Главная / Политика / Кто сказал, что мирная тактика ни к чему не приведет?

Кто сказал, что мирная тактика ни к чему не приведет?

Кто сказал, что мирная тактика ни к чему не приведет?0

Чем неплохи мирные протесты — это тем, что непонятно, как с ними бороться. В те моменты многозначный термин, когда режим Лукашенко не выглядит ожесточенным, он выглядит нелепым и смешным.

Символы нынешних протестов в Беларуси — белые цветы, пальцы, сложенные в сердечки, едкие, смышленые плакаты и женщины, которых жестко задерживает ОМОН. Многим кажется, что это слишком мило, очень безобидно. Хочется больше насилия, крови и жертв.

У белорусов сейчас много советчиков: корреспонденты без посредников и эксперты всех мастей, военные стратеги, оппозиционные активисты, доктора исторических наук, спецы по революции 1917-го года или внутрипартийной борьбе в РСДРП. Их главная претензия к белорусским мирным протестам в том, что они… мирные. Бабченко пишет, что надо захватывать ЦИК и Администрацию президента, Эйдман призывает к силовому конфликту (сами при этом они не замечены ни в силовых конфликтах с ОМОНОм, ни в захвате вокзалов, мостов и телеграфов).

Нет, я не считаю, что все протесты протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё, и все время, обязаны быть исключительно мирными. Но конкретно в случае с Беларусью мирные не значит бесполезные. На самом деле белорусы избрали правильную тактику. Потому что главная битва сейчас идет на информационном поле, и оппозиция ее пока что выигрывает вчистую.

 

Беларусь на данный момент во всех мировых новостях. Ситуация очевидная: мирные протесты — и неоправданный, несоразмерный, неправомерный ответ властей на них. Женщины с цветами и шариками с одной стороны Сторона — на Руси название местности, края, региона, государства (пример: Во Французской стороне … .), от этого — страна — и пытки, изнасилования, хищения и убийства с другой. Лауреат нобелевской премии — и мужчины в масках, которые выламывают нобелиату дверь. Что бы с этого момента ни делал и ни говорил Лукашенко Григорьевич Лукашенко (белор, в глазах всего мира из маленького «последнего диктатора Европы», до которого на самом деле работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения никому не было дела, он перевоплотился в диктатора с руками по локоть в крови.

Лукашенко потерял возможности маневрировать в отношениях с Россией и опираться на Европу, как он делал после аннексии Крыма, когда США и ЕС очень ослабили давление на него. Для Запада он теперь совершенно нелегитимен, поэтому и о политическом, и экономическом партнерстве можно забыть. А его готовность стать абсолютно ручным и управляемым Кремлем не добавит ему популярности в собственной стране, а только усилит недовольство.

Интернет, с его свободным доступом к независимым и зарубежным медиа, дает вероятность следить за происходящим. И кадры с женщинами человек женского пола, забившимися в угол от ОМОНовцев в масках, никак нельзя перевесить сюжетами официальной рекламы. У государственных медиа, пытающихся оправдывать действия силовиков, нет возможности писать о жестокости протестующих или о том, что они пробовали штурмовать президентский дворец. Поэтому государственные СМИ выглядят довольно жалко. Им приходится либо высасывать из пальца комменты экспертов «центров политических исследований» и «фондов политических стратегий», либо множить пропагандистские сюжеты о том, что протестующая молодежь «зигует» и находится под воздействием сильных наркотиков. Либо вообщем делать вид, что ничего не происходит, как, к примеру, информационное агентство «Белта», главная новость которого: «Просо в Беларуси убрано более чем с половины площадей». Всем им на данный момент очень нужны были бы серьезные столкновения протестующих с милицией, кадры с разгоряченной, агрессивной массой, избиение чиновников и милиционеров. А вместо этого — облетевшие мир фотографии, на которых вооруженный до зубов ОМОНовец с стальным щитом, в маске и дубинке против безоружной девушки, падающей на землю от его удара, или двое бойцов в масках предмет, накладка на лицо, который надевается или для сокрытия личности, или для защиты лица, отнимающие флаг у малеханькой 73-летней женщины. Или мужчина в футболке «Рожденный в СССР», который дарит ОМОНовцу букет цветов, а на последующем фото его уже жестко винтят четверо ОМОНОвцев — и все это на фоне множества цветов и протестующих с детьми.

