Главная / Политика / Нигерия: коррупция, месть и духовные скрепы

Нигерия: коррупция, месть и духовные скрепы

Нигeрия: кoррупция, мeсть и дуxoвныe скрeпы

Интeрвью с журнaлистoм-рaсслeдoвaтeлeм Эммaнуэлeм Мaйяxoм из Нигeрии

Нигeрия нaxoдится нa 140 мeстe в Рeйтингe вoсприятия кoррупции — всeгo нa 6 пунктов ниже РФ, которая занимает 134 строку. Специально для Russiangate Артем Филатов побеседовал с журналистом-расследователем Эммануэлем Майяхом о том, как пилят бюджеты в одной из беднейших государств мира и почему его граждане не свергают власть. Эммануль Майях —   редактор нигерийской газеты Премиум Times, двухкратный владелец   African Investigative Journalism Award, а также премии CNN для африканских журналистов.

<hr/>

В РФ говорят, что коррупция убивает. Люди погибают из-за нехороших дорог, низкого свойства медицинской помощи и других заморочек, вызванных коррупцией. Как обстоят дела в Нигерии?

Если вы меня спросите, какие три главные трудности в Нигерии, я отвечу: коррупция, коррупция и конечно еще раз коррупция. Мосты разрушаются, люди получают договоры на строительство электрических станций, но они никогда не строятся, а денежные средства исчезают. Так что это главная проблема. Также конечно есть коррупция в нефтяной сфере: значительное большинство действий, кои совершают правительство и мультинациональные компании, связаны с коррупцией. Нигерия борется с терроризмом, и   поболее 2 миллиардов баксов были выделены на закупку вооружений. Но на самом деле эти вооружения куплены не были. И правительство послало солдат вести войну с пистолетами! Так что многие из наших военных были убиты из-за коррупции. Эта ОС обслуживает эгоистичные интересы политиков и их друзей.

Каковой уровень жизни в Нигерии, сколько в среднем зарабатывают люди и что они смогут себе позволить?

В Нигерии пугающая ситуация. Малая зарплата составляет около 20 тыс. найр ($56 по курсу на октябрь 2017 года.— Прим. Russiangate). Не так очень давно курс бакса США был 1:150. С тех пор нефтяные цены свалились, национальная валюта упала и курс бакса составляет 1:360. Многие регионы страны по несколько месяцев не платят людям заработную плату, даже наименьшую. В 2015 году буханка хлеба стоила 50 найр, а позже подорожала до 250 найр. Естественно, дело не только лишь в стоимости нефти, но и в том, что наши ресурсы разворованы. В бюджет не поступают дополнительные средства из тех сфер, кои могли бы нас поддержать в этих критериях.

Чему посвящены ваши расследования?

Одно из первых моих расследований посвящено вымогательству денежных средств при получении загранпаспортов. Без этого документа люди не смогут выехать за пределы страны. Выдавать загранпаспорт уполномочена Миграционная служба Нигерии, и она очень коррумпирована. Вы не сумеете получить просто напросто так паспорт, конечно есть неофициальная плата за это. Время от времени она в 5 раз превосходит государственный тариф. Процедура должна занимать от 4 дней до недели. В действительности из-за коррупции приходится ожидать до 3-х месяцев. Когда я начинал свое расследование, я сам пошел в Миграционную службу, чтоб оформить паспорт.   Я удостоверился, что нереально получить документ, если ты не отдал взятку.

Другое мое расследование посвящено рабскому труду на фабриках в Нигерии, которыми управляют выходцы из Китая, Индии и Ливана. Там высок производственный травматизм, люди работают без защиты, они теряют руки и даже погибают в результате злосчастных случаев. К примеру, надсмотрщик запирал выше 200 рабочих во определенное время ночной смены на фабрике по производству пластика, так как он не желал, чтобы его сотрудники что-то украли. В одну из ночей произошел пожар. Так как двери были заперты, люди погибли. После этого варианта я провел расследование об критериях труда на фабриках, и оно принесло мне известность в Нигерии.

Также я расследовал торговлю людьми, каналы незаконной миграции из Африки в Европу. Мужчины из Нигерии платят немалые деньги тем, кто обещает переправить их в Европу. А дам забирают в сексапильное рабство. Я сделал вид, что собираюсь в Европу, заплатил денежные средства и далее путешествовал буквально через пустыню Сахару 37 дней коллективно с нелегальными мигрантами и этими правонарушителями. Я написал о том, как люди погибают в пустыне, поэтому что там у их нет воды и пищи.

