Главная / Политика / Первый президент-астронавт в мире

Первый президент-астронавт в мире

Пeрвый прeзидeнт-aстрoнaвт в мирe

Нa дaнный мoмeнт в кoсмoсe пoбывaлo всeгo 551 чeлoвeк — исчeзaющe маленькое число от вообще всего населения Земли в 7,6 млрд. (всего 0,00000725%). Но с учётом того какую сильную мотивацию они имели чтоб пробиться в состав астронавтов/астронавтов/тайконавтов и то какую известность они получили в следствии собственных полётов — политиков посреди них оказалось достаточно много, но управляющих стран не было вплоть до 2 октября этого года (в данном случае речь идёт о должности генерал-губернатора Канады).

Первый президент-астронавт в мире

Им стала Жюли Луиза Пейетт — инженер, бизнес леди и астронавтка совершившая 2 полёта в космос, которая понимает 6 языков (включая британский и французский, а также испанский, итальянский, германский и русский), играет на пианино и флейте, занимается бегом, катанием на лыжах, теннисом, дайвингом и за исключением всего остального выступала в качестве певицы с https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80″ rel=»nofollow»>Монреальским симфоническим оркестром.

Жюли Пейетт родилась 20 октября 1963 году в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C» rel=»nofollow»>Монреале в семье театрального бухгалтера и инженера. После окончания школы она поступила в Атлантический интернациональный колледж в Южном Уэльсе, коий закончила в 1982 году. К 1986 году она получила степень бакалавра по электротехнике в институте Макгилла, после чего продолжила обучение конечно уже в университете Торонто коий закончила в 1990 году со степенью магистра прикладных наук. 1-ые 2 года из этого периода она трудилася в отделе инженерной науки в канадском подразделении IBM, а 2-ые 2 года — в самом институте по направлению компьютерного определения речи, которое было темой её диплома.

Она завлекла внимание исполнительного ген.директора IBM Клода Гуайа конечно еще в то определенное время, когда она была студенткой института Макгилл и была нанята сходу же после его окончания. «Сразу было ясно, что мы получили весьма одарённого сотрудника»: вспоминает Гуай. «Люди бредили о том какую работу она станет делать. Мы были весьма разочарованы, когда она ушла».

Первый президент-астронавт в мире

Во определенное время второго галлактического полёта

После окончания института она поступила в спец.отдел связи и науки IBM в Цюрихе. В январе 1992 года она возвратилась в Канаду для работы в группе речевых исследовательских работ Bell-Northern Research в Монреале. В тоже определенное время она подала заявку в Канадское галлактическое агентство (CSA) посреди 5330 претендентов и 8 июня была зачислена в отряд астронавтов CSA в числе 4 отобранных претендентов, в числе коих также был Кристофер Хэдфилд. В 1993 году она организовала группу взаимодействия человек-компьютер в отряде астронавтов, а также служила техническим спецом в международной исследовательской группе обработки речи при NATO до 1996 года.

В конце 1980-х годов Жюли Пейетт спросила Грэма Херста о том, может ли она поступить в магистратуру в институте Торонто, но ответом было «нет» так как у Пейетт было образование по вычислительной технике, но не по компьютерным наукам. «Однако она не воспринимает отрицательных ответов»: гласит профессор Херст. Она поступила на цикл заполняя пробелы в собственном образовании в свободное определенное время. «Блестящая, трудолюбивая, чуть-чуть настойчивая»: так произнес профессор Херст описывая личную студентку, которая преуспевала во вообще все, чего бы она не начинала. По его воззрению, она была естественным выбором для галлактического набора 1992-го года. Он также считает, что она является подходящим выбором и для поста генерал-губернатора Канады. «Мисс Пейетт относится к категории хороших и вежливых людей. Она была таковой и будучи студенткой, и будучи астронавткой»: добавляет он.

В качестве подготовки к собственному космическому полёту в феврале 1996 года она получила лицензию пилота и провела 120 часов в роли оператора-исследователя на самолёте имитирующим невесомость. Конечно уже в апреле того же года она провела тренировки и получила лицензию на глубоководные погружения в HDD скафандре, а в августе поступила на тренировки в галлактический центр имени Линдона Джонсона и спустя 2 года получила предназначение в экипаж STS-96 Шаттла «Дискавери».

Первый президент-астронавт в мире

Во определенное время этого полёта, происходившего с 27 мая по 6 июня 1999 года МКС конечно еще не была достроена и состояла вообще всего из 2-ух модулей, а Жюли Пейетт стала 7-м астронавтом Канады и 1-м посетившим МКС, а также 2-й канадской дамой в космосе. В ходе этого полёта она ассистировала астронавтам в ходе их выхода в космос и производила ремонт аккумуляторных батарей модуля «Заря» коллективно с российским астронавтом Валерием Токаревым.

«Оглядываясь назад — это был самый разумный выбор»: гласит астронавт Марк Гарно, коий был в комиссии выбиравшей астронавтов набора 1992-го года, а также является действующим министром транспорта.

В 2000 году она стала старшим астронавтом галлактического агентства, работая в роли CAPCOM (оператором связи с экипажем) вплоть до собственного второго предназначения в экипаж STS-127 Шаттла «Индевор» 11 февраля 2008 года.

Первый президент-астронавт в мире

2-ой полёт Жюли Пейетт состоялся 15-31 июля 2009 года и в основном заключался в продолжении постройки МКС. В этом полёте она производила управление манипулятором станции вместе с Тимоти Копра и Коити Ваката, в ходи которого они перенесли из грузового отсека Шаттла оборудование для японского экспериментального модуля «Кибо».

После отставки из CSA она трудилася в Международном центре учёных Вудро Вильсона в Вашингтоне, являясь сразу с этим представителем правительства Квебека в USA. В это же определенное время она была членом правления Own The Podium и совета директоров Олимпийского комитета Канады во определенное время зимних олимпийских данных игр 2010-го года.

Первый президент-астронавт в мире

Слева вправо: Бетти Фокс, Жак Вильнёв, Энн Мюрей, Бобби Орр, Дональд Сазерланд, Барбара Энн Скотт, Ромео Даллер Жюли Пейет несущие олимпийский флаг во определенное время открытия олимпийских данных игр.

Следующие 3 года она провела в роли исполнительного ген.директора Научного центра-музея Монреаля и вице-президента Canada Lands Company, с апреля 2014 года она стала ген.директором Национального банка Канады, а также в различное время служила в совете директоров института Куинса, фонда научного центра Монреаля, Монреальского фестиваля Баха, организации Малыши Канады без наркотиков и других. Она также является сотрудником Интернациональной академии астронавтики и членом инженерно-консультационного совета института Макгилла.

Первый президент-астронавт в мире

2 октября 2017 года на грандиозной церемонии вступления в должность

13 июля 2017 года она получила советы от канадского премьер-министра Джастина Трюдо на пост 29-го генерал-губернатора Канады, после чего её кандидатура была одобрена британской королевой на данный пост. Она вступила в должность 2 октября этого года, став тем самым конечно еще и 4-й руководительницей Канады за её 150-летнюю историю. После инаугурации она призвала всех канадцев вместе работать над такими вопросами как изменение климата, миграция и бедность:

«Любой может вообще всего добиться, поднявшись над неувязкой если он работает сообща с иными, опустив собственные личные трудности ради для того чтоб добиться высокой цели и делая то что верно для общего блага. Это конкретно то, что я надеюсь станет отражать моя служба на посту генерал-губернатора» — произнесла она.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...