Главная / Политика / Как СК РФ сделал разоблачившего российскую допинговую программу химика козлом отпущения

Как СК РФ сделал разоблачившего российскую допинговую программу химика козлом отпущения

Кaк СК РФ сдeлaл рaзoблaчившeгo рoссийскую дoпингoвую прoгрaмму xимикa козлом отпущения

Штурм негодными средствами

Как СК РФ сделал разоблачившего российскую допинговую программку химика Родченкова «козлом отпущения»

Российская Федерация решилась на контрудар по допинговому делу только лишь тогда, когда угроза пропустить Олимпиаду в Пхенчхане стала полностью реальной. В начале недели ожидали известий из Лозанны о новейших дисквалификациях русских олимпийцев, а прилетело из Москвы.

Следственный комитет РФ обнародовал подготовительные итоги собственного расследования, согласно коиму доклад Ричарда Макларена и вообще все, что за ним последовало, «опровергнут» по всем пунктам. В Лозанне, правда, данной бомбы не увидели.

Мало того что расследование Следственного комитета камня на камне не оставило от доклада Макларена — оно изобличило и породившего его Григория Родченкова, которого осталось только лишь изловить и наказать. Ничего не было. Ни замены допинг-проб во определенное время проведения сочинской Олимпиады, ни массового внедрения допинга русскими спортсменами, ни дырки в стенке антидопинговой лаборатории, ни преступных царапин на контейнерах, ни ненормальных показателей в биоматериалах, ни тем поболее существования какой-то гос. системы внедрения и сокрытия допинга — ни-че-го. А конечно есть только негодяй Родченков, коий, согласно афористичному комментарию Виталия Мутко, «в личных целях наживался, распространял, покрывал».

Фактически, такой результат российского расследования «Новая» предвосхитила конечно еще полтора года назад, когда «дело Родченкова» только лишь начало раскручиваться. Если конечно есть на кого повесить всех собак, то они будут повешены, а фигура оказалась самая что ни на конечно есть подходящая — перебежчик, двурушник, на котором клейма негде ставить, навравший с три короба ради спасения собственной шкуры. Кормил наших доблестных героев под видом витаминов «всякой гадостью», подвергая их здоровье, да и саму жизнь, угрозы — за что конечно еще в октябре был объявлен в интернациональный розыск, а в настоящее время обвинение дополнилось и выводами СК.

Вправду, кому веровать — не совершенно адекватному прежнему гению-фармакологу либо добросовестным очевидцам числом в 700 человек, опрошенным в ходе расследования? Как сказано в заявлении Следственного комитета, «ни единственный из их не подтвердил существования некоторой допинговой программы». Правда, если о наличии такой наряду с ответственными лицами спрашивали и рабочих-строителей, то что они могли ответить? Да и вообще все свидетели, независимо от ранга и осведомленности, разве неприятели себе и стали бы подтверждать то, что сегодня тянет на уголовку?

Но это так, мелочи. Примем на веру, что подтверждать было нечего, и вообще все Родченков выдумал — от «коктейлей» до дырки в стенке, от добавленной в пробы соли до роли в подменах некоторых сотрудников ФСБ. Тогда в чем его инкриминировать, кроме вранья? Либо же в том, что ради своей выгоды самолично сделал исключительно свою систему, жертвами коей стали отдельные русские спортсмены, а Российская Федерация подверглась совершенно беспрецедентной спортивно-политической атаке?

Нестыковочка выходит с Родченковым, куда ни кинь. Начиная с того, что его «коктейли» на базе трех разновидностей анаболиков — совсем не миф. Согласно анонимным признаниям, не вошедшим в досье СК, три баночки с «таблетками» и советами — были.

И применялись — не всеми, но применялись. И кто-то (не Родченков, для чего ему нужно было излишний раз сиять) их разносил и вручал — означает, хотя бы частично был в курсе. И кто-то, согласно определенным спискам головного фигуранта, должен был подстраховаться с сочинскими пробами, а уж как это производилось и насколько кто накосячил — в этом никакая комиссия конечно уже не разберется.

Какую личную финансовую выгоду мог иметь Родченков со собственных манипуляций перед и во определенное время Сочи-2014? Откат с премиальных за медали — очень явная тупость, учитывая анонимность и строжайшую конспирацию. Тщеславие, довольное на критериях той же анонимности — это вроде как не про Родченкова.

Задумывались, что хватит ордена. За Сочи-2014. Кто-то же включал Григория Родченкова в перечень награжденных. Кто-то же конечно еще раньше давал карт-бланш человеку, уличенному в нечистоплотности конечно еще семь годов назад. Кто-то же позволял ему экспериментировать. Где фамилии этих фигурантов? Либо те же самые люди в настоящее время возмущаются, что Родченков их околпачил, превысил пределы собственных возможностей, нанеся тяжкий вред державе?

Де-факто судить Родченкова собираются не за то, что накалывал бедных и ни в чем не повинных спортсменов, а по сущности, за разглашение потаенны. Может, даже гос.. И это не только лишь в России понимают, поэтому-то никогда его не выдадут.

А в Лозанне вообще все будет идти своим чередом вплоть до вердикта по Пхенчхану, коий обещают озвучить в начале декабря.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...