Недавняя моя тема — мошенничество с рисовыми субсидиями. Эта история просит пояснения. В Нигерии потребляют весьма много риса, мы его закупаем в Таиланде. Но также мы пытаемся растить свой рис, и правительство выделяет на это субсидии. Правительство давало денежные средства тем, кто должен был создавать рис. Но эти квоты не попали к фермерам. В действительности их получали ближайшие к власти   люди, кои продавали квоты бизнесменам, а те поставляли рис популяции по весьма высоким ценам. Таким образом, поначалу государство потеряло денежные средства, а потом обыкновенные люди тоже утратили деньги.

Чувствуете ли вы, что ваши расследования меняют ситуацию?

Да, конечно есть примеры того, как мои расследования оказывали воздействие на ситуацию в Нигерии. В том числе то, которое было посвящено рабскому труду на фабриках. После публикации я получил письмо-рекомендацию от Трудового союза: на данный момент они пересматривают   трудовое законодательство, чтоб таких трагедий больше не было. История про коррупцию при выдаче загранпаспортов также отдала эффект. После публикации расследования про определенный офис в   Лагосе, самом большом городе страны, многие руководители лишились собственных постов. И организация работы кабинета была пересмотрена, люди в настоящее время могут резвее получить паспорт. До сих пор вообще все не совершенно, но конечно уже гораздо лучше.

Также я расследовал темы, связанные с развитием страны. В 2015 году я опубликовал историю про крупную южноафриканскую телекоммуникационную компанию MTN, которая уходит от налогов. Расследование привело к тому, что Нигерийская комиссия по телекоммуникациям ввела санкции в отношении MTN Nigeria и компании пришлось заплатить штраф в $5 млн. Так что не вообще все расследования действенны, но время от времени они помогают поменять ситуацию. Я использую различные форматы для этого: работаю в газете, занимаюсь расследованиями в инете. Но также временами я делаю рассказы для телевидения, поэтому что некие темы больше подходят для монитора.

Можно ли сказать, что правительство Нигерии вправду борется ли с коррупцией?

В правительстве делают такие заявления, но на практике сегоднящая власть содействует новым случаям коррупции. Поэтому что для удачной борьбы нужны кредит доверия и честность, то конечно есть искреннее желание биться. Этого в борьбе с коррупцией в Нигерии нет. Люди отправляют петиции в антикоррупционное агентство, но это ни к чему не приводят. Правительство и президент опираются на класс роскошных, влиятельных и коррумпированных людей. Во определенное время избирательной кампании эти роскошные люди обеспечивали бизнес-джеты, давали денежные средства. В том числе денежные средства шли на то, чтоб мобилизовать людей, чтоб они голосовали за президента. Потому борьба с коррупцией оборачивается   косметическими процедурами.

До сих пор война с коррупцией у нас в стране связана с вопросами мести. Так случилось с расследованием о $2 млрд, кои были потрачены прошлой администрацией на орудие. Советник по государственной безопасности Самбо Дасуки, которого задержали по обвинению в краже вооружений, был арестован не просто напросто так. В 1985 году он был одним из офицеров, кои арестовывали сегодняшнего президента Муххамаду Бухари, на тот момент являвшегося военным фаворитом страны. И став президентом, Бухари получил вероятность отомстить Дасуки — 30 годов спустя. Судьи ему в   этом посодействовали. Так что никакой суровой борьбы с коррупцией у нас нет.

Как конкретно власти ведут расследования, на каких шагах они «тормозят» дела?

Судебная ОС в Нигерии также коррумпирована. Не так очень давно несколько арбитров Верховного суда были задержаны за коррупцию. Но так как вся ОС власти насквозь коррумпирована, такие аресты—– только политическая охота на ведьм. К примеру, если после выборов оппозиция идет в верховный суд   и судья воспринимает решение в пользу оппозиции, то в отношении этого судьи немедля будет выдвинуто обвинение в коррупции.

У нас конечно есть специальное агентство — Комиссия по экономическим и денежным преступлениям. Но она больше занимается поиском козлов отпущения, чем борьбой с коррупцией. К примеру, главу штаба армии и главу МВД винят в коррупции.   Выяснилось, что у их есть дома в Дубае, личные нефтеперерабатывающие фабрики. Но власть не желает слышать про эти улики и Комиссия ничего не расследует. Правительство разрешает заниматься коррупцией своим ближайшим людям. Министр транспорта и авиации обладает частными самолетами, но его также никто не сажает.