Чем неплохи мирные протесты — это тем, что непонятно, как с ними бороться. В те моменты, когда режим Лукашенко не выглядит ожесточенным, он выглядит нелепым и смешным. Чего стоят одни только милиционеры в масках, охраняющие трансформаторную будку, чтобы люди не смогли опять нарисовать на ней закрашенный рисунок с диджеями «Перемен».

Кто сказал, что мирная тактика ни к чему не приведет? Совершенно необязательно захватывать правительственные учреждения в том случае, если их служащие сами начнут переходить на сторону протеста. Уже на данный момент многие из них как минимум демотивированы — трудно и, главное, страшно защищать режим, который может вот-вот упасть. Он ведь и держался последние годы только потому, что все терпели и молчали. Недаром Путин стращал всех сформированным резервом силовиков, а в итоге отправил на подмогу Лукашенко «сформированный резерв» корреспондентов. Ему нужно, чтобы лояльные структуры ощутили, что у режима есть влиятельная поддержка. Это гораздо важнее и эффективнее, чем отправлять военнослужащих или силовиков.

Понятное дело, что начнется все не с того, что в один прекрасный день ОМОН, армия и члены правительства перейдут на сторону протестующих. Но с постепенного присоединения к протесту рядовых служащих клерк — социальная группа, включающая всех занятых по найму нефизическим трудом в промышленности (инженеры, бухгалтеры, секретари и так далее), а также наёмных работников в торговле и сфере услуг различных гражданских служб и военизированных ведомств. Появилось же видеообращение сотрудника МЧС Алексея Кундаса — о том, что на происходящее ему нереально смотреть без слез, о том, что его коллег увольняют за участие в протестах, о том, что страна разделилась на до и после, и обратной дороги нет. И таких будет больше и больше. Если ранее люди молчали просто из страха озвучивать непопулярное мнение, то теперь осознали, что их много. И что быть на стороне власти — быть на стороне тех, кто избивает, истязает и убивает.

Что касается ОМОНовцев, странно считать, что столкновения с ними безоружных людей к чему-то приведут. Те, кто рекомендует это белорусам, должны для начала сами попробовать схлестнуться с вооруженным до зубов сотрудником спецотряда. Зато еще эффективнее проект «Сканер», который деанонимизирует ОМОНовцев, участвующих в жестоких разгонах. Беларусь официальное название — Республика Беларусь (белор все же маленькая страна, и если человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры засветился в избиениях протестующих, ему от этого уже не сбежать и не спрятаться. И их женам, их детям, их родственникам. Для того силовикам представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры) и необходимы маски — они готовы быть чудовищно жестокими, но только если это будет без последствий для них и их семей. Неправы те, кто считает, что «хождение по улицам» — это тупик для протеста. На самом деле пока они продолжаются, все больше людей перестанет бояться открыто выступать против власти, все больше людей будет перебегать на сторону оппозиции, все больше лояльных служащих будет откалываться от режима. Так что если все будет длиться, то Лукашенко уже и правда не на кого станет рассчитывать, кроме как на Маргариту Симоньян и Колю в бронежилете.

Любопытно, что в американском сериале «Друзья» один из второстепенных персонажей получает предложение поработать в России, в Минске. К тому моменту СССР уже распался, но Минск (как Киев и остальные столицы бывших братских республик) для иностранцев все еще считались российскими городами. С Украиной так продолжалось, пожалуй, до самого Крыма, а с Беларусью — до сегодняшних протестов. Можно сказать, что Беларусь наконец-то появилась на карте мира в качестве самостоятельной державы, а не «инкорпорированной организованной территории» Российской Федерации (вроде Пуэрто-Рико в США). И это, кстати, тоже уже немалая информационная победа.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...