Главная / Политика / Итоги-2017: США оставили Россию в дураках

Итоги-2017: США оставили Россию в дураках

Итoги-2017: СШA oстaвили Рoссию в дурaкax

При нынeшнeм рукoвoдствe Рoссии — при прeзидeнтe Влaдимирe Путинe — нoрмaлизaция oтнoшeний меж Москвой и Вашингтоном невозможна. К такому категоричному выводу пришел госсекретарь USA Рекс Тиллерсон.

«Мы стоим на охране в условиях русской агрессии. Мы не питаем иллюзий относительно режима, с которым имеем дело», — сообщается в статье госсекретаря в New York Times, размещенной 28 декабря.

Таким образом Тиллерсон подвел итоги уходящего 2017 года в сфере русско-американских отношений. И оказалось, что вообще всего за год эти взаимоотношения прошли путь от надежд на ослабление противоборства и даже сближение 2-ух стран, связанных с приходом в Белоснежный дом Дональда Трампа, до глухого политико-дипломатичного тупика.

Многократные заявления Трампа, что с РФ «надо поладить», не конвертировались даже в мельчайшие позитивные сдвиги со стороны Вашингтона. 7 июля «на полях» саммита G20 в Гамбурге свершилась первая личная встреча фаворитов РФ и USA, на которую в РФ возлагались большие надежды. Как заявлял намедни глава МИД РФ Сергей Лавров, у обоих президентов конечно есть желание преодолеть «ненормальность» двухсторонней повестки и начать «договариваться по определенным вещам».

Встреча была закрытой и длилась 2 часа 20 минут, но результатов не принесла. Вообще всего через три недели Парламент США подавляющим большинством голосов принял законопроект по новеньким санкциям против РФ, Ирана и Северной Кореи. Трамп мог бы наложить вето, но 2 августа президент USA законопроект подписал. В нем к обвинениям в адрес РФ кроме Крыма и Донбасса добавились Сирия и подрыв кибербезопасности USA, в связи с чем санкции были наложены как на главные отрасли русской экономики, так и на силовые структуры — Минобороны и спецслужбы.

Кремль отреагировал на данный шаг Белого дома очень резко. Путин во время собственного визита в Финляндию сообщил, что Москва вела себя «очень сдержанно, терпеливо», но «в какой-то момент нам придется отвечать». «Невозможно очень долго терпеть хамство в отношении нашей страны», — сообщил Путин.

Это положило сигналом к началу дипломатичной войны: МИД РФ указал на дверь 755 американским дипломатам, чтоб количество рабочих дипмиссий обеих государств стало схожим. Вашингтон ответил на это закрытием русского консульства с Сан-Франциско и торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Больше Путин серьезно общаться с Трампом не пробовал. Ноябрьская встреча 2-ух лидеров на саммите АТЭС во вьетнамском Дананге свершилась в формате «на ногах». Тем временем USA ни на йоту не отступили от попыток загнать Москву в угол.

19 октября Сенат проголосовал за выделение $500 млн. на оборону Украины, продвинув Киев в направлении получения статуса «поставщика безопасности» USA и НАТО. В конце декабря агентство Associated Press рассказало, что Госдепартамент принял решение поставлять на Украину не только лишь снайперские винтовки M107A1 и амуницию, но и противотанковые комплексы Javelin.

Еще одним «ударом в спину» стало принятие USA новой стратегии государственной безопасности, которую Трамп представил 18 декабря. В ней Российская Федерация, наряду с Китаем, названа «геополитическим конкурентом» Америки, и препятствием на пути американского лидерства.

В конце концов, к исходу 2017 года стало понятно, что конечно уже в январе 2018-го Белоснежный дом представит Парламенту так именуемый «Кремлевский доклад» — перечень высокопоставленных русских чиновников и бизнесменов, ближайших к власти. Свежие санкции, рассчитывают в администрации Трампа, дополнительно подорвут экономику РФ.

— Да, вправду, Дональд Трамп надежд русской стороны не оправдал, и ставка на него провалилась, — отмечает главный эксперт Центра военно-политических исследовательских работ МГИМО, доктор политических наук Миша Александров. — К огорчению, к российской власти осознание этого пришло достаточно поздно. Хотя конечно уже после первых шагов Трампа на посту главы американского страны, — когда он ничего не сделал для возвращения 35 русских дипломатов, высланных Бараком Обамой, — многим стало ясно: новейший президент USA не станет принципиально поменять российско-американские взаимоотношения.

Я, например, конечно уже тогда гласил: бравада Трампа по поводу улучшения американо-русских отношений является уловкой, чтоб дезориентировать русское руководство и обездвиживать нашу внешнеполитическую активность.

