Главная / Политика / Незаконченный урок

Незаконченный урок

Нeзaкoнчeнный урoк

Нoвaя шкoльнaя рeфoрмa в Латвии – повод для нас в РФ задать себе вопросец – в чём причина, что от нас стремятся отступить? Отчего самый язык наш воспринимают как агрессивный инструмент?

Причина – только лишь в нас самих – и во властях, и в русских гражданах.

Показать абсолютно…

Никто в Латвии не стал бы обращать политического внимания на языковую политику, если бы наша страна (не только лишь власти, но и люди России) признали, что наша страна не продолжение СССР, а новенькая Россия, признающая, что СССР оккупировал державы Балтии, насильно включил их в собственный состав, проводил на их территориях репрессии – ссылал, сажал и убивал, и нам в РФ нужно не только лишь ясно это признать, но и принять решение о компенсациях Латвии, Литве, Эстонии за оккупацию.

Сделать это с учетом наших способностей, с пониманием того, что наша страна бедна. Но вообще все же – это дело надо сделать и это эпопея на долгие годы.

Другой вопросец –общие ценности.

Следует закончить считать, что Российская Федерация имеет какую-то «особую миссию», что-то «несёт», кого-то «защищает». Ничего наша современная страна не несёт в мир, за исключением войны – прохладной, горячей, гибридной, дружественной и т.п.

Как только лишь власти нашей державы и, самое главное – люди, научатся осознавать, что главное это – права человека, свобода, демократия, то равномерно уйдут в прошедшее опасения, кои страны Балтии испытывают перед РФ.

Пожалуй, это — главное.

И дело даже не в том, что устроил В.В. Путин с Украиной, наглядно показав странам Балтии, что их опаски правильны. И доказав, что их вступление в НАТО было разумным шагом. Это и так понятно.

Дело конкретно в общем отношении к себе и иным, к тому, чтоб, не запамятывая истории, воспитывая свежие поколения в осознании, что захват СССР государств Балтии был злодеянием, постепенно придти к иным отношениям.

К каким?

Приятный пример – Франция и Германия. Их нынешний мир. И подтверждение, что это допустимо и в отношении РФ и стран Балтии.

Не желаете взять такое направление, власти и ждущие коллективно с ними, люди?

Тогда вам ясно следует осознавать, что вы делаете другой выбор. Вы совсем не сидите на одном месте, ничего не меняя, а конкретно самым своим фактом сиденья и сохранения в заржавелом состоянии собственных советских мозгов, вы делаете личный выбор.

И нести ответственность за последствия собственного выбора придется каждому из вас коллективно с вашими семьями, вашими детками. Отсидеться в задних рядах не получится, переждать не получится.

Наша провалившаяся ОС имеет очевидную склонность к авантюризму, явную тенденцию к войне с западными странами. Даже и при полном провале в военном строительстве, коий только углубляется – вести войну некому и нечем. Но из этого не следует, что полоумные российские правители по случайной причине не втянут вас – люди России, в войну.

Вообще все у вас в прошедшем, мечтатели о «великой России». Нет её больше — сожжена «строителями коммунизма». «И 3-ий Рим лежим во прахе, / А уж четвертому не быть» — писал вам, потомки, Владимир Соловьёв.

Но вы его не читали. А если читали, то не умея извлекать уроки, поразмыслили, как обычно, что это к вам не относится и убили свою страну, опять послужив уроком миру. Конечно еще незаконченным уроком.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...