Главная / Политика / Начнется ли война меж Израилем и Ираном в 2019 году?

Начнется ли война меж Израилем и Ираном в 2019 году?

Начнется ли война между Израилем и Ираном в 2019 году?

По воззрению экспертов США, уже в 2019 году ареной столкновения Тель-Авива и Тегерана станет Сирия. Западные специалисты прогнозируют, что еще одна ближневосточная война может начаться меж Израилем и Ираном. Тем более, что на деньках у них уже состоялся прямой огневой контакт… в небе над многострадальной Сирией. Правда, русские политологи глядят на прогнозы американских коллег со скептицизмом: мол, сами подливают масла в пламень.

Эксперты американского издания «National Interest» Реймонд Тантер (прежний член Совета государственной безопасности в администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша -старшего) и Иван Саша Шихан (доктор Университета Балтимора) предсказывают, что в будущем году на Ближнем Востоке может начаться широкомасштабная война… меж Израилем и Ираном. Дополнительную интригу такому прогнозу присваивает то обстоятельство, что нареченные страны не имеют общей границы. Но, несмотря на это их военные автомашины давно вошли в конкретное соприкосновение.

Да, в истинное время Иран энергично участвует в сирийской штатской войне, предоставляя режиму Башара аль-Асада вооружение, амуницию и — что главное! — все новейших и новых бойцов. На стороне алавитского Дамаска бьются тысячи военных регулярной армии Ирана и Корпуса стражей исламской революции (КСИР), бойцы добровольной милиции «Басидж», а также поддерживаемые официальным Тегераном шиитские ополченцы из Ливана, Пакистана и Афганистана. При этом точное кол-во мобилизованных Тегераном штыков непонятно (в октябре 2017 года немецкий Институт по вопросам интернациональной безопасности оценивал их общее число в 18 тыс человек).

Совместно с тем, все очевиднее, что масштабами одной только лишь Сирии дело может не ограничиться. Прямой военный конфликт иранских вооруженных формирований с Израилем, коий считает Тегеран чуть ли главной на нынешний день опасностью безопасности на Ближнем Востоке, произошел на деньках. 10 февраля иранский дрон типо вторгся со стороны Сирии (полное наименование — Сирийская Арабская Республика (араб) на местность Израиля. После чего израильская авиация нанесла ответные удары по 12 сирийским и иранским военным целям на сирийской местности. Среди них и авиабаза (пункт управления дронами) в пустыне Хомс, откуда, по израильской версии, и был запущен беспилотник.

Средства ПВО асадовской армии открыли пламень по израильтянам, вторгшимся в воздушное место соседнего страны. При этом — на удивление отлично. Израиль растерял самолет F-16 (двое членов его экипажа катапультировались). Появлялись сведения, что еще как минимум одна боевая автомашина получила сильные повреждения, но летчики смогли вернуть ее на аэродром. Операция израильской авиации стала наикрупнейшей с 1982 года, когда вооруженные силы Израиля вторглись на местность Ливана (при этом, уже тогда обе стороны энергично использовали дроны — правда, только в качестве разведчиков). Сходу после инцидента в небе над Сирией единственный из крупнейших американских военнослужащих «think tank» — Центр Вудро Вильсона в Смитсоновском институте (Вашингтон) собрал профессионалов для поиска ответа на вопросец: начнется ли на Ближнем Востоке новенькая война?

Израиль (официально — Государство Израиль (ивр. ‏מְדִינַת יִשְׂרָאֵל‏‎ Мединат Исраэль, араб) — наикрупнейший сателлит США на Ближнем Востоке. Разумеется, что в случае войны (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) поддерживать союзников будут конкретно американцы. Сегоднящая администрация уже не раз бряцала орудием перед носом у Тегерана. Так, сходу после инаугурации Дональда Трампа в феврале 2017 года, только лишь приступивший к выполнению обязанностей новейший глава США прямо обвинил Тегеран в том, что тот дестабилизирует ситуацию на Ближнем Востоке. В июле администрация Трампа ввела свежие санкции против иранской ПО баллистических ракет. Ну, а кульминацией напряженности признание американскими властями «Корпуса стражей исламской революции» террористической организацией. Механически в «черный перечень» были включены и порядка сорока учреждений, связанных с КСИР, из различных стран мира. А уже в ноябре 2017 года Федеральное казначейство США инициировало новейший пакет мер против Ирана, коий обвинили в поддержке террористической деятельности. Американская поп-культура усиленно делает в мире таковой же негативный облик Ирана: довольно вспомнить культовый сериал «Родина» (иранцы устраивают взрыв в Лэнгли — штаб-квартире ЦРУ) или фильм «Рэд-2» (иранцы продают атомную бомбу… русским мафиози).

