Главная / Политика / Журналисты Украины против распоясавшихся законодателей

Журналисты Украины против распоясавшихся законодателей

Журналисты Украины против распоясавшихся законодателей0

Украинское «министерство правды» готовится устранить остатки свободы слова

На Украине разгорается скандал, спровоцированный законопроектом «О медиа», освеженный вариант которого рекомендовал принять Верховной раде комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. В первый раз за годы украинской самостийности против законопроекта восстали все журналисты, все СМИ и тв-каналы.

Глава Национального союза журналистов (журналистка — человек, литературный работник, который занимается сбором, созданием, редактированием, подготовкой и оформлением информации для редакции средства массовой информации, связанный с ним) Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко гласит, что из членов комитета, кроме его руководителей, законопроект поддержали люди, не имеющие ни мельчайшего представления о журналистике – сценаристы «Квартала 95» и малоизвестной кинокомпании, учительница младших классов и безработная активистка. К ним присоединились народные депутаты, один из которых занимается свадьбами и корпоративами, а 2-ой владеет аттракционами в Киеве.

Журналисты Украины против распоясавшихся законодателей1

Сергей Томиленко

Откуда взялся данный шедевр украинского законотворчества?

Когда выяснилось, что 73% избирателей, проголосовавших за Зеленского, обмануты, популярность «слуг народа» стала приметно падать. Согласно исследованию центра «Социальный мониторинг», если в июле 2019 года за партию Зеленского проголосовало 43% украинцев, то на данный момент ему согласны отдать свой голос чуть более 30%.

Журналисты Украины против распоясавшихся законодателей2

Владимир Зеленский

О том, что творится в стране, говорят и оппозиционные телеканалы, и критически настроенные блогеры. Когда в декабре прошедшего года их решили приструнить и внесли в Раду законопроект (документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум) «О медиа», он вызвал такое негодование, что его спешно отозвали на доработку. Полгода Зе-команда придумывала новый вариант и наконец выдала его на-гора. В смысле регулирования деятельности СМИ он ещё ужаснее предыдущего, ещё более зубодробительный.  

Законопроект постулирует, что, с одной стороны, существует «держава-агрессор» (оккупант), с другой – «европейский продукт» (он делается в Евросоюзе). Одно и другое надо разделять. Под закон подпадают не только лишь журналисты, но и провайдеры интернет-услуг. «Онлайн-медиа» в законопроекте определены столь расширительно, что под это определение подводится абсолютно любой пользователь интернета, который что-то размещает «на платформе общего доступа к инфо».  Если представители онлайн-медиа не зарегистрируются, они останутся без статуса журналистов, нигде на Украине не сумеют получить аккредитацию, не смогут заключать договоры на освещение деятельности муниципальных органов и органов местного самоуправления, а также пользоваться правовой обороной.

Особенно распоясались сочинители законопроекта в статье «Ограничения на содержание инфо»: запрещается распространять информацию, в которой отрицается или оправдывается «преступный нрав коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» и «установление русской власти». То есть клеймить СССР можно; нельзя рассказывать, что в Русском Союзе люди получали бесплатные квартиры, пользовались бесплатным мед обслуживаем и бесплатно получали высшее образование. Запрещено приводить данные о том, что Украина в годы «тоталитарного режима» стала процветающей республикой с массивным промышленным комплексом, который сегодня уничтожен.

Нельзя размещать положительные спец материалы о России, о её должностных лицах. Нельзя демонстрировать фильмы, в которых Российская Федерация выглядит привлекательно. Запрещается оправдывать «вооруженную агрессию, аннексию, оккупацию местности Украины» и «публично отрицать указанные действия». Под запрет попали также «выражения или материалы, которые унижают или презирают государственный язык». Скажем, если кто-то поставит под вопрос повальную украинизацию или выступит в оборону русского языка, он станет нарушителем закона.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания  получит право обращаться «к обладателям платформ общего доступа к информации (в том числе иностранных) с требованиями ограничить доступ к пользовательской инфо». Информацию о блогерах он будет получать от СБУ, полиции, налоговиков, предприятий абсолютно любой формы собственности, администраторов доменов и владельцев платформ общего доступа, в том числе зарубежных. Нацсовет может потребовать закрыть любое СМИ в социальных сетях, включая Facebook или Instagram, и лишить доступа к нему буквально через поисковики.

«Неправильные» СМИ будут штрафоваться, блокироваться, у них будут аннулироваться лицензии,  на местности Украины их деятельность будет запрещаться. Предусмотрены крупные штрафы ( 47.230-354.225 грн. для аудиовизуальных СМИ,  47.230-70.845 грн. – для печатных).

В коллективном воззвании журналистов Украины ко всем ветвям власти отмечается, что «предоставляемые органам гос власти (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) полномочия по «установлению правды» будут использованы для контроля политических сил и должностных лиц». Законопроект «предугадывает возможность блокировки любого пользователя в интернете, а также возможность отмены регистрации медиа на основании весьма широко сформулированных причин».

В украинских блогах распространяется тезис о том, что Государственный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания «превратится в репрессивный орган». Партия «Оппозиционная платформа  –  За жизнь» (ОПЗЖ) сообщила, что «Зе-команда, проталкивая законопроект, хочет искоренить любую возможность для критики, пробует узаконить цензуру, расширить полномочия Национального совета по телевидению и радиовещанию, перевоплотить этот полностью подконтрольный власти орган в кнут для независимой журналистики». И когда цензура на Украине (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе) будет построена в закон, власти начнут стегать кнутом направо и налево. Нет сомнения, что демократическая Евро союз съест и это.

Журналисты, однако, не унывают. Они называют готовящийся закон узурпаторским, но бессмысленным. Современный рынок средств массой инфо ограничить невозможно, и журналистское сопротивление киевским властям только вырастет.  А дурная слава «противников свободы слова» всем депутатам, которые проголосуют за бессмысленный документ, уже обеспечена.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...