Главная / Политика / Писательница Роулинг оказалась в центре скандала из-за слов о «менструирующих людях»

Писательница Роулинг оказалась в центре скандала из-за слов о «менструирующих людях»

Писательница Роулинг оказалась в центре скандала из-за слов о

Создатель произведений о Гарри Поттере британка Джоан Роулинг саркастически отнеслась к словосочетанию «люди, которые менструируют». Из-за этого писательнице предъявили огромное количество обвинений в трансфобии.

«Менструирующие люди». Уверена, что таких людей обозначают отдельным словом. Кто-либо может помочь мне его подобрать… Жанчыны? Жинсщины? Жэнтсчины?» — написала она в Twitter.

Несогласные с Роулинг (Роулинг (англ) заявили, что она естественно отказывается признавать, что трансгендерная женщина — это женщина, а трансмужчина — мужчина. 

Писательница также столкнулась с оскорблениями и опасностями.

Знаменитости пришлось снова разъяснять свою позицию, в том числе заявлением, что если бы она «показалась на свет лет на 30 позже» — в мире соцсетей и существующих там групп помощи для транслюдей, то для нее «было бы огромным искушением бежать от женственности». «Я задавалась вопросом — не отважилась ли бы я тогда на коррекцию пола сама», — отметила 54-летняя литератор на собственном сайте, рассказав, что ее отцу больше хотелось иметь сына, чем дочь, и он не раз это декларировал.

По словам Роулинг, в повестке последнего времени очень много мизогинии «из-за реакции на феминизм и из-за пронизанной порнографией онлайн-культуры», а фактически насилие в семье и сексуальные домогательства к женщинам никуда не делись. По признанию писательницы, она тоже сталкивалась с приставаниями и домашним насилием и это «шрамы, которые не пропадут никогда».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 765-й день

Александр Полегенько/ТАСС 15 реактивных снарядов уничтожены над Белгородской областью, заявили в Минобороны РФ. Повреждены «Белгород ...