Главная / Политика / Охота на книги как последовательная и продуманная политика

Охота на книги как последовательная и продуманная политика

                  Рoссия пoстoяннo и нaпряжeннo бoрeтся с тeррoризмoм. Нa дaльниx пoдступax и снутри стрaны. Силoвики часто рапортуют о задержанных террористах и предотвращенных терактах. И это вообще все не миф (либо — не вообще все это миф). Террористы есть, теракты не всегда удается предупредить. И любой из нас, вне зависимости от иных разнообразных черт, которыми мы сами себя наделяем и которыми наделяет нас жизнь, вне зависимости от религиозных и политических взглядов, профессии, уровня достатка, пола и возраста, является конечно еще и потенциальной жертвой террористов. В мире, где существует терроризм, хоть какого могут уничтожить просто так — в этом смысл террора.

            Террористы террористам рознь. Конечно есть понятные — те, кои под видеозапись режут пленным головы, взрывают самолеты и поезда, а также древнейшие памятники. С этими разобраться просто, они не вызывают сострадания. Однако встречаются и поболее сложные случаи.

                Было такое (наверное, запрещенное в РФ) нигерийское террористическое движение — «Боко харам». До 2015 года мерцало в новостях, позже присягнуло на верность ИГИЛ (тоже, естественно, нелегальному в России). Нет, никакого сострадания боевики нелегального движения не вызывали — они тоже истребляли мирных людей. Но будило любопытство их заглавие, в котором конечно уже содержалась емко сформулированная цель. Слово «харам» и в наших широтах не нуждается в переводе. А вот в слове «боко» разрешено без особенных усилий опознать искаженное английское book. Словом «книга» боевики обозначали любые культурные ценности Запада. Вообще все то, что мешает обустраивать жизнь с комфортом: дам, например, превращать в домашний скот, а чужаков резать без жалости. Боевики, нужно отдать им подабающее, смотрели в корень и лицезрели суть. Самый очень распространенный, хоть и сужающий смыслы перевод наименования — «Западное образование запрещено».

 

Жечь книжки в стране торжествующего антифашизма — прекрасный ход, демонстрирующий нашу власть над историей, роскошная рифма

 

И да, естественно, как раз против этого Российская Федерация бьется на всех фронтах, у нас это вообще все наказуемо и просто напросто немыслимо. Вот только лишь…

Первые (и, как в настоящее время уже понятно, наилучшие) годы собственной жизни я провел в глухом, ничем не приметном поселке на краю Рязанской области. Кроме прочих понятных радостей сельской жизни — леса, реки, родные просторы без края, и вообще все, чем мало неловко в век постмодернизма восторгаться, но отчего бы и не восхититься, — там была конечно еще библиотека. Каждую неделю в библиотеке появлялись свежие книги. Да и стареньких хватало. Обычная жизнь тяготеет к ритуализации, и каждое воскресенье я брал специально сшитую бабушкой сумку для книжек и отправлялся в библиотеку — прочитанные возвратить, нечитанные взять.

Оплакивать смерть Союза — не моя стезя, погибель питавшейся людьми недоимперии — не трагедия, а дар. Коий мы, может быть, уже профукали без осторожности, но это другая история. Конечно есть, впрочем, желание быть беспристрастным, а значит, нужно сказать: свободный рынок, каким его понимали и строили архитекторы новейшей России, тоже фактически был немного людоедским и славно потоптался на культурной инфраструктуре, в особенности в регионах. В особенности в мелких и непримечательных населенных пунктах вроде того, где прошло мое детство. За место кинотеатра там, к примеру, руины. А вот библиотека выжила. Они вообщем почти везде выжили. Без гос. щедрости, но за счет самоотверженности забавных старушек-библиотекарш. И конечно еще — отчасти — за счет разных негосударственных приложений по их поддержке.

Если вы смотрите русское ТВ (надеюсь, вобщем, что не смотрите, я делаю это определенное время от времени по служебной необходимости, и наверное эти опыты проходят не без последствий для психики, а молока за вредность от начальства не допросишься), так вот, если вы вдруг чего-то ради смотрите русское ТВ, то понимаете наверняка, что это за страшный человек — Джордж Сорос. Сотрясатель глобальных рынков, разрушитель муниципальных суверенитетов, опасный враг, средством раздачи грантов и публикации учебников пытавшийся ослабить нашу обороноспособность. Отлично, спохватились, хоть и поздно, и объявили его фонд «Открытое общество» ненужной организацией.

И с тех пор, как объявили (кстати, в 2015-м, как раз тогда, когда нелегальная не местности РФ «Боко харам» присягнула на верность ИГИЛ, также нелегальной на местности РФ), волнами расползаются по стране анонсы об актах освобождения от заразы западных ценностей.

 

А что, Александр Сергеевич, не разжигал ли ваш Онегин ненависти и вражды по отношению к социальной группе «сочинители нехороших стихов»?

 

Книжки, изданные в девяностые при поддержке Фонда Сороса, изгонялись из библиотек — то в   Свердловской области, то в   Коми, время от времени их даже жгли. Жечь книжки в стране торжествующего антифашизма — прекрасный ход, демонстрирующий нашу власть над историей, роскошная рифма.

И вот в настоящее время —   новость   из библиотек Архангельской области. Там изымают из фондов книжки проекта «Пушкинская библиотека». Сорос их даже не издавал, он просто напросто в 1997 году   решил   брать у российских издательств свежие книги и раздавать библиотекам в регионах. Самые различные — от Пушкина до справочников и от Лотмана до «Сборника законов Русской Федерации». И вот 20 годов эти книжки стояли на полках. Может быть, даже детям в руки попадались. Но всякому фактически патриотически мыслящему человеку ясно, что тот Пушкин, на котором печать богомерзкого фонда, — это конечно уже не наш Пушкин. Это их Пушкин, порченый Пушкин, ядовитый Пушкин. Отлично, хоть в настоящее время сообразили. Дошли руки. Выручили людей от «Евгения Онегина» и «Трех сестер». А что, Александр Сергеевич, не разжигал ли ваш Онегин ненависти и вражды по отношению к социальной группе «сочинители нехороших стихов»? Антон Павлович, а что там у ваших сестер под платьицами? Не пояса ли шахидок? В глаза глядеть, я сказал!

Это не эксцессы исполнителей на местах, меж прочим. Это политика, сознательная и поочередная. Точно так же крушили (кстати, в 2015-м, как раз тогда, когда нелегальная на местности РФ «Боко харам» присягнула на верность ИГИЛ, также нелегальной на местности РФ) фонд Дмитрия Зимина «Династия», издававший научно-пользующиеся популярностью книги. Их пока из библиотек почему-то не изымают, и остается только лишь надеяться, что это обидное упущение вскорости станет исправлено. В неких, сам читал (хоть и не верится, что такое в нашей стране может быть), отрицались идеи креационизма, а это фактически статья 148, часть 1, оскорбление эмоций верующих!

Тут мог бы быть какой-нибудь конец, не лишенный пафоса. Какая-нибудь битая метафора — про муниципальный террор и бомбу под будущее. Но за место длинного рассуждения станет короткий вопрос: так за что же вообще все-таки в официальных русских изданиях принято было без любви откликаться о движении «Боко харам»? Фактически уже в заглавии нигерийской группировки — такая ближайшая, понятная и даже конечно уже отчасти реализованная на местности Российской Федерации цель.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...