Главная / Политика / Почему Кремль позволил Эрдогану бомбить сирийских курдов

Почему Кремль позволил Эрдогану бомбить сирийских курдов

Пoчeму Крeмль пoзвoлил Эрдoгaну бoмбить сирийскиx курдoв

Прeзидeнт Турции Рeджeп Тaйип Эрдoгaн 21 янвaря зaявил, чтo турецкая армия практически начала наземную операцию в сирийском Африне. Ранее генштаб Турции заявил о начале операции «Оливковая ветвь» против формирований курдов в этом районе Сирии. Операция началась в субботу в 17.00 по столичному времени. По данным генштаба, в ней участвовали 72 самолета, были поражены 108 из 113 намеченных целей.

Местом проведения последующей операции, по словам президента Турции, станет сирийский район Манбидж. Ранее Эрдоган не раз заявлял, что Африн нужно очистить от сил самообороны сирийских курдов (YPG), кои Турция считает террористической организацией, связанной с нелегальной в Турции Рабочей партией Курдистана.

Докладывается, что к 21 января от ударов турецких ВВС погибло 6 мирных обитателей и три курдских ополченца, конечно еще 13 штатских лиц были ранены.

В воскресенье турецкие танки вошли в сирийский Африн и оказали поддержку оппозиционной Свободной сирийской армии в операции против курдских формирований. Турецкая бронетехника не столкнулась с суровым сопротивлением сил самообороны курдов, кои отходят от границы вглубь местности Сирии.

Операция ВС Турции «Оливковая ветвь» против курдских формирований на севере Сирии станет проводиться в четыре шага, сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. «Операция станет проводиться в четыре шага, станет сделана 30-километровая зона безопасности», — цитирует ТАСС турецкого премьера.

По его словам, Российская Федерация не имеет возражений против операции в Африне. «Мы работаем над тем, чтоб убрать волнение Ирана, а у РФ возражений по данной теме нет», — сообщил Бинали Йылдырым. Он отметил, что «Анкара поддерживает контакт с Дамаском при посредничестве Москвы и Тегерана».

Также гражданин Йылдырым выделил, что абсолютно любой, кто окажет военную поддержку курдским формированиям в сирийском Африне, станет целью турецкой операции.

Президент Сирии Башар Асад со собственной стороны сообщил, что нападение Турции на Африн связано с политикой Анкары, которая, по его словам, базирована на поддержке террористических группировок.

Он раздельно выделил, что позиция Турции отлично известна, так как она с самого начала кризиса в Сирии стала сотрудничать с разными экстремистскими формированиями.

Такое заявление, как докладывает агентство SANA, Асад сделал во определенное время встречи с делегацией иранского Стратегического совета по наружным связям.

В личную очередь, спецпредставители YPG обвинили Россию в одобрении турецкой военной операции. Об этом докладывает агентство Иракского Курдистана Rudaw.

«Мы знаем, что турецкие военные силы не атаковали бы Африн без одобрения со стороны интернационального общества, прежде вообще всего РФ, которая расположила собственные войска в регионе», — сообщается в заявлении командования самообороны сирийских курдов.

По данным YPG, Российская Федерация передислоцировала собственные войска из Африна в другой район Сирии, в то же определенное время, выражая озабоченность эскалацией конфликта.

Спецпредставитель Сирийского Курдистана в Москве Роди Осман призвал Россию приостановить военную операцию Турции против сирийских курдов, он рассказал об этом РИА Анонсы.

Как отметил Осман, поддержка военной операции Турции и оккупация турецкими войсками Африна подвергает серьезной опасности жизнь около миллиона людей. По его словам, популяции угрожает общее ликвидирование военными Турции.

В Минобороны РФ заявили, что передислоцировали из района оперативную группу Центра примирения враждующих сторон и военной милиции по суждениям защищенности. В Минобороны считают, что к сложившейся обстановке привели провокационные деяния USA, кои поставляли вооружение проамериканским группировкам.

— Я считаю, что Российская Федерация действует совсем верно, не вмешиваясь в конфликт меж Турцией и курдами, — гласит главный эксперт Центра военно-политических исследовательских работ МГИМО Миша Александров. — Так как курды в последнее определенное время вели себя очень вызывающе. Они закончили считаться с нашими интересами и интересами управления Сирии, превратившись, практически, в марионеток USA. Они делают распоряжения заморских кураторов, пропускают буквально через контролируемую ими местность исламских террористов, чтоб те могли наносить удары по подразделениям правительственной сирийской армии. Не достаточно того, на курдской местности размещаются лагеря, где американские инструкторы готовят новейших боевиков для ударов по Сирийской арабской армии (САР). В целом курды отрешаются вести настоящие переговоры о сирийском урегулировании. Не желают выводить собственные вооружённые отряды из тех районов, где они никогда не жили. В ту же самую Ракку они не желают пропустить войска армии Башара Асада.

