Главная / Политика / Палачами могут быть и свои

Палачами могут быть и свои

Палачами могут быть и свои0

Принципиальное: из-за действий белорусских силовиков в Беларуси уходит табу на обсуждение причастности белорусов (восточнославянский народ (этнос и нация)) к злодеяниям против человечности.

До этих задержаний, избиений и пыток белорусы были убеждены, что среди них нет и не может быть палачей. Из личного опыта: в прошедшем году брал интервью у Станислава Шушкевича, первого главы независящей Беларуси. Я спросил, считает ли он Лукашенко белорусом. Ответ был — категорически нет. Тогда я спросил, являются ли белорусами люди, которые по распоряжению Лукашенко на месте массовых расстрелов в Куропатах экскаватором вытаскивали поминальные кресты. Шушкевич разволновался и произнес, что те люди не белорусы, просто дураки, а я своими вопросами — внимание — богохульствую.

Сейчас в белорусском ФБ десятки постов о том, что оказывается и среди белорусов могут быть нелюди. Как в воззвании Марии Колесниковой к офицерам и солдатам: «нас выворачивает навыворот от ужаса, неприятия, непонимания: кто ходит с нами по одним улицам — люди или нет?».

 

Признать, что палачами могут быть и собственные — это очень много. Некоторым «просвещенным» европейским народам пригодилось устроить две мировые войны и пройти через оккупацию, чтобы достигнуть такой трезвости в отношении себя. Белорусам же хватило считанных дней.

P. S. Колесникова и квоты предложила: уважение и экономические гарантии силовикам, перешедшим на сторону указа. Для бывших советских стран это просто космическая трезвость.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...