Главная / Политика / Осень зеленого экрана

Осень зеленого экрана

Oсeнь зeлeнoгo экрaнa

Кaк бывшeму сoтруднику РТ, кoтoрый конкретно на русском телевидении обучался профессии, мне очень неудобно комментировать легитимность ультиматума, коий этот канал получил от властей USA. Для того, чтоб рассуждать о вероятных основаниях такового решения у меня очень архаичные представления о лояльности и совершенно искреннее почтение к старшим сотрудникам. Поэтому, позвольте сосредоточится на общеполитическом контексте происходящего.

Показать абсолютно…

Ни у кого, ни снутри РФ, ни за ее рубежами нет колебаний, что Раша Тудей является инвентарем информационной политики Кремля – фактически и сам канал никогда этого и не скрывал. И здесь, поскольку идейная ориентация заявлена честно и с самого начала, не может быть никаких претензий. С другой стороны, эта зависимость ставит компанию и всех ее рабочих в очень пикантное положение фактических заложников извилистой политики РФ. Пока Российская Федерация играла в мире поболее – менее по принятым правилам, никто не рассматривал канал по другому, чем в качестве (как произнес мне во определенное время ужина в одном английском замке один американский дипломат проработавший полжизни переговорщиком по разоружению с СССР) параполитического комеди-клаба в стиле низкобюджетного фэнтези.

И только лишь тогда, кода Российская Федерация начала вести политику вправду угрожающую основам того мира, коий мы на Западе сделали ценой многих миллионов человечьих жертв и вещественной разрухи, когда Москва тронула тот хрупкий порядок, коий стал, может быть единственным положительным достижением интернациональной политики XX века, Америка, как единственный на нынешний день реальный гарант существования этого порядка сообразила, что либо она срочно воспримет меры, либо ее лидерство коллективно со всей конструкцией начнет рушится.

Фактически за 12 годов существования РТ, у РФ сложилось точное ощущение, что она в конце концов-то изобрела оружье, которое по собственной силе и эффективности сопоставимо с потенциалом Запада. Ссылаясь на свободу слова и плюрализм воззрений – краеугольные ценности либерального порядка – и неотъемлемые в западных странах гарантии их соблюдения, Москва решила продолжить борьбу с ненавистным ей «основным противником» его же своим оружьем. Кто-то умный в Кремле пришел к выводу, что фактически все правила установлены для доверчивых, и если нарушать их повсевременно ссылаясь на их почтение, то фокус с внедрением информационного оружья прокатит и Америка коллективно со всем Западом погрузится в сделанный российскими СМИ понятийный хаос, подаваемый под соусом «альтернативного мнения» то конечно есть начнет колебаться в собственной правоте и ценностях. И фактически, уже несколько раз казалось, что победа вот-вот рукою подать и РТ сумеет компенсировать полное отсутствие конкурентности РФ во всех других, коме ядерного паритета, сферах людской деятельности.

Но фактически не вышло – хотел бы созидать кто из американских людей пойдет туда работать после того как в пн. канал станет вынужден записаться в зарубежные агенты, не говоря о том, какая американская компания расположит там свою рекламу.

Оказывается, USA, под властью типо пророссийского Трампа, полны решимости в деле защиты мозгов собственных людей от воздействия мнения Кремля и что свобода слова имеет собственные передел конкретно там, где начинает повторятся та противная история, с коей мы не один раз имели дело в прошедшем веке и уроки коей выучили, надеюсь, на всегда. Обычное правило, благодаря коиму США смогли не только лишь создать и сохранить наилучшую для жизни человека систему, но и высвободить большую часть мира от 2-ух людоедских тоталитаризмов заключается в том, что нет демократии для противников демократии и нет свободы для искоренителей свободы. Фактически многие кровавые тераны, включая вождя 1000-летнего рейха тоже пришли к власти на демократических выборах промыв популяции моги с помощью свободных СМИ. И пока Российская Федерация не сойдет с курса контестации западных ценностей – при этом не только лишь у себя дома, но и в других странах – вообще все ее структуры и, как досадно бы это не звучало, все люди останутся заложниками данной конфронтации.

И говорю это без всякого морального ублажения, так как не представляю для себя интеллектуальной картины мира без русского интеллектуального воздействия и считаю присутствие русских СМИ на глобальном информационном поле полезным. Если уж не как беспристрастного источника альтернативной инфе, то хотя бы как стимула для улучшения свойства работы наших собственных агентств и каналов.

А пока что, похоже, что поболее чем декада впечатляющей работы сотен экспертов будет выброшена в помойку из-за пробы воплощения в жизнь несбыточных амбиции и жажды реванша людей, лично травмированных «величайшей геополитической катастрофой XX века». Кои, вместе со всей Величайшей страной, на полной скорости пруток вперед совсем не принимая к сведению, что СССР вернуть нельзя, но полностью можно повторить историю его развала.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...