Выходит, что они играют на стороне USA не только лишь против Башара Асада, но и против русских интересов на Ближнем Востоке. У нас нет никаких оснований защищать их. Турки вправду без помощи других не отважились бы проводить операцию против курдов на сирийской местности. Они согласовали собственные деяния с РФ и Ираном. И нам не было никакого резона возражать Анкаре. Раз янки взяли на себя функцию патронов курдов, то пусть курды и обращаются к ним за помощью. Пусть янки защищают их от турецких снарядов и ракет. Тем более, что янки нечто такое заявляли, намекали на некоторую военную помощь афринским курдам. До сих пор курды заявляли о том, что они друзья РФ, но при этом не раз подкладывали нам свинью.

«СП»: — По логике вещей, на местности Сирии с непокладистыми курдами должна была разбираться сирийская армия либо милиция, а не турецкая…

— У Башара Асада не хватает сил, чтоб действовать сходу на всех направлениях. Асад при поддержке ВКС РФ проводит на данный момент операцию против исламистов в Идлибе. Кстати, турки молчат по поводу данной операции, не высказывают недовольства. Что тоже показательно. Мы умыли руки в отношении действий Турции в Африне, а они — молчат про Идлиб.

Что касается Африна, то РФ в стратегическом плане нет различия, будут ли его держать под контролем проамериканские курды либо турки. Наша задачка посодействовать Асаду взять под контроль как конечно можно больше сирийской местности. Конечно еще хватает недобитых террористических анклавов, кои держут под контролем проамериканские микрогруппировки. Сколько хватит сил у сирийской армии, нужно зачищать эти анклавы. И позже конечно уже вести переговоры о мирном урегулировании.

«СП»: — То конечно есть даже с помощью РФ Асад не способен установить контроль над всей довоенной территорией Сирии?

— Со временем это может произойти. Армия Асада невелика. Российская Федерация помогает основным образом ударами с воздуха, время от времени — сапёрами. Штурмовать сходу на нескольких направлениях САР просто напросто не сумеет. Иранцы помогают Асаду войсками, но тоже очень ограничено.

«СП»: — Трамп известен, мягко говоря, «экстравагантными» высказываниями и решениями, вроде признания Иерусалима столицей Израиля. А смогут ли янки внезапно признать независящий сирийский Курдистан?

— Я думаю, что янки будут действовать обычным им способом — туманно обещать личную поддержку, стравливая противоборствующие стороны. А позже от этих обещаний отрешаться. Традиционный пример — война в Южной Осетии в 2008 году. Янки тогда намекали Саакашвили на поддержку, хотя на самом деле просто напросто желали поглядеть, как поведёт себя Российская Федерация в данной обстановке. Пока мы лицезреем, что Трамп не решается признать даже Иракский Курдистан, где, казалось бы, прошёл некоторый референдум, и при желании янки могли бы им «прикрыться». Но Соединённый Штаты, хотя им и выгоден проамериканский формально независящий Курдистан, понимают, что в случае, если зайти очень далековато в поддержке курдов, конечно можно вляпаться в военные деяния. А вот этого янки делать не обожают, предпочитают вести войну чужими руками. Не достаточно того, поддерживая курдов, конечно есть риск совсем поссориться с турками. А это для USA означало бы утрату воздействия в районе. И не факт, что в войне с турками одолели бы янки. Так как Москва конечно уже обещала реализовать Анкаре современные системы ПВО, и в случае войны эта операция совершилась бы очень оперативно. Да и из Ирака американцев смогут «попросить» уйти, если они очень очевидно выступят на стороне курдов, в особенности иракских.

— У РФ нет разработанной стратегии действий в Сирии и вообщем на Ближнем Востоке, — гласит политолог и блогер Анатолий Эль-Мюрид. — Мы действуем исходя из сиюминутно складывающейся обстановке. По большому счёту, если просто оставить вообще все сантименты, а исходить из меркантильного геополитического прагматизма, мы были бы не против, чтоб Турция завязла в войне с курдами. В этом случае Анкара была бы сговорчивей с Кремлём, к примеру, по вопросам «Турецкого потока». Как я понимаю, турки упрямо не желают соглашаться с газпромовским предложением, проложить четыре нити этого газопровода (одна нить для самой Турции, три — для транзита в Европу). Турки желали бы ограничиться 2-мя нитками — одна для их внутреннего употребления, 2-ая — для транзита. В таком варианте рентабельность «Турецкого потока» невелика и вообщем непонятна.

Иран тоже не против, чтоб турки завязли в войне с курдами. Конкретно потому особых возражений против операции в Африне не высказывают ни Иран, ни Российская Федерация.

«СП»: — Меж тем, речь идёт о нарушении суверенитета Сирии со стороны Турции…

— На данный момент вообщем трудно гласить о том, до каких пределов распространяется суверенитет Сирии. У турок в приграничных зонах, заселённых курдами, собственные интересы. По сущности, они желают, чтоб на формальной местности Сирии не было сотворено опорной базы для конечно уже турецких курдов. Так как позиции Рабочей партии Курдистана в Турции довольно сильны.

«СП»: — Вообщем-то это USA подлили масла в пламень, когда заявили, что готовы поставлять курдам современное орудие…

— У USA собственные интересы. Они выступают такими типичными арбитрами, для коих принципиально, чтоб ни единственный из членов ближневосточного конфликта не достигнул собственных целей. Чтоб проиграли вообще все. Что касается афринских курдов, то, как я знаю, Штаты их никогда в особенности не поддерживали.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...