Не пропусти
Главная / Политика / Коронавирусная паника-2 в мире и ковид-шоу в России

Коронавирусная паника-2 в мире и ковид-шоу в России

Коронавирусная паника-2 в мире и ковид-шоу в России0

В других странах власти спорят с народами, возобновлять ли карантины. У нас верхи фонтанируют выдумками, а низы питаются слушками.

Новый всплеск пандемии, называйте его «второй волной» или как угодно иначе, происходит сейчас во многих странах. И в особенности там, где считали, что сумели более или менее задавить ковид. В Испании, Франции, Британии цифры инфицированных и госпитализированных пока еще далеки от весенних, но напряжение вырастает на глазах.

Надо решать, как быть. С одной стороны, все устали от ограничений, да и средств на возмещение вреда от локдаунов больше нет. А с другой, правительства большинства стран и значительная доля их жителей не хотят повторения недавнешних ужасов.

Пока что полностью возобновить локдаун (на три недели) рискнуло только руководство Израиля. В других краях идут на промежные решения — ужесточают масочный режим, запрещают собираться больше, чем вдесятером, и т. п. До появления вакцин (в западном их выполнении) остается еще месяца четыре. Возможно, удастся продержаться, не впадая в крайности.

Так или иначе, несмотря на кипение страстей и растущее низовое сопротивление хоть каким карантинным мерам, решения принимаются открыто, а сведения о распространении ковида и его жертвах, во-первых, не скрываются от публики или народ — совокупность людей, являющихся объектом воздействия чего-либо (искусства, пропаганды, рекламы, литературы, развлекательных мероприятий, просвещения и так далее), и, во 2-х, стали достовернее, чем на старте пандемии. Рядовой человек может взвесить и величину опасности, и жертвы жертва — 1) человек, пострадавший или погибший от чего-либо; 2) человек, пострадавший или погибший ради чего-либо; 3) животное, объект охоты хищника; 4) живое существо или предмет, приносимое в дар божеству во время жертвоприношения, которые от него требуют в обмен на обещание от данной опасности избавить.

Сравним с тем, что делается у нас.

Коронавирусная паника-2 в мире и ковид-шоу в России1Лаборатория не солжет? Что не так с тестированием на коронавирус семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных

 

Начнем с достоверности казенных сведений. По официальным сообщениям, в РФ умерли от ковида около 19 тыс. человек. В расчете на миллион жителей это лишь 51-е место в мире.

Но демограф Алексей Ракша, прошлым летом уволенный из Росстата за излишнюю откровенность, оценивает так называемую избыточную смертность на 10 сентября (т.е. прирост числа погибших по сравнению с тем же отрезком прошлого года) в 90 тыс. Не у всех главная причина смерти — ковид, но по наименьшей мере у двух третей, т. е. у 60 тыс. Так оно, видимо, и есть.

С этим числом одно из основных понятий математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей погибших Россия попадает уже не в 6-ой, а во второй десяток стран по количеству жертв на миллион жителей и «обгоняет», например, Нидерланды, люди которых считают себя тяжело пострадавшими. А по абсолютному числу умерших это пятое место в мире или сокращение МИР могут означать — после 4 государств, три из которых больше России: США (200 тыс.), Бразилии (130 тыс.), Индии (80 тыс.) и Мексики (70 тыс.) Потому к декламациям российских начальников о том, будто наша держава их заботами переносит ковид легче иных, надо относиться точно так же, как и ко всем остальным их самовосхвалениям.

Не стоит принимать всерьез и ежедневно сообщаемое число новейших зараженных (около 5,5 тыс.) Министр здравоохранения Михаил Мурашко на недавнем совещании в правительстве доложил, что в стране территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах») на данный момент занято 99 тыс. ковидных коек. Если исходить из того, что в среднем человек проводит в клинике двадцать дней, то окажется, что в стационары ежедневно поступают около 5 тыс. заболевших. А это никак не монтируется с вышеназванной цифрой зараженных. Фактически в больницы попадают далеко не все из тех, у кого зарегистрирован коронавирус, — часть переносит ковид бессимптомно, многие болеют дома.

Не говоря о том, что «ковидные» числа, которыми власти жонглируют перед публикой, должны еще и приноравливаться к более важным для них событиям — различным торжествам, всенародным голосованиям, рапортам региональных и ведомственных начальников. Если подступает плебисцит, то ковидная статистика должна создать благоприятный для него климат. Если правитель области или автономии объявляет, что коронавирус в его краю подломлен, то цифрам следует бодро пойти вниз, пусть даже больницы переполнены.

И поскольку у нас все превращено в балаган, то вести об эпидемии рядовой в военном деле: низшее, первое воинское (специальное) звание в Вооружённых Силах (силовых структурах) России и большинства других государств (в некоторых государствах — второе снизу звание после рекрута), относящееся к составу солдаты (матросы) человек вынужден черпать из телевизионных шоу — с самовлюбленными ведущими, которые величают себя «медиками», и приглашенными чиновниками, в разной степени освоившими клоунские навыки.

Пресловутая вакцина, третий шаг испытаний которой еще впереди, подается публике под какими угодно углами зрения, но только не как приближающееся спасение от интоксикации.

С одной стороны, ее восхваляют как державную гордость, «первую в мире зарегистрированную вакцину медицинский препарат биологического происхождения, обеспечивающий организму появление приобретённого иммунитета к конкретному антигену», которая естественным порядком стала мишенью бессильной зависти мировой закулисы и клеветнических выпадов зарубежных медиков.

А с другой — пропаганда вдалбливает гражданам, что это супервыгодный экспортный товар, в очередь за которым типо уже встали миллиарды. Государственные медиа ежедневно докладывают о хвалебных отзывах, поступающих со всех концов планетки. Правда, ничего ясного за ними не стоит. Филиппинский правитель Дутерте, расхваленный у нас как перспективный приобретатель, лишь докладывает, что отдаст предпочтение российскому или китайскому препарату «при условии, что их вакцины так же хороши, как и другие на рынке». А генсек ООН Гутерриш, прижатый к стенке вопросом, не пора ли его организации продвигать гамалеевскую вакцину, бормочет, что надеется, мол, на экспертов ВОЗ, которые «изучат вероятные вакцины с должным вниманием и, исходя из этого, дадут рекомендации».

Что должен думать рядовой человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, на мозги которого низвергается весь данный вспененный поток?

Что «все врут» — и про коронавирус, разумеется, тоже. Что «первая в мире вакцина» — вещь подозрительная, и от нее лучше поберечься. Что ковид — то ли страшная опасность, то ли злостная выдумка, но в любом случае совсем не то, что о нем рассказывают в казенных балаганах. Что слухам веровать можно, а официальным сообщениям нельзя. И что путаные руководящие предписания, то спускаемые сверху, то вдруг забываемые, все эти призывы носить маски и соблюдать изоляцию — слишком лицемерны и несерьезны, чтобы их выполнять.

Поэтому каждый ведет себя на собственный манер, не оглядываясь на остальных. Одни живут в панике, другие демонстративно пренебрегают любыми мерами предосторожности. Вот вам и несвобода, которая просто превращается в игру без правил, если начальству никто не верит, а само оно занято более увлекательными для себя делами, чем какая-то эпидемия.

Только и осталось надеяться, что новая волна ковида не подымется слишком высоко.

Сергей Шелин

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...