Главная / Политика / Началось восстание страха

Началось восстание страха

Началось восстание страха0

Владимир Путин обвинил во вспышке заболеваемости в Дагестане местных обитателей, которые лечатся дома и не хотят ехать в больницу (а потому и не попадают в официальную статистику). И он, естественно, прав: во всех проблемах виноваты эти нерадивые подданные, которые либо не следуют официальным предписаниям, либо следовали им совсем неправильным манером — и таким образом сами себя высекли. Как унтер-офицерская вдова в гоголевском Ревизоре.

Но принципиально не это. Кейс Дагестана и новая вспышка (кратковременное яркое излучение) эпидемии в Китае с высокой вероятностью ставят крест на той стратегии, которую (предположительно) Кремль выработал во время майских праздничков: сохраняем карантинные меры на региональном уровне, манипулируем региональной статистикой, приоткрываемся и движемся к конституционному голосованию в конце июня.

Кейс Дагестана показал, что можно манипулировать статистикой, и это нормально работает, пока кое-где не происходит настоящая вспышка. И тогда высок риск, что ситуация информационно выходит из-под контроля и даже часть местной элиты уже не готова играть в комплот молчания. Это уже невозможно сдержать, происходит локальное эмоциональное восстание. (Это конкретно то, чего все правительства с самого начала эпидемии и боялись — и что заставляло их безоглядно жертвовать экономикой, невзирая на, казалось бы, невысокую смертность ковида.)

А теперь представьте, что как раз в начале 2-ой декады июня такое случается в 4-5 регионах, в которых до того, казалось бы, занижение статистики отлично работало. И вот — сработало. Началось восстание страха. И как раз тогда, когда все громкоговорители русского союза сообщают, что пришло время идти голосовать за продление возможностей Путина по почте.

Представили? Вот и в Кремле представили. План проведения голосования в июне придется отменять. Просто потому что не только унтер-офицерская, но даже вдова генералиссимуса может сама себя высечь. Если пожелает.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...