Главная / Экономика / Никогда еще америка не была столь великой снова!

Никогда еще америка не была столь великой снова!

Пока в растерзанной санкциями РФ набралось 1,9 миллиона безработных (прирост на 1.1 миллиона по сопоставлению с уровнем год назад), из США сообщают, что лишь за одну прошедшую неделю подано еще 2.12 миллионов (или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч) заявлений на пособия по безработице.

Никогда еще америка не была столь великой снова!0

Совокупно за 10 недель в США подано 40.76 миллионов заявлений на пособия, что составляет 31.4% от кол-ва американцев работавших в феврале на полной ставке (129.7 миллионов).

Продолжающиеся выплаты, но, хоть и остаются на исторически рекордах, слегка сократились, что говорит о том, что кто-то отыскал хотя бы временную работенку — ну а кто-то и не нашел, просто потерял право на получение пособия, пополнив армию «отчаявшихся» и бездомных.

Характерно, что если за период «восстановления» экономики США после краха 2008-2009 было сотворено 22.13 миллионов рабочих мест за 10 лет, то теперь за 10 недель было уничтожено практически в два раза больше.

Мы также видим, как биржи США колосятся зелеными ростками на свежеотпечатанных трюликах резаной бумаги, но что происходит с базовыми корпоративными показателями, которыми «как бы» и должна определяться биржевая капитализация?

А происходит там вот что:

— уже в первом квартале операционные прибыли компаний их перечня S&P 500 сократились до $661 ярдов в годовом выражении, зафиксировав падение на $637 ярдов, т.е. на 50% относительно 4-ого квартала (Квартал — градостроительный термин, часть территории населённого пункта) 2019;

— это был худший показатель с четвертого квартала 2009, т.е. с пикового топ-уровня первой волны финансового суперкризиса, в который постепенно погружается США;

— во втором квартале все будет, естественно, гораздо хуже.  Если в первом квартале, ВВП США обрушилось лишь на ничтожные 4.8%, то во втором, согласно оценкам ФРС, обвал составит 40% и более. Если корпоративные прибыли обвалятся пропорционально (а они обрушатся), это означает, что корпоративные «прибыли» уйдут в глубоко отрицательную зону, превысив все прошлые рекорды и антирекорды.

— это ставит много вопросов — на чем основана нынешняя капитализация (за исключением как печатным станком)?  во сколько десятков раз обрушились бы котировки без печатного станка?  чем будут платить организации по долгам?  что станет с их персоналом? и т.д. 

Никогда еще америка не была столь Величайшей снова!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...