Главная / Политика / «Летающий Чернобыль»: в США потребовали от России прекратить производство ракет с ядерным двигателем

«Летающий Чернобыль»: в США потребовали от России прекратить производство ракет с ядерным двигателем

«Летающий Чернобыль»: в США потребовали от России прекратить производство ракет с ядерным двигателем0

Особый представитель американского президента Дональда Трампа Маршалл Биллингсли сообщил, что новейшие российские вооружения — крылатые ракеты с ядерной силовой установкой «Буревестник» «вообщем не должны существовать».

«Кому вообще нужно иметь такую ракету (летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества)? Это же просто-напросто летучий Чернобыль!» — сообщил он.

Биллингсли является спецпредставителем по контролю за оружием и произнес эти слова в выступлении перед членами сенатского комитета по зарубежным делам. США, по его словам, должны добиться от России отказа от разработки таких «апокалиптических» и к тому же дорогостоящих ракет. Просто напросто включить их в новый двусторонний договор по контролю над вооружениями будет недостаточно, отметил гос чиновник.

 

Российские военные кроме «Буревестника» создают другие новые ракеты: гиперзвуковую «Циркон» наземного и морского базирования и межконтинентальную баллистическую «Сармат».

Ранее две державы вышли из Контракта о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...