Главная / Политика / Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции

Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции

Чтo прoизoйдeт, eсли Китaй всeрьeз oтвeтит нa нoвыe aмeрикaнскиe сaнкции? Вы, вeрoятнo, oб данной истории даже не слышали. Но та самая санкционная инициатива конгресса USA, которую мы воспринимаем как антироссийскую, — на самом деле обширнее. Она также ориентирована против Ирана и конечно еще — против Северной Кореи и тех компаний, что с ней сотрудничают. А эти компании до этого всего китайские. И вся Азия на данный момент обсуждает практически только санкции против Китая, вероятный китайский ответ и что станет с Америкой, если китайцы серьезно рассердятся.

Разведка донесла

История эта начинается, видимо, с   новейших озарений американской разведки (ЦРУ и   военной). Внезапно и   вдруг сталось, что её прежние данные оказались неверными, и   ракета, которая способна долететь до   городов в   USA,   будет готова буквально через   год, а   то и   ранее. Ранее числилось, что у   Америки до   данной веселой даты конечно еще лет 5.

 

Понятно, какой тут должна быть реакция: американская разведка? Ну-ну. Это та самая, которая запускает доклады насчет «русских взломщиков, саботирующих президентские выборы в   США» и   не снабжает их никакими фактами.

Не говоря о   том, что конечно есть сомнения насчет существования американской агентурной сети в   Северной Корее, тут скорее стоит разобраться с   тем, как   работает разведка Южной Кореи, на   кого она работает на   самом деле и   какие одичавшие истории про   Север запускает в   мир. В общем, это длинный разговор.

Разрешено вдобавок вспомнить о   провалах американской разведки на   Ближнем Востоке   — в особенности в   Сирии. И то, как   президент Дональд Трамп прикрыл провальную программку ЦРУ по   финансированию «умеренной», цивилизованной и   демократичной сирийской оппозиции. В итоге чего реальная война провалившейся разведки против собственного президента стала конечно уже общеизвестной.

Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции

Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния

 

Но в   данном случае у   нас быстрее пример промывания мозгов конгрессменам, кои разрабатывают собственные санкции против всех кого только лишь можно, в   обход Трампа и   администрации. И вот вам логика этого промывания: да, ранее   — накануне вторжения в   Ирак   — наша разведка ошибалась по   части ядерных и   иных программ Саддама Хусейна: мы эти ПО переоценили. А на данный момент мы ошибались насчет Северной Кореи, её ПО, наоборот, недооценивая. В общем, мы проваливаемся, и   потому нам следует веровать.

«Тот самый» санкционный законопроект включает «корейский» раздел, коий, по   сущности,   еще не   готов. Определенные санкции против Китая будут размещены скоро, весьма скоро. Они вроде бы должны коснуться только лишь мелких и   несущественных компаний, работающих с   Пхеньяном. Но мы-то знаем, как   это бывает.

 

Не говоря о   том, что перед нами ровно тот же случай, что с   Россией: у   администрации начала формироваться какая-то политика на   этом направлении, но   здесь «антитрамповская Америка» начала делать вообще все, чтобы администрацию эту лишить способностей вообще вести какую-либо внешнюю политику. С Китаем и   Кореей   — то же самое.

К примеру, были договоренности Трампа и   Си Цзиньпина насчет того, что Китай назначается «ответственным по   Корее». Пекин (и Москва) предложили Трампу полностью логичный план разрешения кризиса, подразумевающий переговоры USA с   Пхеньяном. Вот это самое разрешение кризиса и   конечно есть проблема для   фрондирующей элиты в   Штатах. Чтоб Трамп достигнул каких-то фурроров? Нет, такового не   должно случиться. Пекин, кстати, конечно уже официально заявил, что будущие санкции серьезно повредят предстоящей совместной корейской политике. Естественно, повредят   — они на   это и   ориентированы: чтобы у   Америки и   КНР не   было никакой совместной политики.

Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции

Дональд Трампа и Си Цзиньпин после встречи в Мар-а-Лаго

Оказывается, разрешено было

Как эта ситуация может поменять политический ландшафт в   Азии? Весьма серьезным образом. Для начала ключевое СМИ региона   — гонконгская англоязычная South China Morning Post   — публикует   перечень американских компаний либо   отраслей, кои могут пострадать от   ответных санкций Китая.

 

Это весь Голливуд, для   которого китайский рынок (6,7 млрд. долларов)   — 2-ой после американского. Это «Боинг», для   которого 150 тыщ рабочих мест в   USA зависят от   китайского рынка (общим объемом в   единственный триллион баксов на   два грядущих десятилетия). И Apple, 25,3% доходов коей от   реализации смартфонов зависят от   Китая. Конечно еще кофе   — «Старбакс», сеть универмагов Wal-Mart, а   также американское автомобилестроение в   стране, где продается 20 миллионов автомашин в   год. Это, понятно, не   полнейший список.

Трамп желает сделать Америку опять великой? Вот ему китайский рынок. Логика штатской войны в   USA сегодня такая.

 

…История с   санкциями против Китая (как и   против РФ) ещё только лишь развивается. Но она конечно уже сейчас ведет в   Азии приблизительно к   тем же последствиям, что и   в Европе. Вопрос в   том, как   на нее реагирует огромное количество больших и   малых государств. Напомним, что Азия, как   и немалая часть мира, в   2014 году не   поддержала «крымские» санкции Барака Обамы против РФ. Те, кто к   ним официально присоединился (Япония), сделали это чисто формально. Но конечно есть ещё малые страны, кои ни   с кем не   желают ссориться и   потому стараются, к   санкциям не   присоединяясь, оставаться от   всей данной истории в   стороне.

И что же они на данный момент видят: невообразимую ещё годов пять-10 назад ситуацию в   бывшем «западном лагере». Евросоюз в   лице ведущих собственных стран официально угрожает (пока только лишь грозит) ответными санкциями… против USA, если те введут санкции против РФ, которые сделают газ чрезвычайно дорогим для   европейцев. 1-ая мысль обычно нейтральных азиатов: оказывается, разрешено было и   так?

Хотя конечно есть и   прочие варианты. Анекдот, выловленный из   инета: Евросоюз пригрозил, что, если американские санкции против РФ повредят европейским компаниям, ЕС введет собственные санкции против РФ, которые нанесут вред американским компаниям.

В любом случае Китай для   экономик Азии важнее Америки, а   тривиальный внутренний разрушение и   дезорганизация USA лишь увеличивает роль Китая. Выходит в   итоге нечто увлекательное   — изолированная Америка. Пока на   уровне мысли, что и   такое может быть.

Изолированная Америка: что будет, если Китай ответит на санкции

  

Муниципальные флаги КНР и Гонконга

Что касается Северной Кореи, то тут происходит реальный цирк. Усилиями «борцов с   Трампом» эта малая страна преобразуется в   сверхдержаву. Оказывается, она экономически принципиальна для   государств типа Катара либо   Эмиратов. А вот вам заголовок в   Washington Post: почему Путин поддерживает Северную Корею? Чтоб сделать Россию Величайшей державой. (Далее заголовка, понятно, разрешено не   читать.)

Конечно есть и   совсем внезапная ситуация: Восток и   Запад начали публиковать репортажи о   Северной Корее, вдруг оказавшейся весьма важной   — да   просто модной. И из   их выясняется, что она не   такая, как   многие из   нас задумывались. «Элита» ее, оказывается, весьма любит веб. Или читаем матерьял в   японской Japan Times: в   Пхеньяне, о   печаль, отменили пивной фестиваль, хотя успели создать к   нему новейший дорогостоящий сорт пива. А в   целом в   160 пивных Пхеньяна разрешено получить л. вполне солидного напитка за   сумму, равную 6 центам.

…Пиво, естественно, не   подтверждение, но   кто-то очевидно перестарался (и продолжает стараться), описывая наизловещую, угрожающую миру полоумную державу, которая морит голодом свое население ради того, чтоб достать USA ракетами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...