Массовые протесты молодежи, начавшиеся в конце декабря в больших городах Ирана, как сообщил верховный аятолла Али Хаменеи, были инициированы и поддерживались наружными «врагами» державы (нетрудно додуматься, что иранские власти имели в виду конкретно США). Протесты, кстати, окутали более 140 городов. Их жарко поддержали, в том числе, властвующие политики США и Израиля. Поддержали они даже «Компанию моджахедов иранского народа» (ОМИН) — полувоенную компанию, которая ведет вооруженную борьбу против официального Тегерана. Иран (Республика Иран (перс) и Ирак признали ее террористической, а вот США, напротив, из этого перечня исключили. И сейчас открыто приветствует роль членов ОМИН в антиправительственных выступлениях. Что же: немалая политика — двойные эталоны…

С 1974 года официальный Тель-Авив считает Сирию одним из главных врагов еврейского страны. Камнем преткновения остаются захваченные израильтянами Голанские высоты, кои еврейское правительство до сих пор считает собственной территорией (вопреки, кстати, воззрению всего мирового общества). В январе 2015 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) Израиль нанес авиаудары по колонне боевиков ливанского движения «Хезболла», которая, в сопровождении офицеров КСИР, двигалась по восточным Голанским высотам. В итоге точечного авиаудара умер иранский генерал, командовавший экспедиционным корпусом КСИР (иранская сторона эту информацию, очевидно, опровергала). Вообще всего же, по словам не так давно ушедшего в отставку начальника израильских ВВС генерал-майора Амира Эшеля, с начала сирийской войны Израиль нанес более 100 ударов по сирийской местности. Большинство из них были ориентированы на то, чтобы предупредить передачу со стороны Ирана современных разновидностей вооружения движению «Хезболла».

Так вправду ли Ближний Восток стоит на пороге новенькой войны? И на чьей стороне в ней выступит Российская Федерация? Эти вопросы «Свободная пресса» обсудила с нашим неизменным экспертом по вопросам глобальной защищенности, старшим научным работником Института востоковедения РАН Мишей Рощиным.

В частности, он сообщил: — Я думаю, что специалисты «National Interest» очень сгущают краски. У Ирана и Израиля нет общей границы. А война на теоретическом уровне могла бы начаться только лишь на границе Израиля с Сирией или Ливаном. Шиитское военизированное движение «Хезболла», ближайший союзник Ирана, воспринимает активное роль в Гражданской войне в Сирии на стороне президента Асада и вряд ли собирается в близком будущем начать войну с Израилем. Ранее уже имел пространство подобный конфликт на юге Ливана (в июле-августе 2006 года). Он в целом показал, что относительно маленькому, хотя и отлично организованному движению, тяжело вести долгосрочную войну с приготовленной израильской армией. Не совершенно понятно, как Иран, не имеющий конкретной границы с Израилем, мог бы на него поруха первым. Разве что при поддержке Башара Асада. Но у сирийского президента, невзирая на все успехи последнего времени при поддержке ВКС РФ, и других заморочек по-прежнему хватает. А перспективы общесирийского урегулирования более чем туманны. В частности, совершено понятно, что без решения трудности Восточной Гуты даже столица — Дамаск не сумеет чувствовать себя в защищенности.

Кроме того, Российская Федерация, как один из основных игроков сирийского театра военнослужащих действий, точно не позволит спровоцировать таковой конфликт. Мне кажется, у нас на данный момент есть положительный ресурс, чтоб повлиять на ситуацию. В общем, американские специалисты явно занимаются голословными спекуляциями, на мой взор. Возможно, это связано с тем, что в первый раз за многие годы, США очутились не в состоянии играть серьезную роль в послевоенном урегулировании в Сирии и были вытеснены на периферию происходящих событий.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...