Главная / Политика / Как Уинстон Черчилль обожал использовать хим орудие

Как Уинстон Черчилль обожал использовать хим орудие

Как Уинстон Черчилль любил применять химическое оружие

Любопытно слушать англичан: сколько пафоса, сколько наглости. Что в «деле Скрипаля», что в «хим спецатаке в Сирии».

Но для человека знающего историю, данный пафос … неверный. Уж очень нередко в собственной эпопеи англичане применяли хим орудие (многозначный термин, входит в состав сложных терминов). Да-да. И не только лишь в рамках 1-ой мировой войны против германцев, кои первыми применили удушающие газы.

Британцы применяли отравляющие вещества в 1919 году. Против кого? Против большевиков, то конечно есть против российских. Против нас. Хим орудие применялось англичанами при попытке покорить Афганистан. Позже, в Ираке.

А основным идеологом внедрения газов против «дикарей», к коим и российских в Лондоне относят и по сей денек, был сэр… Уинстон Черчилль.

Многовато увлекательного практически никто сейчас не понимает.

Кстати – именитая сейчас на весь мир, лаборатория в Портон-Даун неподалеку от Солсбери, трудилася по собственному профилю уже более ста лет назад.

А газовые снаряды против российских фермеров использовал далековато нет только лишь Тухаческий.

В памятном для РФ ноябре 1917 года Черчилль выступал за то, чтоб сбрасывать газовые бомбы с самолетов. Как это было типо изготовлено в Думе. Там фактически ОДНУ бомбу с газом скинули с самолета…

Почерк но.

Орининал: spartacus-educational.com

(перевод с британского Владимир Ингуран)

Уинстон Черчилль и хим орудие

В апреле 1915 года германская армия использовала баллоны с газообразным хлором против французской армии в Ипре. Газ уничтожал органы дыхания собственных жертв, и это приводило к неспешной погибели буквально через удушье. Генерал Уильям Робертсон рекомендовал бригадирскому генералу Чарльзу Говарду Фоулсу генералу Джону Францу, как наилучшему исполнителю, организовать ответный удар. Фулькс принял эту должность, а 25 сентября 1915 года британская армия начала личную первую газовую спецатаку.

Бригадный генерал Фулкс в конечном итоге получил звание высшего офицера, Командующий специальной бригадой, ответственной за хим войну и гендиректора газовых служб. Он тесновато сотрудничал с учеными, работающими в правительственных лабораториях в Портон Даун, неподалеку от Солсбери. Его биограф Джон Борн утверждал: «Невзирая на энергию Фоулкса, изобретательность его людей и потребление дорогостоящих ресурсов, газ был, в конечном счете, разочаровывающим как орудие, невзирая на его ужасающую репутацию».

В июле 1917 года Дэвид Ллойд Джордж провозгласил Уинстона Черчилля министром боеприпасов и до конца войны, он отвечал за про-во танков, самолетов, орудий и снарядов. Клайв Понтинг (Clive Ponting), создатель книжки «Черчилль» (1994 г.), утверждал: «Разработка, на которую Черчилль ложил самую большую веру, это были хим отравляющие вещества, в первый раз использовавшиеся германцами в 1915 году. Конкретно в это определенное время Черчилль разработал то, что должно было обосновать бессрочный интерес по поводу широкого использования данной формы войны».

Черчилль (Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль (англ) установил тесноватые взаимоотношения с Бригадным генералом Чарльзом Говардом Фоулксом. Черчилль призвал Фулкса предоставить ему действенные методы использования хим вооружения против германской армии. В ноябре 1917 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Черчилль выступал за то, чтоб сбрасывать газовые бомбы с самолетов. Но эта мысль была отвергнута «просто потому, что она привела бы к смерти многих французских и бельгийских штатских лиц сзади германских линий и вербованию очень многих военных редчайшей специальности для эксплуатации и обслуживания самолетов и бомб».

6 апреля 1918 года Черчилль произнес французскому министру вооружений Луи Лоухуру: «Я … за пользу max вероятного совершенствования газовой войны». В статье, приготовленной для военного кабинета, он уверял в широком использовании танков, широкомасштабных бомбардировок германских штатских лиц и общее внедрение хим боевых отравляющих веществ. Фоулкс произнес Черчиллю, что его ученые работают над весьма массивным новеньким хим орудием под кодовым заглавием «М-устройство».

По словам Джайлса Милтона, создателя книжки «Российская Рулетка»: «Как британские шпионы сорвали глобальный комплот Ленина (2013)»: «Тесты в Портоне проявили, что M-устройство вправду было страшным новеньким орудием. Интенсивным ингредиентом в M-устройстве был дифениламинхлороарсин, ядовитый химикат. Для перевоплощения этого химиката в густой дым, коий может вывести из строя хоть какого бойца, имевшего несчастье, вдохнуть его, был применен термогенератор … Сильные и противные симптомы были неконтролируемы. Неконтролируемая рвота, кашель кровью и моментальная и калечащая вялость были самыми общими чертами … Жертвы, кои не были убиты сходу, были поражены вялостью и впадали в депрессию не длительное определенное время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения)».

