Главная / Политика / Красная Россия

Красная Россия

Крaснaя Рoссия

В интeрeснoй стрaнe живем. Как я всегда и гласил, «краснопузость» современной РФ (как, кстати, и Украины) никуда не девается даже буквально через почти 30 годов после Перестройки.

«Массы глядят на давнишнюю революцию совершенно иначе. Незадолго до октябрьского юбилея фонд „Общественное мировоззрение“ предложил участникам собственных опросов высказаться о событиях столетней давности, а позже самим поиграть в бардовых и белых.

Показать абсолютно… Выяснилось, что нынешние россияне считают Октябрьскую революцию быстрее полезной, чем вредной. Знают либо хотя бы считают, что их праотцы в Гражданскую вели войны за бардовых, 40% опрошенных; за белоснежных — 4%; одни за тех, остальные за других — 6%. Оказавшись на уровне мыслей в России столетней давности, 36% граждан поддержали бы бардовых, и только 10% — белых».

Совок не вытравить, как оказалось, даже за практически что те самые «40 годов по пустыне». Почему это происходит, хотя вроде бы очень давно уже Ленина не проходят в школе, а в стране даже, по неким данным, есть частные предприятия? Моя догадка такова: совок — это собственного рода «религия беспомощного человека». А неувязка в том, что в стране поменялось многое, но база осталась прежней: база — это вообще все та же МАССА, в коей каждый ощущает себя одиноким и незащищенным перед всеми иными. В точности по Маяковскому: «Плохо человеку, когда он единственный. Горе одному — единственный не вояка. Каждый сильный ему гражданин, и даже слабенькие, если двое».

По новенькому времени мы можем просто расшифровать маяковские метафоры: «каждый сильный» — это равно предприниматели и бюрократы, то конечно есть люди роскошные и/или императивные; ну, а «двое слабых» — это шайка, бандиты. Податься в этих критериях бедному крестьянину по-прежнему некуда. Почему? Поэтому что постсоветский «человек массы» остался в главном таким же, как и русский: у него минимум горизонтальных связей с себе схожими. Он не включен в общества, поскольку и сообществ практически нет (если ассоциировать с Западом).

То конечно есть совки — это сборище беспомощных одиночек, так было, и так осталось. Совок беззащитен и перед страной («закон» — пустой аудиозвук, суды практически бутафория), и перед бандитами, и просто напросто перед «богатеями» (поэтому что «богатеи» смогут купить, по желанию, либо государство, либо бандитов, переходя, таким образом, к условиям предшествующей задачи). Вот потому до сих пор живая тоска по «государству рабочих и крестьян», где «все общее», то конечно есть по «красной идее» — поэтому что совок обещает убить хотя бы две из 3-х угроз: бандитов и богатеев. При этом, правда, очень долго усилится правительство — но это, типа, «знакомое зло», и одно, как задумывается наивный совок, всяко лучше, чем вообще все три сходу.

Так ОС воспроизводит сама себя. Пока в разумах — хотя «осовечивание» РФ уже видно и так, невооруженным глазом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...