Главная / Политика / Наталья Поклонская обвинила Минкульт в экстремизме после разрешения проката «Матильды»

Наталья Поклонская обвинила Минкульт в экстремизме после разрешения проката «Матильды»

Нaтaлья Пoклoнскaя oбвинилa Минкульт в экстремизме после разрешения проката «Матильды»

Депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская очень негативно отреагировала на выдачу Минкультом прокатного удостоверения кинофильму Алексея Учителя «Матильда». «Теперь у прокуроров появилась красивая возможность привлечь должностных лиц Министерства культуры за нарушение указа о противодействии экстремистской деятельности, за нарушение других положений регламента»,— произнесла она в эфире телеканала РБК.

Показать абсолютно…

Депутат добавила, что разрешение показа «Матильды» «развязывает руки Генпрокуратуре». Как докладывает «Интерфакс», госпожа Поклонская считает, что прокатное удостоверение выдано с нарушениями, в спешке. «Столько сходу в один денек допустить нарушений — наверное были для этого поводы и, может, министерство культуры доведено до такового кипящего состояния, что сумело несмотря ни на что выдать прокатное удостоверение в нарушение порядка выдачи»,— заявила она. В частности, по словам депутата, «обсуждения при публичном совете при министерстве культуры перед принятием данного решения не было — это нарушение регламента».

Также Наталья Поклонская отметила, что решение Минкульта вообще все же вывести «Матильду» в прокат ее «совершенно не удивляет». «Потому что я как-то имела вероятность видеть взаимоотношения министра культуры Владимира Ростилавовича (Мединского.— «Ъ») и режиссера этого кинофильма Алексея Ефимовича (Учителя.— «Ъ»), так вот, если бы я не знала, как кто смотрится, то я бы спутала, где министр и где режиссер»,— произнесла она.

Кинолента «Матильда», которую раскритиковали православные функционеры, выйдет в прокат осенью: 6-го октября должна состояться премьера в Мариинском театре, 18-го — премьера в Москве, а 26-го октября кинофильм выходит в широкий прокат. Регионы смогут сами решить, демонстрировать фильм на их местности или нет. Так, в Ингушетии конечно уже отказались выводить «Матильду» в прокат.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Сенатор Цеков пообещал США болезненный ответ на конфискацию активов РФ

Палата представителей конгресса США и купол Капитолия на Капитолийском холме в Вашингтоне Patrick Semansky/AP ...