И точно, сложилась ситуация, в коей российские власти вообще все время ожидали. Ждали, что Трамп придет к власти, чуть-чуть освоится, наведет у себя порядок, укрепит позиции — и начнет крепить отношения с Кремлем. Мы пробовали Трампу всячески подыгрывать, и не реагировали на недружественные американские выпады.

Но в итоге мы только потеряли определенное время, и остались по существу в дурачинах. Причем, невзирая на это, в РФ осталась прослойка влиятельного истеблишмента, которая продолжает веровать: Трамп ничего для улучшения отношений не делает, просто потому что его связали по рукам и ногам. Но в душе президент USA, согласно данной версии, от всей души желает нормализации.

«СП»: — Как на деле Трамп относится к РФ?

— На мой взор, на взаимоотношения с Москвой Трампу глубоко наплевать. Если американский фаворит видит, что нормализация не идет ему на пользу, не приносит результатов и политических дивидендов, — ничего он не станет нормализовывать.

Тем не мение, Путин, как можно судить, ссориться с Трампом не желает. Российский фаворит вежливо говорит с американским сотрудником по телефону, и не оставляет попыток о чем-то с ним условится.

А США тем временем принимают Стратегию государственной безопасности, которая носит выраженный антироссийский нрав. Одобряют поставки смертельного оружия Украине. Ужесточают распорядок санкций против РФ. Продолжают неконструктивную линию в Сирии на поддержку боевиков Сирийской свободной армии и создание анклавов повдоль границы с Сирией в курдской зоне, откуда эти боевики сумеют терроризировать подконтрольную Дамаску местность.

Наконец, Штаты содействуют переброске формирований ИГИЛ в Афганистан для сотворения плацдарма против стран Центральной Азии, с следующим перенесением опасности на север, на местность России. Плюс, продолжают увеличивать военный кулак в Восточной Евро союзе.

«СП»: — О чем в действительности говорят деяния Вашингтона?

— О том, что конфликт меж РФ и USA — это навечно, возможно, на десятилетия вперед. Данный конфликт разрешится, только лишь когда Запад ослабеет и окажется на грани краха. Либо мы конечно еще раньше развалимся, просто потому что с экономической политикой, которая на данный момент проводится в РФ, отставание от государств Запада и следующий развал неизбежны.

«СП»: — Какие выводы из событий 2017 года должен сделать Кремль?

— Главный вывод — следует более близко к реальности смотреть на вещи. Нам намечается нелегкая война с США, и к ней нужно готовиться. В частности, наращивать расходы на оборону. Плюс, нам надо сокращать взаимоотношения с Западом до нужного минимума, и переориентировать личную экономику на рынки Китая, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

— Русско-американские взаимоотношения находятся в ужасающем состоянии, — считает политолог, ген.директор Института политических исследовательских работ Сергей Марков. — «Гибридную войну» против РФ ведет не лично Трамп, но он не может ей противостоять. Итоги 2017 года как раз демонстрируют, что Дональду Трампу не посчастливилось стать реальным президентом, и проводить свою внешнюю политику, в особенности в отношении РФ.

Напротив, оппоненты Трампа удачно разыгрывают российскую карту, чтоб максимально связать ему руки, и блокировать политические полосы, связанные с внутренней американской политикой.

Травля Трампа по русской тематике не разрешает действующему президенту USA реализовывать свою предвыборную программку. Такая стратегия неизбежно ведет к потере Трампом помощи избирателей. И как только лишь позиции главы американского страны сильно ослабеют, ничто не помешает вершине Республиканской партии, которая настроена против Трампа и держит под контролем Конгресс, устроить импичмент. Либо, как минимум, перевоплотить Дональда Трампа в технического президента, коий решений вообщем не воспринимает, и лишь досиживает в Белоснежном доме положенный срок.

Эта внутриполитическая война с Трампом, и обширное использование в ней темы РФ, является одной их обстоятельств ухудшения в 2017 году русско-американских отношений.

Другая причина — так называемое «глубинное государство» USA, которое играет против Трампа, усилило борьбу с РФ на внешнеполитической арене в преддверии президентских выборов в нашей стране. Делается это с одной целью — подорвать позиции сегодняшнего кремлевского режима.

«Глубинное государство», напомню, соединяет воединыжды руководство и высокопоставленных служащих спецслужб USA, Пентагона, компаний военно-промышленного спец.комплекса, плюс управление ряда глобальных компаний. И борьбу с Москвой оно ведет в сфере глобальных финансов, глобальных информационных систем и соц. сетей, а также в сфере контроля активов русской элиты, находящихся в юрисдикции государств Запада.

Конкретно широкое внедрение этих инструментов мы узрели в уходящем году. И это стало вероятным во многом из-за того, что власть в РФ так и не определила внятную свою идеологию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...