Главная / Политика / Молодежь просят вернуться в интернет

Молодежь просят вернуться в интернет

Мoлoдeжь прoсят вeрнуться в интeрнeт

Внeзaпный рoст прoтeстнoй aктивнoсти зaстaвил власть задуматься об изменении указа о митингах. Но пока одни молвят о либерализации, остальные требуют ужесточения порядка во имя интересов большинства.

Массовые промоакции 26 марта, 12 июня и 7 октября, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального, доставили много головной боли бюрократам Петербурга. Власть в один момент обнаружила, что в городке есть интенсивная молодежь. И раздачей продуктовых наборов перед выборами ее голоса не завоюешь. Что с ними делать в настоящее время? Ответа на данный вопрос у Смольного как не было, так и нет. Потому и полиция на промоакциях действовала по-различному: стражи порядка то выжидали до последнего, то хватали и тащили в автозак всех попорядку.

В бессилии губернатор Жора Полтавченко расписался конечно уже в тот момент, когда решил закрыть так именуемый гайд-парк на Марсовом поле. Таким образом, в центре городка не осталось мест, куда разрешено выйти помитинговать в облегченном порядке — просто напросто подав извещение. Да и в принципе согласовать какое-то общественное мероприятие в Петербурге — задачка для оппозиционеров мистическая. Смольный сам толкает функционеров на проведение несогласованных митингов.

На эти трудности обратил внимание петербургский уполномоченный по правам человека Александр Шишлов. По его просьбе в ЗакСе даже провели депутатские слушания на тему конфигурации городского указа о митингах. Сам омбудсмен высказался за либерализацию: гайд-парки в центре, к примеру, на Пионерской площади, вероятность подачи извещения через Веб, снятие запрета на митинги у органов власти и учебных учреждений, сокращения сроков вероятной подачи извещения в случае срочно появившегося повода.

«Сейчас уведомительный порядок проведения общественных мероприятий практически заменен разрешительным. А силовая реакция страны (задержания и судебные процессы) не соответствует реальным угрозам публичной безопасности. К огорчению, в Петербурге мы часто видим коварный, нечестный, непочтительный подход к согласованию общественных мероприятий. Для отказа употребляются формальные и выдуманные предлоги. Нежелание отыскивать законные решения для обеспечения права на свободу собраний, в том числе демонстративный отказ, содействуют радикализации обществ настроений. Это практически провоцирует людей с интенсивной гражданской позицией, до этого всего молодежь, на проведение несогласованных промоакций, разрушает веру в указ и государство», — отметил Шишлов.

Вера в указ была подорвана у молодежи и в судах, кои арестовали и оштрафовали сотки человек после промоакции 12 июня.

«12 июня было задержано 617 человек. Их по двое суток продержали в неприспособленных для этого помещениях. Что желают эти люди? Они желают быть услышанными. Но их не пригласили в ЗакС, с ними никто не говорил и в суде, вы обсуждаете законодательство, но оно ничего не стоит, если верховный суд его не применяет», — сказал член Совета по правам человека при президенте РФ Леонид Никитинский.

Омбудсмен Шишлов добавил, что потерявшие веру в русские суды петербуржцы вообще все чаще обращаются в ЕСПЧ.

«Не так-то просто напросто отвлечь молодежь от инета. Никто из их никуда не пойдет, если они сами не усвоют, что это совсем необходимо. Вы спрашивали: где молодежь, где студенчество, где учащиеся школы? И вот они пробудились. И не из-за Навального, а поэтому что беспристрастно время пришло. Кол-во проблем, которое в настоящее время касается юных людей, очень велико. И почему правящая партия повсевременно сбрасывают всю ответственность на органы правопорядка, почему выставляет вперед людей в мундирах? Для чего устраивать конфронтацию юных людей с страной? Вы гласите, что они очень молодые, чтоб предъявлять претензии власти. А орудие в руки забирать, а служить в армии, не юные? В Сирии вести войну не юные?» — задался вопросами член Публичной палаты Петербурга, кинорежиссер Александр Сокуров.

Выступление режиссера было прервано из-за требований регламента. Да и в принципе было понятно, что власть совсем не рада в один момент проснувшейся молодежи. В настоящее время в Смольном грезят, чтобы вообще все снова заснули. Или хотя бы занимались протестной активностью только лишь в интернете.

«Если идеи заслуживают внимания, они будут услышаны в любом случае. Кроме донесения инфе в виде митинга либо шествия на нынешний день отлично развиты другие платформы общения с популяцией, в том числе с подрастающим поколением — платформа веб, платформа радио», — сказал зампред комитета по законности Смольного Валерий Белоцерковский.

Бюрократ сообщил, что Смольный не хочет выделять площадки для общественного выражения публичного мнения в центре городка. Администрацию полностью устраивают действующие гайд-парки — в Удельном, Южно-Приморском и Полюстровском парках, а также в саду 30-летия Октября. В ГУ МВД и Росгвардии тоже не желают видеть митингующих в центре Петербурга. Охраны порядка списывают вообще все на обеспечение защищенности и антитеррор.

Депутаты от партии власти тем поболее не желают либерализации законодательства о митингах. Многие из их высказывают конспирологические теории о том, что массой на митингах управляли провокаторы, «подставлявшие ребят под дубинки». Так, единоросс Алексей Цивилев рассуждал о некоторых опознавательных символах сторонников Навального.

«Там весьма жесткая структура, действующая по своим правилам», — сказал шокирующие подробности депутат.

Его однопартиец Сергей Купченко прямо заявил, что необходимости в смягчении законодательства нет. Напротив, единоросс предложил ввести ограничения по допуску на протестные промоакции несовершеннолетних. А нерадивым организаторам митингов, по воззрению Купченко, стоит отказывать в предстоящем согласовании общественных мероприятий. При этом депутатом движет полностью благородное чувство, фактически он типо отражает интересы большинства петербуржцев.

«В Конституции заложен принцип защиты прав большинства. Я не считаю себя защищенным, когда проходят демонстрации, мешающие мне куда-то пройти», — заявил единоросс.

Омбудсмен Шишлов сделал возражение.

«Все-таки основным принципом Конституции является защита человека, его жизни прав и плюсы. Большинство не всегда право. Когда-то оно считало, что Солнце крутится вокруг Земли», — отметил уполномоченный по правам человека.

«Большинство и меньшинство — вещи переменные. Сегодняшнее большинство должно держать в голове, что он может стать меньшинством. И не должно с таким сладострастием уничтожать нынешнее меньшинство. Давайте говорить, пока конечно еще не поздно», — уверял коллег депутат Максим Резник.

Но на диалог в партии власти, которая управляет петербургским ЗакСом, настроены только формально. На деле же обсуждение вряд ли приведет к какой-либо либерализации законодательства. Предложения оппозиционеров заслушали, но действовать хотят по собственному усмотрению. Поэтому что значительное большинство может не считаться с меньшинством.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Тбилиси завершился митинг против законопроекта об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Митингующие попытались ...