Главная / Политика / Красноярскому телеканалу грозит штраф за сюжет о борьбе «отрядов Путина» с коронавирусом

Красноярскому телеканалу грозит штраф за сюжет о борьбе «отрядов Путина» с коронавирусом

Красноярскому телеканалу грозит штраф за сюжет о борьбе «отрядов Путина» с коронавирусом0

Генпрокуратура востребовала оштрафовать красноярский телеканал ТВК за юмористический сюжет о борьбе «отрядов Путина» с коронавирусом. Героини Video назвали COVID-19 выдумкой президента США и провели «обряд окуривания РФ» от инфекции. В надзорном ведомстве посчитали публикацию фейком. 

По мнению генпрокуратуры, тв-канал следует привлечь к ответственности за распространение заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений (часть 9 статьи 13.15 КоАП). СМИ грозит штраф до 500 тыс. рублей. Роскомнадзор направил извещение о привлечении должностных лиц красноярского СМИ к ответственности, сказано на сайте ТВК.

Речь идет о публикации от 20 марта 2020 года под заголовком «„Коронавируса нет и не будет!“: русские пенсионерки обвинили Трампа в пандемии коронавируса». Красноярский телеканал в числе еще нескольких русских СМИ выложил сюжет, в котором активистки пропагандистской организации «Отряды Путина» сжигают распечатанные иллюстрации COVID-19, заявляя, что глобальная пандемия коронавируса (семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных) — выдумка президента США Дональда Трампа, а в России никакой инфекции нет. 

«Представляете, какое кол-во людей в России делает бессмысленную и бесполезную работу? Задействованы два серьезнейших ведомства — Генпрокуратура и Роскомнадзор, задействованы канцелярия и почта, работает госмашина, платятся зарплаты и премии. Для чего? Какой сумасшедший человек смог усмотреть в этом [сюжете] опасность обществу? Все это выглядит полным абсурдом», — приводит слова управляющего ТВК Вадима Вострова телеграм-канал «Россия без цензуры».

Следует отметить, что видео ролик под названием «Отгоняем коронавирус!» от 6 марта 2020 года по-прежнему доступен на ютьюб-канале «отрядов Путина». На страничке ТВК в YouTube сюжет об этом уже заблокирован. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...