Главная / Политика / Осада Порт-Артура как темная страничка в японской военной эпопеи

Осада Порт-Артура как темная страничка в японской военной эпопеи

Осада Порт-Артура как темная страничка в японской военной эпопеи

Поражение российской армии в войне с Страной восходящего солнца в 1904-1905г.г., зазорный мир, заточенный по ее итогам, 1-ая российская революция и антипатриотические настроения, царившие в тогдашнем российском обществе оставили без внимания саму войну, в частности, единственный из важных и геройских ее эпизодов — оборону Порт-Артура.

Вся эпопея той дальней, сейчас уже всеми позабытой войны до сих пор вызывает многовато вопросов, колебаний и споров посреди исследователей, да и просто напросто любителей военной эпопеи.

Из разных источников понятно, что Порт-Артур так и не успели подабающим образом приготовить к обороне, главную причину сложившегося положения связывают с отсутствием нужного муниципального финансирования, в те времена, русскую армию преследовали такие же трудности с финансированием, как и на данный момент.

Согласно планов военного ведомства, полностью окончить все строй работы и остальные культмероприятия по приведению крепости в полную боевую готовность планировалось только лишь к 1909 году, но выделять денежные средства на строй работы королевский минфин начал только лишь с началом войны, вообще всего успели выделить около 4,5 млн. рублей из 15 млн. запланированных, что составляло приблизительно мение одной трети от нужного.

В итоге, к началу боевых действий в крепости было выполнено только немногим более половины всех работ, при этом наибольшее внимание было обращено на приморский фронт, то конечно есть от неприятеля собирались обороняться в основном со стороны моря, а не с сухопутья.

Иным просчетом при строительстве Порт-Артура считается то событие, что его оборонительная линия очень тесновато примыкала к городку и гавани, это давало жителям страны восходящего солнца в предстоящем вероятность подвергать артобстрелам большую часть крепости, фактически с самых первых дней осады, в том числе и саму морскую гавань с боевыми кораблями флота.

Выходило, что в военно-инженерном отношении Порт-Артур просто напросто не подходил по своим инженерным характеристикам к нормативам тогдашней современной крепости типа Вердена или Брест-Литовска, так именуемым традиционным крепостям. Порт-Артур являлся не крепостью, а быстрее вообще всего, представлял из себя спецкомплекс разных оборонительных позиций и сооружений. Российское военное командование, отлично осознавая все слабенькие пространства обороны Порт-Артура, всю систему главных крепостных сооружений строило, делая упор на достаточно прибыльный для обороны рельеф местности.

Немалая часть укреплений, в основном, сооружались на господствующих высотах, напротив коих к северу от крепости находилось сравнимо ровненькое место, которое по мере его приближения к укреплениям переходило в открытую покатую местность, вся данная местность, была преобразована обороняющимися в зону сплошного артиллерийского и ружейного огня. Задние склоны высот служили неплохим прикрытием для людей и орудий.

С началом боевых действий строительство укреплений ускорилось, работы велись днем в светлое время суток и ночью в темное время суток. В крепость до самого последнего момента продолжали прибывать эшелоны с войсками, артиллерией, пулеметами и боеприпасами. Но полностью выполнить все инженерные и строй работы за 5 месяцев, кои рассчитывались на 5 лет, так и не посчастливилось.

Из разных источников также понятно, что уже к июлю 1904 г. на вооружении порт-артурской крепости было вообще всего 646 артиллерийских орудий и 62 пулемета, из этого общего числа 514 орудий и 47 пулеметов было установлено на сухопутном фронте.

Снарядов имелось из расчета около 400 на каждое орудие. Для перевозки грузов, вещественной части, боевого припаса, продовольствия и т.д. в крепости было выше 4,5 тыс. лошадок.

К началу оборонительных поединков гарнизон Порт-Артура был обеспечен продовольствием, в т.ч. мукой и сахаром на полгода, мясом и консервами только лишь на единственный месяц. Потом пришлось наслаждаться кониной, припасов зелени было мало, из-за чего во определенное время осады в гарнизоне было весьма многовато случаев заболевания цингой.

Общая численность гарнизона крепости (фортификационное сооружение, укреплённый оборонительный пункт) насчитывала 41 780 солдат и 665 офицеров. За исключением того, в бухте Порт-Артура стояло 6 броненосцев, 6 крейсеров, 2 минных крейсера, 4 канонерских лодки, 19 миноносцев и минный транспорт «Любовь».

Личного состава на эскадре и Квантунском флотском экипаже числилось до 8 тыс человек, это была по истинному отлично приготовленная, кадровая армия, состоящая из солдат по призыву, средний возраст коих составлял не старше 30-ти лет, потому бойцы из состава гарнизона Порт-Артура, в отличии от солдат армии (1) сухопутные войска как часть вооружённых сил государства; 2) соединение значительной массы вооруженных сил на одном театре войны, под началом одного лица, для достижения определённой цели.При) Куропаткина, состоявшей в собственном большинстве из запасников, вели войны мастерски, с наименьшими своими потерями, нанося при этом наибольший урон противнику.

