Главная / Политика / Пентагон рассказал, что прошли испытания ракеты: ее скорость в 17 раз выше скорости звука

Пентагон рассказал, что прошли испытания ракеты: ее скорость в 17 раз выше скорости звука

Пентагон рассказал, что прошли испытания ракеты: ее скорость в 17 раз выше скорости звука0

CNN со ссылкой на высокопоставленного представителя Пентагона докладывает, что в США в марте этого года прошли испытания гиперзвуковой ракеты, способной совершенствовать скорость в 17 раз больше скорости звука.

Президент США Дональд Трамп именовал новую разработку «суперпуперракетой». По словам телеканала, американский лидер показал к ней большой интерес. 

Военные впервые подтвердили, что названная Трампом ракета (летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы (рабочего тела) аппарата и без использования вещества) во время тестов превысила скорость звука в 17 раз.  Как заявили представители Пентагона, пспытания прошли удачно. 

Ранее в сети появлялась информация о новой разработке, однако не было официального комментарий о ее свойствах или особенностях.  Трамп ранее высказывался о ней с формулировкой: эта ракета быстрее «всех имеющихся ракет». 

Традиционно гиперзвуковым считается оружие, скорость которого превосходит скорость звука по меньшей мере в пять раз. Новое оружие представляет собою глиссирующее средство доставки, которое размещают на обычной баллистической ракете. Это разрешает боеголовке после попадания в атмосферу маневрировать.

Телеканал отмечает, что американские разработки все еще «отстают на годы» от вооружения РФ и Китая. «Суперпуперракета» вряд ли поступит на вооружение ранее 2023 года.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...