Но если финансовая ситуация усугубляется, власти должны что-то гласить людям и что-то делать… В РФ часто виновниками заморочек выставляют USA и Евросоюз.

У нас не винят иностранные державы во всех грехах, но винят предыдущие правительства нашей страны. Самый нередкий ответ, коий можно услышать: эта неувязка появилась конечно еще при прошлом президенте. Но люди молвят в ответ: мы вас выбрали для того, чтоб решать наши трудности, а не слушать объяснения…  

Понимают ли обыденные граждане, что их трудности связаны конкретно с коррупцией?

А как вы думаете, что конечно еще они смогут думать, если заглавие нашей страны — Нигерия — к огорчению, уже стало синонимом коррупции. И многие ощутили это на для себя. В бизнесе и других сферах ощущается, что люди по всему миру думают: «А можем ли мы им доверять?», «Надежные ли они партнеры?» И даже добросовестные, некоррумпированные нигерийцы сталкиваются с таким отношением из-за высочайшего распространения коррупции.

Обыкновенные люди задаются вопросами — как же так, нам так подфартило и в нашей стране конечно есть много газа, много нефти, свое сельское хозяйство, полезные ископаемые — но при этом мы такие несчастные! Многие мои граждане живут в последней бедности, то конечно есть менее   чем на 1 бакс в день. Чтоб купить хлеба на семью из 4 человек, надо в несколько раз больше денежных средств, чем они смогут заработать… Потому нигерийцы желают все-таки побороть коррупцию и равномерно обрести новейшую идентичность.

Неувязка, с которой мы сталкиваемся в Нигерии, связана не столько с политической системой, сколько с сильным воздействием религиозных и этнических причин. Из-за этого трудно координировать общественные действия. К примеру, если в Кении провести расследование и опубликовать результаты, люди выйдут на улицы. А в Нигерии они не желают протестовать.

Как вы думаете, почему так происходит у вас в стране? В РФ люди тоже без охоты протестуют…

В Нигерии весьма сильное воздействие оказывает религия. Представим ситуацию: президент   либо правительство делают что-то неверное, и журналист это обнаруживает. Когда какая-то группа начинает протестовать, они встречают сопротивление одной из этнических либо религиозных групп, к коей принадлежит тот либо иной политик. Они сходу говорят: вы протестуете, поэтому что данный человек не мусульманин либо не христианин, либо он не из вашей местности. И пока дискуссируются религиозные и этнические причины, забывается сущность дела — то, что стало поводом для протеста.

На данный момент нет платформы, которая может мобилизовать людей. К примеру, трудовые союзы, студенческие союзы могли бы просто заблокировать улицы, обездвиживать работу правительства. Но больше нет профсоюзов и продемократических движений, кои были сильны несколько десятилетий назад. Их бывшие фавориты стали частью элиты, поэтому на их нет никакой надежды.

Конечно есть ли надежда, что ситуация поменяется, и за счет чего?

Когда началась Арабская весенняя пора, многие верили, что нечто схожее начнется и у нас в Нигерии. Но этого не случилось, было всего лишь несколько протестных промоакций. В том числе в 2016 году была промоакция против президента, но это было только лишь в столице Нигерии, Абудже. Другой пример — когда правительство два раза повышало цена бензина, протесты длилось только два денька. Мы вообще все-таки возлагаем надежды, что перемены в Нигерии начнутся так же, как начиналась Арабская весенняя пора — без предупреждения.

Но другой неувязкой для Нигерии с точки зрения организации протестов является религия, христианство. Когда что-то случается и люди должны выходить на улицы, протестовать, христиане молвят: «Мы не желаем насилия, мы не желаем выступлений». И люд слушает   религиозных фаворитов, которые молвят «Идите и молитесь за   президента». Конечно еще часто повторяют другую фразу: «Давайте станем молиться за нашу страну, авось вообще все образуется». Верующие люди их внемлют и не желают проявлять никакую агрессию.

Желаете ли вы уехать из страны, если вообще все так плохо?

Мне 42 года, я конечно уже 15 годов работаю в журналистике. Я не могу жить ни в одной стране, ни в одном обществе за исключением нигерийского. Потому я не буду эмигрировать ни в USA, ни в всякую другую страну. Но так как я занимаюсь расследованиями, время от времени мне грозят. И поэтому я могу задуматься о том, чтоб моя семья жила в безопасном месте. Но для меня Нигерия является тем местом, где я буду жить, работать и где я умру.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...