Главная / Политика / Китай объявил о рекордной добыче сланцевого газа

Китай объявил о рекордной добыче сланцевого газа

Китaй oбъявил o рeкoрднoй дoбычe сланцевого газа

«Сланцевая революция» в Китае, объявленная британо-голландским концерном BP в 2015 году, продолжает набирать обороты.

По итогам прошедшего года добыча сланцевого газа в КНР выросла на 76% и достигнула 7,9 млрд кубометров, докладывает «Синьхуа» со ссылкой на данные министерства земляных и природных ресурсов страны.

В разведку сланцевого газа за год было инвестировано 8,79 млрд юаней (1,3 млрд баксов), а найденные эксплуатационные припасы достигли 21,8 трлн кубометров.

По данным американского управления энергетической инфе, Китай обладает наикрупнейшими в мире на техническом уровне извлекаемыми припасами сланцевого газа в мире. Минэнерго USA оценивает их в 31,57 трлн кубометров, что на 68% выше, чем в Штатах.

Вобщем, с геологической точки зрения они отличаются и стоят дороже — цена бурения в зависимости от формации составляет 11-13 млн баксов в при 2,6-9,3 млн в USA.

Договоренности о вместе добыче на сланцевых месторождениях правительство КНР и BP достигнули в октябре 2015 года. В апреле 2016-го был подписан 1-ый контракт на разработку блока «Нэйцзян-Дацзу» в Сычуаньской котловине на Юго-Западе КНР.

Согласно плану развития газовой отрасли Китая, коий был размещен в январе управлением по делам энергетики КНР, собственная добыча сланцевого газа абсолютно покроет рост внутреннего спроса на горючее.

 

Так, в реальный момент Китай потребляет около 200 млрд кубометров газа в год, основная его часть — порядка 130 млрд кубов — добывается на местности страны. Остаток — импортируется из Туркмении (65 млрд кубов прошедшем году).

Базовый сценарий плана подразумевает рост годичного потребления на 76%, до 347 млрд кубометров в близкие 15 годов. При этом добыча сланцевого газа возрастет до 30 млрд кубометров в год к 2020м году и 80-100 млрд кубов к 2030-му году. Свежие сланцевые проекты, а также закупка сжиженного газа из USA позволят КНР отрешиться от новейших газовых договоров с Россией, гласит главный экономист ВР по РФ и СНГ Владимир Дребенцов.

По данным Reuters, продолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок русского газа и строительстве 2-ух новых трубопроводов зашли в тупик.

Пекин не лицезреет необходимости в трубе «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), кои обсуждались с 2015 года. Мощность первого газопровода, как ожидалось, составит 30 млрд кубометров в год, второго — 8 млрд кубов.

Пока у РФ и Китая конечно есть один подписанный газовый договор — на 38 млрд кубометров по трубопроводу «Сила Сибири», в коий «Газпром» хочет вложить 1,5 трлн рублей.

Объемы поставок при этом смогут быть урезаны, говорят источники Reuters: после падения цен на нефть (к которым привязана цена газа в договорах) «Сила Сибири» стала невыгодной.

«Цена на газ в АТР поменялась в два с излишним раза — с около 600 баксов в 2014 году, до 270 за тыщу кубометров в истинное время. Это конечно уже не та стоимость, на которую вначале рассчитывался проект», — разъясняет заместитель директора Института заморочек нефти и газа Русской академии наук Василий Богоявленский.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

ВС РФ уничтожили в Часовом Яре шестиэтажный бункер с генералами НАТО

Также мощные удары были нанесены по объектам в Харькове и Николаеве. В ...