Главная / Политика / «По этому закону возможно будет признавать незаконным имущество оппозиционеров»

«По этому закону возможно будет признавать незаконным имущество оппозиционеров»

«По этому закону возможно будет признавать незаконным имущество оппозиционеров»0

Что задумываются экономисты об идее Минфина (финансов — государственный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой политики, а также осуществляющий общее руководство и контроль в области организации финансов) изымать подозрительные накопления россиян

Министерство денег РФ подготовило поправки в бюджетный и гражданский кодексы, в соответствии с которыми предлагается перечислять в Пенсионный фонд РФ (ПФР) денежные средства граждан, законность получения которых невозможно обосновать. Об этом сегодня писали «Известия». Соответствующий законопроект внесен в правительство. В нем обозначено, что новые нормы могут вступить в силу уже в декабре 2020 года. В большинстве фракций Госдумы эту инициативу поддержали. При этом в Минфине пока не говорят, кто будет производить проверки в отношении законности получения денежных средств. Также в министерстве не обусловились, какова будет минимальная сумма, которая может вызвать колебание контролирующих органов. Znak.com поговорил с экспертами о том, чем может обернуться схожая инициатива. 

Артем Торчинский, финансист

Это плохое предложение. Бремя доказывания законности происхождения средств повесят на людей. Это приведет к еще большему уходу экономики в тень и меньшей социальной защищенности рабочих. В то же время государство всеми силами отказывается ратифицировать 20-ю статью Конвенции ООН по дуэли с коррупцией, которая предусматривает введение наказания за незаконное обогащение для гос чиновников.

Владислав Иноземцев, доктор экономических наук

Владислав Иноземцев предназначил новой законодательной инициативе пост на своей странице в Facebook. 

«На мой взор, мы вступаем в новую реальность, в которой власти претендуют на полный контроль над финансовыми средствами людей — причем именно тех «наименее обеспеченных россиян», с которыми, по мнению небедствующих олигархов типа Дерипаски, 1 июля Кремль заключил личную «новую сделку». Дело в том, что люди сегодня получают две категории доходов: к 1-ой относятся «белые» зарплаты, пособия, гонорары и т.д., с которых плательщики задерживают причитающиеся налоги; ко второй — разного рода переводы между личными лицами, разовые заработки, комиссионные и прочие вознаграждения. Учитывая значимый прогресс российской банковской системы, немалая часть этих средств поступает на счета буквально через платежи по пластиковым картам. Согласно ныне действующим правилам, люди подают налоговую декларацию раз в год, но в течение данного периода через их счета может пройти масса платежей, средства которых просто могут быть использованы и потом  не отразиться в декларации.

Таким образом, появляется вполне реальная возможность того, что власти попытаются формализовать понятие «доходов с недоказанной законностью», привязав их к, скажем, средним каждомесячным поступлениям на счет (или даже к данным налоговых деклараций прежних лет). В таком случае банки будут должны блокировать счета по требованию налоговых органов — в лучшем случае до выяснения природы приобретенных средств.

Это, на мой взгляд, не только серьезно скорректирует доходы населения, но и конструктивно подорвет его доверие к банковской системе (учитывая, что имущество, которое может вызвать претензии налоговиков, в критериях экономического кризиса покупают не все и не так чтобы часто, люди начнут по способности переходить на расчеты наличными).

[…] Сегодня становится окончательно понятно, что русское правительство думает исключительно о том, что и как отнять у подданных, причем пытается сделать это с меньшими юридическими формальностями».

Никита Кричевский, экономист

В наше время допустимо все. Минфин, внеся законопроект в правительство, не раскрывает, что и сколько считать «подозрительными» скоплениями и кто будет проверять «подозрительность». То есть «подозрительными», по умолчанию, будут все скопления. Очень скоро конфисковывать предложат не только деньги, но и квартиры, автомашины, дачи. Но не яхты и самолеты, так как они «свои» и зарегистрированы в иностранных юрисдикциях.

При этом, считает Кричевский, предложение Минфина не очень поможет Пенсионному фонду. «На этот год дефицит ПФР по страховым пенсиям составляет (составлял) 650 млрд рублей, тогда как за прошедший год, по данным генпрокурора, было конфисковано всего 21,4 млрд рублей. Так что надежд на увеличение пенсий нет ни одной. Однако это никого не волнует», — уверен ведущий экономист. 

Андрей Мовчан, экономист 

Здесь, как всегда в России, есть два топ-уровня. На первом уровне это очень хороший закон (Закон (право) — в узком смысле нормативно-правовой акт, который принимается законодательным органом государственной власти, регулирует определённые общественные отношения). Он напоминает 20-ю статью Конвенции ООН о противодействии продажности, которую Россия так и не ратифицировала. Здесь похожие меры. И, конечно, на 1-ый взгляд, это все нужно и правильно. Средства, которые получены незаконным путем, отдавать на пенсии — благое дело. 

В действительности же мы знаем, как в России исполняется законодательство. И каким образом за счет применяемой властью (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) судебной системы любой закон может извратиться.

Я просто могу себе представить, например, что в дальнейшем по этому закону допустимо будет признавать незаконным имущество оппозиционеров. Потому что любые подтверждения законности приобретения имущества оппозиционерами будут просто отвергаться трибуналом, ведь наш суд умеет отвергать даже самые неопровержимые доказательства, если ему это надо.

Ну и дальше… чем-то не понравился ты местной или федеральной власти и — ап, квартира твоя, оказывается куплена нелегально. Потому, что не можешь ты доказать обратного, особенно, если купил ты квартиру 20 лет назад, к примеру, и непонятно, где у тебя документы о том, как ты работал в то время. То есть, если ты — член партии «Единая Российская Федерация», то все нормально; если ты выступаешь против власти, то у тебя незаконная квартира, которую надо отобрать. 

То есть проблема в России не в самих законах (у нас в общем значительное большинство законов приличные), а проблема в том, как их применять. Это же все равно что задаться вопросом: хорошая вещь топор или нет? Если дрова рубить, то хорошая, а если людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) убивать, то нехорошая.  

Мовчан также видит в идее Минфина риски для крупного бизнеса. «Возникает новый способ атаки на их имущество. Любой бизнесмен будет под риском того, что к нему завтра придут, произнесут, что все его железобетонные доказательства того, что ему принадлежат активы, на самом деле ерунда, просто потому что суд решит завтра, что никаких доказательств нет и это все надо передать в Пенсионный фонд. И лучше, к примеру, ты отдай нам половину, чем все отдашь в Пенсионный фонд. Это же понятный сценарий», — показывает эксперт. 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...