Как Уинстон Черчилль любил применять химическое оружие

Английский солдат с М-устройством

Черчилль возлагал надежды, что он сумеет использовать сверхсекретное «М-устройство», разрывной снаряд, коий выпустит высокотоксичный газ, приобретенный из мышьяка. Фоулз именовал его «самым действенным хим орудием, когда-либо сделанным». Ученый Джон Холдейн чуть позже обрисовал воздействие этого нового вооружения: «Боль в голове описывается так же, как при попадании пресной воды в нос при купании, но еще более пронизывающей … сопровождаемой самым ужасающим интеллектуальным страданием и мучением». Фулькс утверждал, что стратегия должна быть «выброс газа в колоссальном масштабе». За этим следовала бы «Британская спецатака, минуя окопы, заполненные задыхающимися и умирающими людьми». Но война завершилась в ноябре 1918 года, прежде чем эта стратегия могла быть развернута.

После 1-ой мировой войны премьер Ллойд Джордж Черчилль был назначен военным министром. В мае 1919 года Черчилль отдал приказ английским войскам использовать хим орудие во определенное время кампании по покорению Афганистана. Когда Индийское ведомство сделало возражение против политики, Черчилль ответил: «Возражения Управления Индии по использованию газа против аборигенов безосновательны. Газ — более милосердное орудие, чем взрывная бомба (название обширного ряда типов боеприпасов и взрывных устройств), и принуждает противника принять решение с наименьшими потерями жизни, чем хоть какое другое военное средство. Моральный эффект тоже весьма велик. Не может быть мыслимой предпосылки, по коей к нему не следует прибегать».

Уинстон Черчилль также принял противоречивое решение использовать припасы M-устройства (дифениламинохлороарин) против частей Красноватой Армии, кои участвовали в дуэли с интервентами, агрессивными российской революции. Его поддержал сэр Кейт Прайс, глава хим отравляющих веществ, в Портон Дауне. Он сообщил, что это «правильное лечущее средство для большевиков», и местность разрешает «дрейфовать весьма отлично». Сэр Прайс соглашался с Черчиллем, что внедрение хим вооружения приведет к резвому краху большевистского правительства в РФ: «Я верю, что, если вы нанесете четкий удар только лишь единственный раз Газом, вы не отыщите больше большевиков на данной стороне Вологды».

В величайшей тайне 50 000 М-устройств были (в русском народном творчестве краткий устный рассказ о происшествии, случае, имевшем место в действительности, без упора на личное свидетельство рассказчика) высланы в Архангельск совместно со средствами, необходимыми для их стрельбы. Черчилль послал послание генерал-майору Уильяму Айронсайду: «В истинное определенное время нужно сделать самое полное внедрение газового снаряда вашими силами или снабжение нами сил Белого Российского движения». Он произнес Айронсайд, что это «термогенератор мышьяковой пыли, которая просачивается во все известные типы защитной маски». Черчилль добавил, что ему весьма нравится что «большевики» получат его. Черчилль также организовал 10 000 респираторов для британских войск и 20 5 офицеров профессионалов по газу для использования этого оборудования.

Эта информация проникла в прессу, и Черчилль был обязан ответить на вопросы по этому поводу в Палате общин 29 мая 1919 года. Черчилль настаивал на том, что это Красноватая Армия применила хим войну: «Я не понимаю, почему, если они употребляют отравляющий газ, они обязаны возражать против того, чтоб использовать его против них. Весьма верно и нужно использовать против них отравляющий газ». Его заявление было неверным. Нет никаких свидетельств большевистских сил, использующих газ против британских войск, и сам Черчилль санкционировал его первоначальное внедрение приблизительно за 6 недель до этого.

27 августа 1919 года бомбардировщики British Airco DH.9 скинули эти газовые бомбы на российскую деревню Эмца. Согласно одному источнику: «бойцы большевиков бежали, когда распространялся зеленоватый газ. Тех, кто не мог убежать, рвало кровью, прежде чем они утратили сознание». В числе других поселений были Чунова, Вихтова, Поча, Чорга, Тавоигор и Заполки. За данный период на российских было сброшено 506 газовых бомб.

Лейтенант Дональд Грантхам рассказал большевистским заключенным об этих нападениях. Единственный человек по имени Боктров произнес, что бойцы «не знали, что такое это туча, и бежали в него, а некие были подломлены в облаке и там погибли, а другие шатались на небольшое определенное время, а потом свалились и погибли». Боктров утверждал, что 20 5 его товарищей были убиты во определенное время нападения. Боктрову посчастливилось избежать основного «газового облака», но он весьма переболел в течение 24 часов и мучился от «головокружения в голове, бегающего от ушей, кровоточивого носа и кашля с кровью, слезоточивости глаз и затрудненного дыхания».