Оборону Порт-Артура возглавлял генерал А. М. Стессель, коиму подчинялись все сухопутные и инженерные войска, а также крепостная артиллерия. Но что было любопытно отметить, флот, коий базировался в бухте крепости, подчинялся не Стесселю, а главнокомандующему, коий находился в Маньчжурии и не мог им реально править.

Даже при отсутствии достаточного кол-ва длительных, отлично укрепленных сооружений Порт-Артур повстречал неприятеля организованной обороной и, как проявили последующие действия, стал истинной могилой для японской сухопутной армии.

Жители страны восходящего солнца стремились к захвату Порт-Артура, прежде вообще всего, в целях уничтожения его как основной базы российского военного флота, то конечно есть сухопутная армия действовала в интересах флота, действия войны проявили, что японский флот вел войну (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и террористами и т.д., — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого) еще лучше, чем сухопутные войска. Для осады и взятия Порт-Артура жители страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определенными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко) восходящего солнца сформировали специальную 3-ю армию, которая состояла из 3-х пехотных дивизий, 2-ух запасных бригад, одной полевой артиллерийской бригады, 2-ух отрядов морской артиллерии и запасного саперного батальона.

На первоначальном шаге осады, не считая особых войск, командующий генерал Ноги имел под своим командованием выше 50 тыс штыков, более 400 орудий, из них 198 стволов специальной осадной артиллерии.

В предстоящем, осадная микрогруппировка японских войск повсевременно наращивалась и скоро достигала уже порядка 100 тыс. солдат, и это не считая резервов, совместно с которыми жители страны восходящего солнца держали у Порт-Артура до 200 тыс. солдат и офицеров.

Боевые деяния за Порт-Артур начались в 1-ой половине мая 1904г. на далеких к нему подступах, с так именуемого противоборство при Паньшане. Это пространство именовалось Цзиньчжоуский перешеек шириной около 4 км (самое узенькое пространство Квантунского полуострова) позиции оборонял усиленный 5-й Восточно-Сибирский стрелковый полк 4-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, коий вообще всего насчитывал около 3 тыс 800 человек при 65 орудиях и 10 пулеметах. В течение 13 часов полк противостоял частям японской 2-й армии, это около 35 тыс человек при 216 орудиях и 48 пулеметах. Жители страны восходящего солнца сначала действовали по шаблону, пробовали в лоб атаковать высоты, шли практически по трупам собственных убитых солдат, 8 поочередных атак были отбиты русскими без особенного труда.

В конце концов, не получив подкреплений, полк обязан был отойти с занимаемой им тактически прибыльной и отлично укрепленной позиции. В итоге первого боя, войска генерал-лейтенанта Ясукаты Оку утратили 4,5 тыс. из 30 тыс человек, участвовавших в сражении. Утраты российских войск составили около 1 тыс человек. Это было только лишь начало, главные жертвы осады ожидали японцев еще впереди.

Дальше штурмы конкретно укреплений Порт-Артура выполнялись японцами в серьезной очередности, как будто по расписанию, так, к примеру,
штурм, проведенный в период с 19 по 24 августа, окончился полным поражением японцев, одной из обстоятельств которого стала восхитительная по меткости ночная стрельба российской артиллерии. Результат штурма — за две недели беспрерывных поединков жители страны восходящего солнца положили только лишь убитыми более 15 тыс собственных солдат (первичное, младшее, нижнее, воинское звание, рядовой в армиях многих государств; категория военнослужащих и военнообязанных в Вооружённых Силах ряда государств; в широком смысле — военный человек в), некие подразделения, а то и целые части генерала Ноги, просто напросто перестали существовать или были больше небоеготовными, российские войска также понесли суровые утраты примерно около 3 тыс человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры).

В период с 15 по 30 сентября, генерал Ноги нанес собственный очередной плотный массированный передний удар, на данный раз успешно. Жителям страны восходящего солнца даже посчастливилось захапать некие второстепенные позиции, но главный пункт всей оборонительной системы — высота 203 — отразила все спецатаки. Ударные колонны сметались вниз опять и опять, пока склоны холмика не покрылись трупами японских солдат. В этом сражении жители страны восходящего солнца утратили 7 тыс 500 челочек, российские — около 1 тыс 500 человек.

