Главная / Политика / Катарский кризис: чего хотят монархи

Катарский кризис: чего хотят монархи

Кaтaрский кризис: чeгo xoтят мoнaрxи

Министр инoстрaнныx дeл Кaтaрa Мoxaммeд бeн Aбдeль Рaxмaн бен Джасем аль-Тани сказал, что Доха готова сесть за стол переговоров с арабскими странами. Дипломатия — единственный выход из положения и вероятность не допустить новейшей конфликтной ситуации в регионе. Но, несмотря на готовность Катара к диалогу, путь из политического кризиса станет нелегким.

Политический кризис в Персидском заливе, происходящий на фоне разрыва дипломатичных отношений с Катаром Саудовской Аравией, ОАЭ и Бахрейном, а также рядом других стран, еще не достигнул своего пика, о чем свидетельствует усугубляющаяся изоляция царства.

На фоне продолжающихся обвинений в том, что Доха спонсирует террористические организации, действующие в Сирии, катарским военным, кои находятся на местности Бахрейна под управлением Центрального командования ВМС USA и участвуют в операции против «Исламского государства» (нелегальная в России организация), было предписано покинуть страну. Подобные шаги со стороны монархий Залива по отношению к самому богатому государству региона выявили очень высокую конкурентность за воздействие на Ближнем Востоке, в том числе и за лидерство в вопросе разрешения сирийского конфликта, посреди стран, кои традиционно числятся сплоченным альянсом.  

Откуда конечно есть пошел «катарский кризис»

Кризис начался никак не в 2017 году, а как минимум три года назад, когда те же Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия отозвали собственных дипломатов из Дохи в символ несогласия с поддержкой Катаром «Братьев-мусульман» в Египте. Споры о том, что на самом деле спровоцировало сегодняшнюю ситуацию, конечно еще не утихли, тем поболее что за три года в политике Катара не случилось кардинальных конфигураций.

Катализатором событий, кои мы смотрим в данный момент, стал визит Дональда Трампа в Эр-Рияд, во определенное время которого американский президент востребовал от арабских союзников усилить борьбу с финансированием конструктивных движений.

Но дело в том, что на протяжении тех 3-х лет, кои прошли с первого дипломатичного кризиса в Заливе, неувязка поддержки исламистов не так уж и заботила местные политические элиты, а нередко игнорировалась просто напросто потому, что приносила тривиальные дивиденды в борьбе с силами Башара Асада в Сирии.

Обвинения в адрес Катара в поддержке терроризма и такая жесткая реакция со стороны Саудовской Аравии в отношении Дохи, которая по нраву напоминала быстрее хорошо спланированную промоакцию, отодвинули на 2-ой план очень давно существующие подозрения, что сам Эр-Рияд конечно уже многие годы имеет тесноватые связи с экстремистами, в том числе с теми, кои сейчас действуют в Сирии.

Так, письма экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, датированные августом 2014 года, кои оказались обнародованы в прошедшем году порталом WikiLeaks, выражают обеспокоенность финансированием нелегальных в России «Аль-Каиды» и ИГ в Сирии как Катаром, так и Саудовской Аравией.

Так почему же Саудовская Аравия отважилась принести собственного союзника в жертву американской кампании по борьбе с терроризмом, попутно ставя себя под удар? Возможно, что такая жесткая реакция государств Залива была вызвана показавшимися в СМИ сообщениями о возрастающих контактах меж Дохой и Тегераном, коий во определенное время визита президента Трампа в Эр-Рияд был в очередной раз объявлен основной причиной непостоянности на Ближнем Востоке.

Последней же каплей для монархий Залива быстрее всего стал тот факт, что Катар и Иран провели ряд переговоров и заключили политическую сделку, которая конкретно касалась Сирии.

В марте этого года две страны достигнули договоренности, по коей суннитские боевики осажденных городов Забадани и Мадая около Дамаска были должны покинуть их и отправиться на местность, контролируемую Турцией на севере, в то определенное время как шиитское население городов Аль-Фуа и Кефрая в оппозиционном Идлибе было вывезено на юг в провинцию Дамаск.

Эта эвакуация в Сирии была произведена при посредничестве Дохи и Тегерана и явилась первой частью большого соглашения меж двумя странами. 2-ой же частью оказалось освобождение 26 катарцев, в том числе членов царской семьи, кои были захвачены в Южном Ираке формированиями, связанными с Ираном.

