Главная / Политика / Похороны рубля: правительство утратило контроль над курсом

Похороны рубля: правительство утратило контроль над курсом

Пoxoрoны рубля: прaвитeльствo утрaтилo кoнтрoль нaд курсoм

Мoжeт, вообщем отказаться от деяния доллара в РФ?

Рубль падает: за бакс уже дают больше 60, за евро — 68. И далее он безизбежно будет падать — вослед за нефтью, непрекращающимися санкциями в отношении РФ, другими ситуативными явлениями. Планка в 70 рублей за «американца» конечно уже не за горами. Вобщем, российскому правительству крепкий рубль не нужен. «Идеальный шторм», в коий попала нацвалюта, расслабляет и успокаивает. Обстоятельств для ослабления рубля довольно. Экспортная выручка вырастает, контракты с забугорными партнерами заключаются. Не нужно выкидывать на биржу тонны баксов, чтобы его спасти.

С середины мая бакс подорожал практически на 5 рублей. Одни, в большей степени представители госаппарата, этого не увидели. Другие — основным образом, население, копившее денежные средства на отпуск, — ощутили и возмутились. Приблизительно половина наших сограждан, открыв кошелек, прослезились и предпочли провести отпуск дома — на обычный «ол инклюзив» им не хватает. Настоящая заработная плата, как утверждает официальная статистика, вырастает, но только лишь дают эти денежные средства не всем и не сходу. Даже у госпредприятий появляются проблемы с выплатой окладов. Причина обычная — у правительства не хватает денежных средств в казне. Пусть недостаток бюджета в этом году снижен с 3,2% до 2,1% ВВП, это вообще все равно серьезная сумма — приблизительно 2 трлн рублей.

Закрывать эти дыры бюрократы стараются испытанным методом — обрушением курса рубля. Министры экономического блока конечно уже не раз гласили о необходимости девальвации нацвалюты на 10% — «деревянный», по их воззрению, чрезвычайно переоценен, и рост его цены только вредит экономике.

Складывается такое непередоваемое впечатление, что посреди министров происходит раскол. Глава Минэнерго Александр Новак уверен в росте цены нефти в 3-ем квартале этого года. Он рассчитывает на рост спроса на «черное золото», которое приведет к положительной ценовой конъюнктуре.

Молвят, надежда погибает последней. В какую очередь должны отступить в мир другой прогнозы чиновников? Лично мне вспоминаются слова экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, произнесенные за несколько годов до его обвинения в вымогательстве взятки. На вопрос о будущем рубля, его курсе, ценах на нефть он ответил полностью убедительно и корректно. Но, чуть помедлив, как в пьесах русских классиков, как будто про себя, в сторону, увидел, что его прогнозы никогда не реализовываются и делать на их ставку не стоит.

На данный момент складывается такая ситуация, когда прагматизм и реальность голосуют за оборотное — то конечно есть в пользу низких нефтяных котировок. Ни ОПЕК, ни остальные добывающие страны, разделяющие мировоззрение о стабилизации цен на баррель за счет сокращения производства сырья, не в состоянии воздействовать на рыночную диспозицию. Партнеры по этому меморандуму обязались понизить добычу на 1,8 млн баррелей в денек. Но только лишь в коня ли данный корм станет? Не вообще все производители «черного золота» готовы пойти на такие меры. В частности, Ливия, освобожденная от этих критерий, с 2015 году нарастила добычу с 300 тыс. до 800 тыс. баррелей в день.

Не отстает и Иран, на коий также не распространяются условия меморандума ОПЕК. Тегеран конечно уже практически догнал позиции в 4 млн баррелей в день, которыми он располагал до принятия в его отношении западных санкций, и грозит нарастить эту планку конечно еще на 500 млн «бочек». Восстановление производства сырья наблюдается и в USA, где после локальных минимумов выработка сырья выросла на 800 тыс. баррелей ежесуточно.

Выходит, те, кто уменьшает добычу, действуют на руку тем, кто ее наращивает. Переливаем из пустого в порожнее, топчемся на одном месте, толчем воду в ступе.

Правительство утратило контроль над курсом рубля. Пробы Минфина понизить закупку валюты фактически до минимума (в текущем месяце интервенции сократились до 3,5 млн рублей в денек, что практически означает уход страны с валютного рынка) больше не действуют на цикл. Мы ставим на денежную выручку. Но это доход главных в нашей стране госпредприятий. Многие личные фирмы за последние три-четыре года разорились. В 2016 году, согласно оценке Интернационального валютного фонда, практически 10% всех корпоративных кредитов были проблемными — отдавать их заемщики не в состоянии.

Так, может быть, вообщем отказаться от деяния доллара на местности России? Принесет ли это пользу? Станем укреплять рубль и возлагать надежды на наилучшее. Вряд ли выручит. Ни съездить на курорт, ни приобрести заграничную недвижимость. Компании, направленные на договоры с иностранными союзниками, это приведет к краху. Рубли необходимы России, но вообще все остальные надеются на баксы. Но у нашего кабинета министров конечно уже не осталось объективной возможности для маневра — никто не верует, что Минфин либо ЦБ будут, как ранее, выкидывать валюту на биржу, чтоб поддержать цикл рубля. Для их это бумага, а не инвестиционное средство. Потому придется накапливать средства в валюте, а российские денежные символы постепенно перевоплотился в посадочные талоны либо рекламные буклеты с обещанием счастливой жизни.

Николай Макеев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Тбилиси завершился митинг против законопроекта об иноагентах

В Тбилиси прошла многотысячная акция протеста против принятия законопроекта об иноагентах. Митингующие попытались ...