Главная / Политика / Журналиста приговорили к 3,5 годам колонии за пропаганду проведения референдума

Журналиста приговорили к 3,5 годам колонии за пропаганду проведения референдума

Журнaлистa пригoвoрили к 3,5 гoдaм кoлoнии зa прoпaгaнду проведения референдума

Журналиста Александра Соколова приговорили к 3,5 годам колонии за экстремизм. Что он предлагал сделать?

В четверг 10 июня верховный суд приговорил к 3,5 годам колонии общего режима специального корреспондента издания РБК Александра Соколова, его признали виноватым в участии в нелегальной экстремистской организации и пропаганде проведения референдума.

Соколова и конечно еще троих его соратников Валерий Парфенов, Кирилл Барабаш и Юрий Мухин, кои находятся под стражей конечно уже два года, верховный суд признал виноватыми по экстремистской статье 282.2, по ней им угрожало до 10 годов лишения свободы. Мухина приговорили к 4 годам условно. Свою вину участники процесса не признают.

 

Кто таковой Соколов?

Александр Соколов – единственный из основных журналистов-расследователей старенькой редакции медиахолдинга РБК. За определенное время своей проф. деятельности он опубликовал огромное количество расследований о коррупции в РФ, включая матерьялы о хищении средств при строительстве космодрома «Восточный», исследования о благосостоянии и безработице тыщи вымирающих городов в РФ, а также о возрастающих зарплатах чиновников.

По показаниям бывшего головного редактора РБК Романа Баданина, во определенное время расследований схем коррупции на служащих издания энергично давили, грозили и намекали на взятки.

Незадолго до собственного ареста Соколов защитил кандидатскую диссертацию по экономике о коррупции в РФ. Соколов изучил неэффективное расходование средств муниципальными компаниями как «Роснано», «Олимпстрой», «Ростех» и «Росатом». По словам журналиста, сотрудники прокуратуры поведали ему, что управление «Ростеха» осталось недовольным содержанием диссертации.

У журналиста несколько раз проходили обыски: 1-ый прошел 5 февраля 2014 года, за несколько дней до начала Олимпиады в Сочи и в то определенное время, когда диссертация была на утверждении в комиссии института.

Официально Соколова при этом обвинили в регистрации веб-сайта экстремистской организации.

 

Экстремизм и «Армия воли народа»

Соколова и 3-х его соратников Валерия Парфенова, Кирилла Барабаша и Юрия Мухина задержали в июле 2015 года по подозрению в участии в организации «Деятельная группа по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «Клич»).

Участники группы агитировали за изменение Конституцию и предлагали россиянам оценивать итоги деятельности политической элиты. В случае неудовлетворенности большинства, управление страны бы ждала уголовная ответственность. Также они предлагали упразднить неприкосновенность чиновников.

По воззрению следствия, эта группа была связана с другой организацией – «Армией воли народа», которую конечно еще в 2010 году власти признали экстремистской за подобные призывы к референдумам и тоже воспретили. Более того, единственный из подсудимых, Юрий Мухин, был одним из создателей «АВН» и конечно уже ранее был приговорен к двум годам условно за призывы к экстремизму буквально через средства массовой инфе.

Как считают следователи, обвиняемые не закончили деятельность «Армии», а только лишь сменили заглавие организации. Поболее того, обвинение настаивает, что целью организации было не проведение референдума, а «распространение экстремистских мыслей, направленных на насильное свержение конституционного строя», а также оправдание терроризма и разжигание вражды и ненависти.

 

На защите журналиста

Незадолго до оглашения приговора 282 русских журналиста подписали открытое воззвание в поддержку Соколова и с требованием его высвободить. По воззрению коллег, в действиях Соколова нет состава уголовного злодеяния, в котором его винят.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Соколова и других 3-х подозреваемых по этому делу политзаключенными. Центр, как и сам Соколов, считает, что обвинения связаны с его журналистской и научной деятельностью. В конце 2016 года интернациональная организация «Репортеры без границ» также призвала русское правительство немедля отпустить Соколова из-под охраны.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татяна Москалькова направляла Генпрокуратуру воззвание с просьбой проверить законность обвинений и продления ареста Соколову. Делом журналиста-расследователя также занимается Европейский верховный суд по правам человека.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...