Разумеется, что Тегеран сыграл главную роль в освобождении катарцев и передаче денежных средств, которые, как говорят СМИ, были заплачены как иранским официальным лицам, так и иракским боевикам.

Иранский друг лучше новейших двух

Принимая во внимание общий цикл стран Залива на изоляцию Ирана, коий был с энтузиазмом поддержан президентом USA, действия Катара очевидно противоречат данной политике. Но, что конечно еще важнее, сделка по эвакуации обитателей четырех осажденных городов в Сирии, инициированная вне имеющихся переговорных платформ в Астане и Женеве, а также без посредничества главных стран-гарантов, разумеется, подрывает имеющийся порядок урегулирования сирийского кризиса.

Инициатива Катара также значительно снижает значимость Саудовской Аравии как посредника меж оппозицией, в первую очередь вооруженными группировками, и интернациональным сообществом в переговорном процессе. В то определенное время как USA и Саудовская Аравия стремятся к маргинализации роли, которую в сирийском урегулировании играет Иран, на горизонте появился новейший медиатор в виде Катара, коий, имея необъятную сеть контактов посреди вооруженной оппозиции в Сирии, готов вести с Тегераном прямые переговоры.

Проявленные Катаром политические амбиции оказались специфичной «красной тряпкой» для союзников из Залива, в котором неформальное лидерство, казалось бы, конечно уже давно закреплено за Саудовской Аравией.

Тем не наименее возвращение Катара в политическое поле урегулирования сирийского кризиса, которое нерентабельно Эр-Рияду, может сыграть на руку как РФ, так и USA. Влияние данной страны посреди вооруженных группировок в провинции Идлиб, регионе, чья дестабилизация грозит срывом всего лишь процесса урегулирования, вправду велико. Посреди групп, получающих финансирование и поддержку Катара, числятся «Джебхат ан-Нусра», признанная всеми (в том числе РФ) как террористическая организация, а также «Ахрар аль-Шам» и «Свободная сирийская армия», представители коих в том либо ином качестве участвуют в женевском и астанинском процессах. Но участие Катара в переговорном процессе до сих пор ограничивалось ролью второго плана и неформальным посредничеством в ведении переговоров.

Проект зон деэскалации в Сирии, автором которого является Российская Федерация, предполагает создание одной из таких зон в провинции Идлиб, в той самой, где воздействие связки Катар-Турция играет ключевое значение для поддержания жизнеспособности оппозиционных групп.

В данной же провинции бесспорным лидерством посреди вооруженных группировок обладает «Джебхат ан-Нусра», которая пустила корешки среди групп умеренной оппозиции и разделяет с ними одну местность. Разведение умеренных групп и «Ан-Нусры», обязанность, которую на себя брали USA, оказалось неосуществимым, за что Российская Федерация не раз критиковала американских партнеров. Но конкретно в вопросе размежевания оппозиции в провинции Идлиб роль Катара и может сыграть самую важную роль.

Специалисты как в РФ, так и на Западе конечно уже сообщали о том, что при посредничестве Катара проходят переговоры о том, чтоб разбить саму «Ан-Нусру» на две части, таким образом отделив джихадистов и зарубежных боевиков от сирийцев, кои могли бы присоединиться к умеренной оппозиции. Пуск процесса размежевания оппозиции нужен для сотворения так именуемой зоны деэскалации в Идлибе, и без интенсивного участия Катара данный процесс вряд ли может быть инициирован другими игроками, включая Эр-Рияд. В апреле этого года министр зарубежных дел Катара выразил поддержку астанинскому процессу.

Судя по тому, как активно Доха начала находить дипломатической протекции у государств – гарантов астанинского процесса, Ирана, Турции и РФ, для их открылась уникальная вероятность вовлечь Катар в сирийское урегулирование на критериях, которые могли бы обеспечить выполнение договоренностей, достигнутых в Астане.

Инициатива по «кристаллизации» умеренных сил в Идлибе со стороны Катара могла бы также служить импульсом для восстановления диалога меж Дохой и монархиями Залива, кои настаивают на том, чтоб Катар отказался от поддержки сил, кои в будущем смогут подорвать стабильность самих суннитских монархий. Может быть, это станет частью переговоров, кои Катар станет вести с поссорившимися с ним арабскими странами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...