Главная / Политика / Опасен ли для Путина Хабаровск?

Опасен ли для Путина Хабаровск?

Опасен ли для Путина Хабаровск?0

Митинги в поддержку определенного политика, а не абстрактной идеи, — тревожный сигнал для российского президента.

Существует два обычных, понятных, логичных и… совершенно неправильных объяснения хабаровского протестного парадокса. Одно исходит из властных кругов, другое — из оппозиционных.

Представители власти молвят, что люди, мол, выходят на улицу за деньги, что в Хабаровске действуют какие-то иноземцы, подзуживающие протест (протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё), и что вообще вся эта история связана не с искренним недовольством народа, а со злостными происками врагов. Человека с конспирологическим мышлением, конечно, невозможно уверить в нелепости такого подхода, однако тот, кто интересуется фактами, легко увидит, что подобная точка зрения не имеет оснований.

Наши мощные силовые органы очень давно должны были бы обнаружить места массовой раздачи «тридцати сребреников» и идентифицировать хотя бы неких подстрекателей-иностранцев — вряд ли найти «агента ЦРУ» в Хабаровске сложнее, чем нашего человека в Солсбери. Но никакой конкретики нет, хотя на улицы часто выходят тысячи человек, которые, согласно конспирологической логике, обязаны затем двигаться к «кассе».

Представители оппозиции, в свою очередь, молвят, что страна просыпается, люди возмущены несправедливостью и действиями властей, потому вот-вот взбунтуются. В этом подходе верно, конечно, что недовольство наращивается уже пару лет — примерно с того момента, когда Путин (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными) поднял пенсионный возраст. Массовые опросы и фокус-группы это подтверждают.

Но от простого недовольства до открытого, длительного, устойчивого протеста путь весьма долог и тернист. Мы видим сегодня, что акции в Хабаровске значительно сильнее, чем можно было ожидать сразу после ареста Сергея Фургала, но по РФ в целом ситуация по-прежнему довольно спокойная. Хотя все сущностные происшествия — низкий уровень жизни, разрыв в доходах между богатыми и бедными, несправедливость в судах — фактически одинаковы на огромном пространстве от Калининграда до Владивостока.

На самом деле хабаровский случай отличает от огромного количества других один принципиальный момент: протест персонализирован. Не в том смысле, что люди выходят за Фургала и идеализируют его (хотя и не без этого, естественно). А в том, что в Хабаровске появилась реальная альтернатива «коллективному Кремлю». Фургал не безупречен и может даже обладает очень большими недостатками. Зато он — живой человек, а не отвлеченная идея демократизации, с которой обычно оппозиция выходит в народ. Убежденным демократам осознать такую логику сложно, но ведь в России политически грамотных людей весьма мало. Для основной же массы населения персонализация протеста крайне принципиальна. Цель должна быть не абстрактной и долгосрочной, а предельно ясной и достижимой за небольшое время.

Вернуть Фургала или, по крайней мере, добиться суда над ним в Хабаровске — это просто напросто и понятно. А вот бороться против Путина за то, чтобы когда-нибудь добиться демократического устройства общества, — это длительно, сложно и непонятно. Мы, собственно, за это уже выходили горячей зимой 2011—2012 в Москве и С-Петербурге. Поначалу энтузиазма было много и массовость не уступала нынешней хабаровской. Но власти дали нам погулять да покричать пару месяцев, и скоро протест пошел на спад. А в Хабаровске он оказался значительно устойчивее. Стратегия властей тут такая же: пусть прокричатся и устанут ходить. Однако результат оказывается другим.

Для Путина хабаровская история — очень плохая новость. Не в том смысле, что завтра его распорядок рухнет. Этого не произойдет. А в том, что мы сейчас в общих чертах понимаем, при каких критериях рано или поздно такое все же может случиться. Если не в масштабах 1-го провинциального города, а в масштабах всей России вдруг возникнет реальный Антипутин — реальный, живой, — протесты могут стать упрямыми и длительными. Грубо говоря, как в 1987—1988 годах появился Ельцин в качестве Антигорбачева.

Путин, естественно, всегда понимал, что теоретически такая опасность существует. Именно потому он не допускал появления значимых для всей страны политических фигур. На главных постах премьер-министров и председателей палат парламента всегда находились странноватые, порой даже смешные люди, которых общество ни при каких обстоятельствах не могло бы счесть Антипутиным. И 20 лет план недопущения соперников в общероссийское информационное пространство хорошо срабатывал.

Но то, что соперник вырастет из человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) масштаба Сергея Фургала (Иванович Фургал (род. 12 февраля 1970(1970-02-12), Поярково, Амурская область) — российский политический и государственный деятель), Путин представить себе никак не мог. А фактически нынешняя хабаровская история означает, что и на федеральном уровне вдруг по каким-то причинам может объявиться условный Фургал — вчера еще никому не узнаваемый, а завтра превращающийся в Антипутина.

Впрочем, есть и хорошая новость для Кремля. Похоже, подобные фигуры у нас как и раньше вырастают не из оппозиции, а из власти. Любой человек, поднимающийся снизу (даже настолько харизматичный, как Алексей Навальный), не воспринимается в качестве персонального символа протеста по-настоящему широкими массами. Но если политик уже побывал во власти, кое-чем привлек к себе внимание, а затем рухнул с большой высоты, общество способно воспринять его как «хорошего царя».

Дальнейшее развитие событий в России будет зависеть от того, получится ли Путину зачистить все властное пространство и не допустить, чтобы при определенных обстоятельствах «падший ангел» (премьер, вице-премьер, министр, губернатор или генерал) вдруг перевоплотился в демона, подхваченного на руки толпой. В принципе понятно, как этого не допускать. Но настолько же ясно и то, что все случайности, при которых вдруг образуется Антипутин, предусмотреть нереально.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...