Особо успешно и отлично при отражении всех этих японских штурмов действовали подразделения российских пулеметчиков, очередь за очередью они косили несметные цепи японцев, отправляя их десятками, а то и сотками на небеса к своим японским богам, стволы раскалялись до красна и не успевали охлаждаться, от насыщенной эксплуатации, пулеметы выходили из строя, подносчики еле успевали подносить патроны с лентами, вокруг стоял грохот боя, много лежали трупы неприятеля, японские бойцы, как будто зомби, продолжали идти вперед, а впереди их ожидала только лишь погибель.

В ноябре состоялось еще одно так называемое «5-ое генеральное» пришествие японцев и снова оно было отбито русскими на всех позициях и стоило жителям страны восходящего солнца более 12 тыс жизней.

И только лишь, в конце концов, то 22 ноября (5 декабря) противник полностью занял высоту 203 (гору Высшую). Общие утраты японцев при штурме горы составили около 10 тыс. человек. Российские войска утратили 5тыс. солдат и офицеров, это были самые широкие единовременные утраты российских войск (Историческое название вооружённых сил, возникшее с появлением первых государственных образований (Римское войско, Русское войско (Дружина) и так далее)) за всю оборону Порт-Артура.

С захваченной горы жители страны восходящего солнца (одна из звёзд нашей Галактики «Млечный Путь» и единственная звезда Солнечной системы) стали корректировать пламень томных осадных орудий по русским кораблям. Скоро немалая часть кораблей 1-й Тихоокеанской эскадра была потоплена на рейде Порт-Артура. Участь крепости была предрешена. Беда неизменных штурмов, а также и всей осады крепости в целом резко усложнили обстановку в осадной армии японцев. Во многих соединениях был превзойден «предел так именуемой стойкости», в итоге чего моральный дух японских войск резко понизился.

Имели пространство случаи непослушания и даже попытка мятежа, и это посреди всегда дисциплинированных японцев, имеющих личную особую от всех народов философию жизни и погибели, кои, как молвят знатоки-японисты, ни когда не боялись умереть за собственного правителя, видно не все так — боялись и еще как боялись. Любопытно и поведение самого японского высшего командования, которое бросало прямо как на убой 10-ки тыс собственных солдат, конечно можно прямо сказать жители страны восходящего солнца практически трупами собственных солдат завалили защитников крепости.

По разным данным, понятно, что в ходе осады Порт-Артура японская армия растеряла убитыми, ранеными, погибшими от ран и заболеваний от 90 до 110 тыс. собственных солдат, — это были воистину ужасающие утраты. Российские утраты составили вообще всего 15 тыс. погибших, из них конкретно боевые утраты составили 7800 солдат и офицеров.

23 декабря 1904 (5 января 1905г.) была заключена капитуляция, согласно коей гарнизон в составе 23 тыс. человек (считая с пациентами) сдавался военнопленными со всеми припасами боевого снаряжения.

В те времена еще действовали рыцарские традиции и русским офицерам жители страны восходящего солнца разрешили возвратиться на Родину. Тем, кто дал согласие дать при этом добросовестное слово, что не будут участвовать в военнослужащих действиях.

До сих пор остается спорным вопросец, мог бы и дальше продолжать сопротивление Порт-Артур, или силы сопротивления гарнизона вправду были полностью исчерпаны? Кем является начальник гарнизона генерал Стессель — правонарушителем, сдавшим крепость противнику или заложником сложившихся событий. Одни исследователи говорят, что предстоящее сопротивление защитников крепости было бесперспективным, полностью блокированный с моря и суши, без боеприпасов и достаточного кол-ва продовольствия Порт-Артур был обречен, и деяния Стесселя как командующего были оправданными, они позволили спасти оставшихся в живых защитников крепости. Конечно есть и другое мировоззрение, что Стессель сделал предательство, так как сдал жителям страны восходящего солнца всю артиллерию, а это не мение 500 ед. артиллерийских орудий разных калибров и систем, широкие припасы провианта и других вещественных ценностей, кои на момент капитуляции продолжали оставаться в крепости.

Стессель все же стал перед военным трибуналом, коий приговорил его к смертной экзекуции за сдачу крепости и порта. Суд установил, что в течение вообще всего периода обороны Стессель не управлял действиями гарнизона по обороне (термин имеет следующие значения в военном деле: Система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооружённой защите государства, целостности и) крепости, а, и наоборот, сознательно готовил её к сдаче. Но, приговор позже поменяли 10-летним заключением, но уже в мае 1909 года он был прощён царем. Обществу тогдашней РФ были совершенно не увлекательны подробности проигранной войны, учащихся и курсисток тогда больше заинтересовывали бомбисты и революционеры разных мастей, а геройская оборона Порт-Артура, находящегося аж на другом конце света, война с какими-то японцами, — все это воспринималась большой частью общества быстрее как экзотика и не более того.

 

Создатель: Андрей Лебедев

  • Как Порт-Артур вновь стал «городом нашенским»
  • Русско-японская война 1904-1905 годов. Состояние Русского флота. Невезение и упущенные

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...