Генерал-майор Уильям Айронсайд произнес Дэвиду Ллойд Джордж, что он уверен, что даже после этих газовых ударов его войска не сумеют продвинуться весьма далековато. Он также предупредил, что Белая белоснежная армия испытала серию бунтов (в Британских вооруженных силах тоже были некие волнения). Ллойд Джордж дал согласие, что Айронсайд должен вывести собственные войска. Их вывод был завершен к октябрю. Оставшееся хим орудие числилось очень небезопасным для отправки в Англию, и потому было решено скинуть его в Белоснежное море.

У Черчилля была немалая полемика по поводу его политики в Ираке. Было подсчитано, что для контроля над державой понадобится около 25 000 британских и 80 000 индийских войск. Тем не мение, он утверждал, что, если Англия доверится на воздушную мощь, эти числа конечно можно уменьшить до 4000 (британских) и 10 000 (индийских). Правительство было убеждено в этом аргументе, и было решено выслать не так давно сформированные Царские ВВС в Ирак.

В 1920 году случилось восстание более 100 000 вооруженных повстанцев. В течение последующих нескольких месяцев RAF¹ скинули 97 тонн бомб, убив 9 000 иракцев. Это не сумело положить конец сопротивлению, а арабские и курдские восстания продолжали представлять опасность британскому правлению. Уинстон Черчилль предложил, что Царские ВВС обязаны использовать хим орудие для повстанцев. Некие члены Кабинета министров возражали против данной стратегии: Черчилль утверждал: «Я не понимаю эту отвращение в отношении использования газа … Я решительно выступаю за внедрение отравленных газов против нецивилизованных племен. Моральный эффект должен быть так неплох, что утраты жизни обязаны быть сведены к минимуму … Конечно можно использовать газы, кои вызывают широкие неудобства, и оставят живой кошмар и все же не оставят сурового неизменного воздействия на значительное большинство пострадавших».

Как только лишь он получил власть в мае 1940 года, Черчилль стал обдумывать внедрение хим вооружения. Но он изменил свое мировоззрение, когда военная разведка рассказала, что Германия (официальное название — Федеративная Республика Германия (нем) способна скинуть в четыре раза больше хим бомб, чем Англия. Но были введены планы по использованию газовой войны у Адольфа Гитлера, приказавшему планировать вторжение в Британию. 30 мая 1940 года он произнес Кабинету «мы не обязаны колебаться, чтоб загрязнить наши пляжи газом». К концу сентября, когда нашествие его испугало, он решил не использовать орудие 1-ым. Он поручил генералу Гастингсу Исмею, начальнику штаба, сохранить припасы: «Я глубоко обеспокоен тем, что газовую войну не следует принимать в истинное определенное время … Мы не обязаны начинать, но мы обязаны быть в состоянии ответить».

В 1943 году Черчилль сделал общественное заявление о том, что если Германия употребляет хим бомбы против Русского Союза, он издаст аннотации, что Англия также станет использовать это орудие. Черчилль произнес генералу Исмею: «Мы станем принимать ответные квоты, пропитыванием германские города газом в самых широких масштабах». В марте 1944 года Черчилль заказал 500 000 бомб сибирской язвы из Соединенных Штатов. Эти бомбы обязаны были быть сброшены «за чертой», чтоб сделать города неприменимыми для жизни и вправду небезопасными для входа без респиратора».

В 1944 году Черчиллю военная разведка также рассказала, что у британцев еще широкие припасы отравляющего газа, чем у нацистской Германии. Он написал Исмею 6 июля 1944 года: «Абсурдно осматривать мораль на эту тему, когда все использовали её в прошлой войне без кивков на жалобы моралистов Церкви … Это просто напросто вопросец видоизменения моды как она делает меж длинноватыми и маленькими юбками для дам … На самом деле не должно быть связано с глуповатыми условностями ума».

Сейчас Черчилль направил послание своим начальникам: «Я, естественно, могу попросить вас поддержать меня в использовании отравляющего газа ((от нидерл. gas, восходит к др.-греч). Мы могли бы пролить города Рур и многие остальные города в Германии таким образом, чтоб немалая часть населения станет добиваться неизменной мед помощи … Если мы это создадим, давайте создадим это на сто процентов. Тем временем, я желаю, чтоб это дело изучалось хладнокровно разумными людьми, а не этим определенным набором псалмо-пением пораженцев в униформе, кои сейчас пробегают то тут, то там».

28 июля 1944 года начальник штаба рассказал Черчиллю, что вероятна газовая война (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,), и что Англия может кинуть больше, чем Германия, но они колеблются в том, что это вызовет у властей Германии широкие трудности в контроле над державой. Но они были глубоко обеспокоены возможностью того, что Германия ответит, боясь, что британская публика отреагирует по другому, чем германская: «То же самое нельзя сказать и о нашем своем народе, у которого нет такового плачевного состояния». Прочитав суждение начальника штаба, Черчилль темно заключил: «Я не совершенно уверен этим нехорошим отчетом. Но, ясно, я не могу двигаться против служителей церкви и военачальников сразу».

¹RAF – Царские военно-воздушные силы

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...