Главная / Политика / Площадь сгоревшего леса в Сибири сравнялась с территорией Австрии

Площадь сгоревшего леса в Сибири сравнялась с территорией Австрии

Площадь сгоревшего леса в Сибири сравнялась с территорией Австрии0

Пожары в Сибири лупят рекорды 2019 года: Площадь сгоревшего леса сравнялась с территорией Австрии

Восточные и заполярные районы Сибири опять оказались в дыму лесных пожаров, масштабы которых бьют безоговорочные рекорды, установленные в прошлом году.

В июне из-за горения сибирского леса в атмосферу было выброшено 16,3 тонны углерода, что выше характеристик того же месяца 2019 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) и в 9 раз превышает средние уровни прошлых лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Европейской службы мониторинга атмосферы Copernicus.

«Пожарная активность распространилась далее на восток в Сибирской Арктике, чем в 2019 году, а пожары в неарктических частях Восточной Сибири участились», — ведает старший научный сотрудник CAMS Марк Паррингтон.

«Удивительно, как схожа суточная тенденция пожарной активности по сравнению с 2019 годом, — продолжает он. — Тем более что она столь необычна для всех остальных лет, данные по которым у нас есть».

Площадь сгоревшего леса в Сибири сравнялась с территорией Австрии1

Как отмечает EuroNews, в четверг, 2 июля, дым пылающего леса достиг Якутска, который расположен в 400 км от ближайшего центра.

Пожары-2020 начались раньше, чем обычно, и сейчас их «во много раз больше, чем бывало в начале июля в прошлые годы», лупят тревогу в GreenPeace Russia: количество термоточек, которые фиксируются со спутника, в четыре раза выше среднего для этого времени года.

По оценкам экологов, сегодняшним летом пожары в Сибири и на Дальнем Востоке могут быть масштабнее, чем в 2019 году, когда горело более 14,8 миллиона гектаров тайги.

По данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, площадь действующих в РФ лесных пожаров (неконтролируемый процесс горения, причиняющий материальный ущерб, опасность жизни и здоровью людей и животных) на утро 2 июля 2020 года составила 2,96 миллиона гектаров, что фактически равно площади Бельгии (3 млн га).

За шесть месяцев текущего года, огнем пройдено уже более 8,2 млн га леса, пишет «Коммерсант». Это площадь, сравнимая с территорией Австрии (8,3 млн га) и вдвое превышающая территорию Нидерландов (4,1 млн га).

Распорядок ЧС введен в 6 субъектах РФ: на всей территории Камчатского края, в Усть-Кутском районе Иркутской области, в Кежемском, Мотыгинском и Эвенкийском районах Красноярского края, в Хасынском, Среднеканском и Омсукчанском районах Магаданской области, в Абыйском и Нижнеколымском районах Республики Саха (Якутия), в Анадырском и Билибинском районах Чукотского АО.

В этом году некие полярные районы Сибири регистрировали температуру на целых 16 градусов выше майской нормы. В Верхоянске воздух прогревался до 38 градусов. Пожароопасный сезон начался на два месяца ранее обычного, а спутники стали регистрировать пожары уже в марте.

Огонь спаливает леса и торфяники в Сибири, но сухая растительность на обширных равнинах может пылать под снежным покровом зимы. Данные Copernicus в мае показали, что высокие температуры могли вновь разжечь эти «зомби-пожары».

В прошедшем году лес полыхал в Сибири и на Аляске дольше, чем когда-либо. Из-за пожаров в атмосферу были выброшены максимальные 182 миллиона тонн углекислого газа.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...