Главная / Политика / Медведев поручил готовиться к отказу Европы от российской нефти

Медведев поручил готовиться к отказу Европы от российской нефти

Медведев поручил готовиться к отказу Европы от российской нефти0

Планы Евросоюза по переходу к погодной нейтральной энергетике будут иметь «очень довольно серьезные последствия» для российской экономики и принесут ей потери, которые «нереально подсчитать», заявил в четверг замглавы СовБеза РФ Дмитрий Медведев.



С 2025 года Евросоюз планирует ввести так именуемый углеродный налог: поставщики товаров на европейский рынок, которые в процессе их производства сжигают очень много ископаемого топлива, будут платить около 30 евро за каждую тонну углекислого газа, попавшего в атмосферу.

Налоговый механизм, как ожидается, будет включен в новый европейский указ о климате, который должен быть принят в 2021 году. Его цель — выполнить Парижское соглашение по климату и удержать рост глобальной средней температуры в границах 1,5-2 градуса по Цельсию.

Результатом станет «существенное сокращение» поставок российских сырьевых товаров в Европу — это и нефть, и уголь, и металлы, перечислил Медведев. Дело в том, что при их добыче и переработке русские предприятия выбрасывают в атмосферу значительные объемы СО2.

Так, по оценке KPMG, абсолютно каждый баррель добытой в России нефти (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений) порождает в два раза больше углекислого газа, чем, например, сырье из Саудовской Аравии.

«По сущности это такой скрытый протекционизм, правда, под очень благовидным предлогом, который будет мешать доступу наших продуктов на рынок Европейского союза», — констатировал Медведев.

«По оценкам академии наук, денежные потери отечественных экспортеров будут составлять млрд (натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой) евро», — сказал он, добавив, что «речь идёт об весьма значительных выпадающих доходах», а «подобный механизм, если его вводить без каких-то ограничений или комментариев, будет противоречить нормам действующих интернациональных соглашений, включая рамочную конвенцию ООН по изменению климата».

Российская Федерация, по словам Медведева, должна разработать меры внутреннего и наружного реагирования, если налог будет введен.

«Нужно подумать о том, как поддержать наиболее уязвимые предприятия и отрасли в случае если такие решения вступят в силу, — произнес он. — Нам нужно здесь вести переговоры и в двустороннем формате, и с Европейским союзом, и, естественно, на профильных международных площадках, включая ВТО, органы, которые занимаются видоизменением климата и соответствующими конвенциями» (цитаты по «Интерфаксу).

По данным ЦБ, за 2019 год Российская Федерация получила 419 млрд долларов экспортных доходов, из которых 60% обеспечили три продукта: сырая нефть (121,4 млрд долларов), нефтепродукты (66,9 млрд баксов) и природный газ (19 млрд долларов). Половина этих поступлений пришла из Евро союза, где доля российской нефти в потреблении достигала 30%, а газа — практически 40%.

Долгосрочные планы ЕС предполагают полный отказ от ископаемых источников горючего, таких, как нефть и газ, заявила в июле еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

«Цель ЕС — в том, чтобы к 2050 году стать климатически нейтральными», — предупредила Симсон, добавив, что все поставщики обязаны «иметь это в виду».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...