Главная / Политика / Навальный — политик федерального уровня

Навальный — политик федерального уровня

Навальный - политик федерального уровня0

Комментарий: Навальный — политик федерального уровня

Русская власть упорно и последовательно игнорировала Алексея Навального как политика. Продолжая делать это и после отравления, Кремль увеличивает его позиции, считает Татьяна Фельгенгауэр.

Долгие годы в Кремле последовательно выдавливали Алексея Навального из политического поля. Уголовные дела, лишение способности баллотироваться на выборах любого уровня, многократные отказы в регистрации партии, преследование сторонников, аресты счетов, иски. Это — неполный перечень инструментов, которые применялись все это время к Алексею Навальному и его соратникам. В риторике властей это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению Навальный — блогер, бузотер, правонарушитель, кто угодно, но не политик. Годами эта тактика эффективно работала. Но после отравления Навального ситуация резко поменялась, а риторика властей — нет.

Самосбывающееся пророчество

«Берлинский пациент», «человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, которого в Европе считают фаворитом некой оппозиции» — это новые способы избежать упоминания имени Навального в ответах пресс-секретаря президента РФ. Дмитрий Песков продолжает следовать концепции, принятой в Кремле достаточно давно. Еще 7 лет назад Песков пояснял, что Владимир Путин не произносит фамилию Навального, чтобы не делиться с ним показателем . В этом суеверном страхе видно главное, за что цепляется власть — ни в коем случае не признавать Навального политиком.

А на данный момент, когда об Алексее Навальном пресс-секретаря президента РФ спрашивают практически ежедневно, Дмитрию Пескову, кажется, все труднее объяснять, почему обычный блогер наделал столько шуму в Европе. Пропаганда вслед за Песковым растрачивает все силы, чтобы доказать, что Навальный — обычный блогер, человек, который не играет никакой роли в русской политике. В результате мы видим самосбывающееся пророчество: боясь поделиться рейтингом и придумывая все новые методы обесценить оппонента, власть делает его равным себе. Согласитесь, так много сил и времени тратить на по-настоящему рядового блогера никто бы не стал. Означает, речь идет о человеке, который сопоставим по значимости с Владимиром Путиным. И значит, рейтингом президент все же делится. Круг замкнулся.

Безысходная ситуация

Власть сама загнала себя в эту ловушку. Конечно, публично никто никогда этого не признает, и мы еще составим тезаурус из ярких эпитетов и удивительных словосочетаний, которыми представители власти пытаются заменить фамилию Навального в собственных комментариях. Но это уже хорошая мина при плохой игре. В эфире российских федеральных СМИ о Навальном сейчас молвят постоянно. Пусть называя блогером, но раньше его вообще игнорировали. На страну (во всяком случае, ту ее часть, что глядит телевизор и верит ему) буквально обрушили факт существования человека по имени Алексей Навальный.

Ведущие силы рекламы в ежедневном режиме доказывают своим зрителям и слушателям, что это никому не нужный блогер веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые человеком записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Но эффект, боюсь, будет несколько другим. Люди просто запомнят фамилию «Навальный», а Алексея станут еще чаще узнавать на улицах русских городов. Как с этим справятся в администрации президента выборный глава государства в странах с республиканской или смешанной формой правления; избирается на установленный (например, конституцией) срок — не очень понятно. Очевидно, что предыдущий подход к дилемме под условным названием «Навальный» больше не сработает. Пока политик остается в Германии, власть конечно думает о тактике, а не о стратегии. Короткий сценарий — сделать все, чтобы Навальный не вернулся в Россию. Но оппозиционер уже ясно дал осознать, что он намерен вернуться сразу по окончании реабилитации.

Внимание мирового сообщества

Ситуация для российских властей утежеляется тем, что в истории с отравлением Алексея Навального западные страны обеспокоены применением химического оружия. Внедрение боевых отравляющих веществ было доказано несколькими независимыми лабораториями и зафиксировано специалистами ОЗХО. РФ придется так или иначе объясняться с Организацией по запрещению химического оружия. И это отдельный сюжет. Кроме того, в заявлениях европейских политиков не раз звучало, что покушение на Навального связано с его политической деятельностью.

И не поддающееся объяснению отсутствие в Российской Федерации расследования того, что произошло с Навальным, говорит скорее в пользу данной версии, нежели в пользу теории внезапной гипогликемической комы. Очевидно, что Алексей мужское русское личное имя греческого происхождения Навальный возвратится в Россию не блогером, который отравился самогоном, а лидером оппозиции, которого пытались убить общественно небезопасным способом. Пока российская сторона уходит в глухую оборону под лозунгом «Вы всё врете», но длиться очень долго это не может. Так же, как и попытка игнорировать тот факт, что Алексей Навальный — политик политический дéятель — лицо, профессионально занимающееся политической деятельностью и состоящее, как правило, в какой-либо партии федерального масштаба, с которым сегодняшней власти придется считаться.

Автор: Татьяна Фельгенгауэр — журналист радиостанции «Эхо Москвы», автор физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение колонки на DW.  Telegram: @tanya_f, Twitter: @t_felg

Комментарий выражает личное мировоззрение автора. Оно может не совпадать с мнением русской редакции и Deutsche Welle в целом.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...