нет. Можно фактически было реального компьютерного бота сделать, коий бы еще быстрее отвечал.

Тем более, беря во внимание качество комментов в последнее определенное время, запрограммировать его конечно можно легко. Лицезреет ключевое слово «навальный» – выдает «лёшка округлый». Видит «путин» – пишет «крут.» Лицезреет «обама» – пишет «мортышка». Но компьютерную программку дорого не продашь Кремлю. А вот фабрику с огромным фондом заработной платы – просто.

Никто тут на самом деле не желает бороться с оппозицией. Учредители – пилят бабки. Простой тролль – пашет на заработную плату. Всем пофиг. А мне больше всех.

Существование кремлеботов (тогда еще «едроботов») понимающие люди просекли очень давно. Однако в последние полгода о нашем присутствии в инфопространстве узнали вообщем все.

И это плохо для фабрики не только лишь потому, что наши комменты перестали принимать всерьез. Драматичность состоит в том, что люди стали принимать любые провластные комменты как проплаченные. Весело, когда накидываются на обыденного человека с прокремлевской позицией – «кремлебот, мразь, именно тебя купили!» Глядеть на это очень забавно.

Моя мысль состоит в том, что сейчас, чем больше мы выдаем сообщений в мир, тем больше вредим власти. В плюс уже ничего не идет. Какая драматичность, не правда ли?

На данный момент у нас установка писать: «Я настоящий человек, я реально за Путина, почему ты называешь меня ботом?»

Но уже поздно.

Стоит ли вступать с кремлеботом в спор?

Я считаю, что нет. Лучше просто оставить коммент неотвеченным, чем завязать дискуссию и раскрутить ветку. Обсуждение завлечет лишнее внимание, а 1-ый (кремлеботский) комментарий увидит большее число человек.

Фабричные квоты безопасности

– «Соглашение о неразглашении секретной информации». Сможете смеяться, но данной бумажки реально боятся значительное большинство коллег.

– Когда ты попадаешь на фабрику, когда начинаешь заниматься такими вещами, скажем так, социально неодобряемыми, то, соответственно, и сам не захочешь какому-то гласить, что ты кремлебот.

– Камеры наблюдения. Они всюду. Предыдущего сливщика инфо разоблачили как раз из-за записей с камер наблюдения.

– Пропускной распорядок. Очень серьезный.

– Общая среда секретности, общего дела, того, что «мы все в одной лодке». Совместно прячемся от корреспондентов у входа, совместно зашториваем окна от фотографов, ну и плюс начальство промывает мозги на эту тему.

– Программка учета рабочего времени установлена на каждом компе, и всё, что ты делаешь, лицезреет твой начальник.

– Ходящие снутри стен фабрики легенды о тех злосчастных, что попались на разглашении.

Хех, я не считаю себя диверсантом, а меня, похоже, считают. Вот только лишь что разослали всем сотрудникам сообщение-напоминание о «вероятных последствиях» за «несанкционированное разглашение секретной информации».

Любопытно, это в мой огород или совпало? Похоже, в мой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...