Главная / Политика / Лукашенко назвал Белоруссию единственным союзником России

Лукашенко назвал Белоруссию единственным союзником России

Лукашенко назвал Белоруссию единственным союзником России0

Белорусский фаворит Александр Лукашенко считает, Белоруссия осталась единственным союзником РФ в сложившейся геополитической обстановке. Фрагмент его выступления показали 28 июня в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Единственный союзник, который остался у РФ, — Беларусь. И я часто [президенту РФ Владимиру] Путину об этом говорю: я понимаю именно тебя, ты не можешь Беларусь потерять. Я понимаю, что воевать, чтобы сохранить Беларусь, ты тоже не можешь. Почему? Просто потому что начался процесс выдавливания России с очень маржинальных рынков — Евросоюза и Украины», — сообщил он.

По словам Лукашенко, Россия не хочет потерять Белоруссию ни политически, ни экономически, просто потому что та является вторым после Германии крупным покупателем российской нефти и перерабатывает большущее ее количество.

15 мая стало известно, что Белоруссия начнет получать нефть из США. По словам главы МИД державы Владимира Макея, начало поставок американской нефти вписывается в стратегию Минска по диверсификации источников снабжения НПЗ Белоруссии.При этом в начале весны президент Белоруссии (официальное название — Республика Беларусь (белор) Александр Лукашенко дал обещание, что страна продолжит покупать нефть в России, но будет работать и с иными поставщиками.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...