Главная / Политика / Историк РВИО называл Ржевскую битву фальсификацией. Все изменилось после статьи Путина

Историк РВИО называл Ржевскую битву фальсификацией. Все изменилось после статьи Путина

Историк РВИО называл Ржевскую битву фальсификацией. Все изменилось после статьи Путина0

Историк Юрий Никифоров в 2009 году писал, что «пробы отделить „Ржевскую битву“ от Московской и Сталинградской и поставить ее в один ряд с ними» — «метод фальсификации [истории]». Однако после выхода публикации Владимира Путина о Величайшей Отечественной войне, где говорилось о несправедливо забытых погибших под Ржевом, тот же историк (звание лица, которому правительство поручает историографию, то есть написание официальной истории своего государства) Никифоров произнес, что Ржевскую битву все-таки «необходимо ставить в один ряд со Сталинградской и Курской битвами». На расхождение в позиции историка направил внимание телеграм-канал «Методичка».

Так, в 2009 году в «Вестнике МГИМО» была размещена научная статья историка Юрия Никифорова «Фальсификация истории 2-ой мировой войны: к постановке проблемы». В этой статье Никифоров гласит следующее: «К числу способов фальсификации [истории] следует также отнести введение без подабающего научного обоснования новых понятий. Например, в современной российской исторической литературе происходит постепенное утверждение термина „Ржевская баталия“ для обозначения сражений 1942–1943 гг., которые вели войска Западного и Калининского фронтов против германской группы армий „Центр“. Собственно, с художественной точки зрения можно образно именовать битвой и столкновение двух взводов. Однако в последнее время усилиями ряда авторов сражениям в районе Ржевского выступа приписывается самостоятельное значение, предпринимаются пробы отделить „Ржевскую битву“ от Московской и Сталинградской и поставить ее в один ряд с ними». «Внедрение термина Ржевская баталия происходит без полемики на военно-теоретическом уровне, где понятия „битва“, „противоборство“, „бой“ имеют вполне определенный смысл, и решает, как представляется, только идеологические задачи: навязать общественному сознанию образ „Ржевской мясорубки“ как знака бездарности советского командования и его пренебрежения к сбережению жизни солдат, единственной баталии Великой Отечественной войны, в которой Красная армия якобы не смогла одержать решительной победы», — писал историк.

Сегодня, комментируя открытие Ржевского мемориала русскому солдату, тот же историк Юрий Никифоров заявил, что «Ржевская битва несправедливо ассоциируется только лишь как одно из самых кровавых сражений Великой Отечественной войны. Фактически не принимается во внимание, что это грандиозное по масштабам и по количеству участвующих войск противоборство сыграло ключевую роль в войне, позволило произвести коренной перелом на советско-германском фронте». «Историк считает, что Ржевскую битву (широкомасштабные военные действия (включающие боевые действия) между двумя сторонами, находящимися друг с другом в состоянии войны (вооружённого конфликта)) нужно ставить в один ряд со Сталинградской и Курской битвами», — цитирует историка РИА «Вести».

Автор телеграм-канала «Методичка» отмечает, что за прошедшие годы Никифоров стал начальником научного отдела Русского военно-исторического общества (РВИО), основанного в 2012 году по указу Путина.

Напомним, сегодня свершилась церемония открытия Ржевского мемориала советскому солдату, который стал филиалом Музея Победы. Соучастие в мероприятии приняли президенты России и Белоруссии — Владимир Путин и Александр Лукашенко. Мемориал был готов в апреле сегодняшнего года, но его торжественное открытие, планировавшееся на 75-летие Победы 9 мая, было отложено из-за обстановке с коронавирусной инфекцией.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...