Главная / Политика / Польша прикроется американскими «Патриотами»

Польша прикроется американскими «Патриотами»

Пoльшa прикрoeтся aмeрикaнскими "Пaтриoтaми"

Министeрствo нaциoнaльнoй oбoрoны Пoльши и Пентагон подписали соглашение о поставках Варшаве систем ПВО «Патриот», заявил глава польского военного ведомства Антони Мачеревич. С особенностями построения новейшей системы противовоздушной обороны Польши разбирался военный обозреватель «Газеты.Ru» Миша Ходаренок.

Документ был подписан в Варшаве во определенное время визита американского президента Дональда Трампа. Глава минобороны Польши Антони Мачеревич уточнил, что польские комплексы оснастят новой системой управления огнем IBCS, а 1-ые поставки начнутся к 2022 году. На покупку «Патриотов» Варшава подразумевала потратить не поболее 30 млрд злотых (около $7,5 млрд).

Сообщается, что всего лишь Варшаве станет продано восемь батарей «Патриота».

В набор поставки одной батареи, быстрее всего, войдут командный пункт батареи AN/MSQ-104, функциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65, до восьми пусковых установок М901 (по четыре транспортно-пусковых контейнера с зенитными управляемыми ракетами на каждой), не наименее одного боекомплекта ЗУР MIM-104 (а быстрее всего — два), источники энергоснабжения, средства связи комплекса и другая техника.

Конкретное пространство дислокации ЗРС «Патриот» пока не уточняется.

Конечно есть основания полагать, что одна группа (четыре батареи) станет развернута на прикрытии столицы — Варшавы, другая прикроет единственный из важных промышленных центров Польши. Но нельзя исключать, что вообще все восемь батарей будут развернуты только лишь на прикрытии столицы Польши.

Появляется вопрос: восемь батарей ЗРС «Патриот» для Польши — это много либо мало?

Для сопоставления: в советские времена 2-ой по значению город СССР Ленинград прикрывали 5 зенитных ракетных бригад (82-я, 83-я, 84-я, 86-я, 204-я гвардейская) и три зенитных ракетных полка ЗРС С-200 (169-й гвардейский, 341-й, 219-й). Для простоты расчетов поясним, что в пересчете на организационно-штатные структуры НАТО это в несколько раз больше, чем восемь батарей ЗРС «Патриот».

На прикрытии столицы СССР городка Москвы в эти же времена были развернуты практически тридцать зенитных ракетных полков, снаряженных исключительно зенитными ЗРС разных модификаций (в том числе С-300В и С-300ПС). А всякий полк состоял, как правило, из 3-х зенитных ракетных дивизионов. Наш дивизион, меж прочим, эквивалентен батарее НАТО. Так что на прикрытии только лишь Москвы было в 10 раз больше зенитных ракетных систем, чем конечно еще только собирается закупить Польша.

Потому восемь зенитных ракетных батарей, размещенных для обороны столицы Польши (большого по площади объекта прикрытия первой категории), не позволят управлению вооруженных сил Польши сделать глубокоэшелонированную и равнопрочную по эффективности систему противовоздушной, а тем поболее противоракетной обороны (от оперативно-тактических баллистических ракет) столицы собственного государства.

Обратим внимание: зона поражения ЗРС «Патриот» по целям типа нестратегическая баллистическая ракета составляет всего лишь 15–20 км по высоте и 20 км по дальности (при так именуемом нулевом параметре, когда цель идет прямо на объект обороны). Это не так уж много.

По словам министра обороны Польши Антони Мачеревича, покупка комплексов «Патриот» обеспечит Польше «безопасность перед хоть каким врагом» и позволит «эффективно противодействовать русским системам «Искандер».

Это довольно смелые заявления, но они, складывается непередоваемое впечатление, не подкреплены суровыми расчетами и моделированием боевых действий. Так как, если бы такие исследования были проведены, тон польского министра обороны был бы другим, а оценки поболее сдержанными и взвешенными.

Тактико-технические свойства «Патриота» позволяют поражать ему цели, парящие на скорости 2200 м/с. Ракета «Искандера» развивает скорость 2100 м/с. То конечно есть уже только лишь по одному этому показателю объективной возможности «Патриота» находятся на пределе.

А если учитывать, что ракета «Искандера» — только высокоманевренная квазибаллистическая цель (ее располагаемые перегрузки составляют до 30 g), к тому же сбрасывает в ходе полета неверные цели и модуль РЭБ, то поразить одну такую ракету (да конечно еще выполненную с учетом технологий стелс) даже с сосредоточением огня нескольких зенитных ракетных подразделений очень трудно.

То конечно есть гипотетически такая вероятность у вероятного противника конечно есть, ЗРС «Патриот» обладает потенциалом нестратегической противоракетной обороны, но фактически выполнить схожую боевую задачку весьма тяжело, тем поболее в условиях сложной воздушной и помеховой обстановки.

К тому же таковой «дуэльной» ситуации, когда только лишь один дивизион «Искандеров» станет действовать против только лишь одной батареи «Патриота», на практике наверное не станет. Удар по противнику станет наноситься силами не наименее одной ракетной бригады «Искандеров», а это 20 четыре ракеты, при этом с весьма высочайшей плотностью налета.

Плюс ко всему, удар по гипотетичному неприятелю «Искандеры» будут наносить в рамках так именуемого МОУ — массированного огневого удара оперативно-стратегического объединения Вооруженных сил, в котором роль будут принимать далекая и фронтовая авиация, силы Военно-морского флота.

К этому нужно добавить, что в зоне боевых действий станет создана очень сложная радиоэлектронная обстановка, что очень затруднит функционирование радиоэлектронных систем ЗРС «Патриот». А у «Патриота» и без того низкая вероятность поражения оперативно-тактических и тактических баллистических ракет — 0,6–0,8 одной ракетой, при этом в отсутствии помех.

Сами янки оценивают, что войска НАТО не смогут находиться и передвигаться в радиусе деяния РК ОТР «Искандер» в так именуемой запретной зоне A2/AD («зона запрета доступа», Anti-Access/Область Denial, A2/AD) без риска нанесения им неприемлемого вреда.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...