Главная / Политика / Послание Путина дошло до адресата

Послание Путина дошло до адресата

Послание Путина дошло до адресата

Риторика Кремля принудит Европу прирастить расходы на оборону и расширить американское присутствие: экспресс-обзор прессы

Первыми в Евро союзе на речь Владимира Путина в Манеже среагировали, естественно, средства массовой инфо. Государственным фаворитам нужно определенное время, чтобы поискать приличествующие случаю слова, а международные инстанции типа брюссельской штаб-квартиры НАТО, как правило, не лезут с оценками впереди стран-членов Альянса.
Показать полностью…

В Евро союзе успели привыкнуть к некой эксцентричности поведения русского лидера (вобщем, как и американского), но отчаянное нападение как средство защиты само по себе несколько ошарашило.

Реакция европейской прессы — от откровенно иронической до тревожной.

Одни цинично намекают на «нагую задницу» как стоимость, которую россияне платят за фантазии и аппетиты собственных генералов. Остальные не исключают, что Кремль просто напросто блефует перед избирателями намедни голосования 18 марта. А вот третьи лупят тревогу,

упрекая европейских политиков в благодушии перед настоящей угрозой со стороны авторитарных режимов, и призывают к повышению военных расходов.

Газета французских правоцентристов Le Figaro излагает речь Путина с нескрываемой насмешкой: «Непобедимый, императивный и мстительный полководец — таким Владимир Путин (Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский государственный и политический деятель, действующий президент Российской Федерации, верховный главнокомандующий) стал в четверг в воззвании с ежегодным посланием».

Издание отмечает, что самой броской частью послания была пугающая демонстрация военнослужащих новинок, в то определенное время как обещания россиянам сделать их жизнь по-человечески достойной звучали туманно и неубедительно: «Властитель судеб в течение 18-ти лет, Владимир Путин повторил слова, кои много раз использовал в прошлых выступлениях, и остался весьма расплывчатым в описании устройств, которые обязаны позволить стране догнать мировые эталоны. Слово «реформа» не было произнесено ни разу, в то определенное время как многие ведущие экономисты предрекают неминуемую и непопулярную перестройку пенсионной системы в близкие годы. Национальное бедствие — «коррупция» — упомянуто мимолетно, чтобы только лишь минимизировать тему, ставшую коньком конструктивной оппозиции».

Другая большая французская газета, Le Monde, считает, что демонстрацией нового вооружения Путин попробовал поддержать личную популярность перед президентскими выборами на фоне беспомощности экономической ПО.

«Заключительная часть данной речи (исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил), транслировавшейся в прямом эфире по российскому телевидению, была чуть закамуфлированным воззванием к западным державам, кои после присоединения Крыма к РФ в марте 2014 года ввели против нее бессчетные экономические санкции».

Английская The Times отмечает, что Путин сразу угрожал западным странам «непобедимой» межконтинентальной крылатой ракетой и уверял простых россиян в том, что значимые новые расходы (Расходы — затраты, уменьшение экономических выгод в результате выбытия денежных средств, иного имущества.Количество жидкости, газа или сыпучих материалов, протекающих через поперечное сечение) в социальной сфере повысят качество их жизни. «Беря во внимание, что обман лежит в базе нынешней русской военной доктрины, появляется вопрос о том, существует ли это новое поколение ядерного вооружения. Это остается неясным, но угроза Путина увеличивает напряженность меж Россией и Западом и оживляет воинственную риторику, возвращая к прохладной войне».

Если французские СМИ иронизируют, британские пробуют отстраненно размышлять, а голландская NRC-Handelsblad и итальянская Corriere de la Sera просто напросто рассказывают читателям о содержании путинского послания, то немцы настроены алармистски. Они лицезреют явный поворот к новенькой холодной войне и гонке вооружений.

Политолог Сюзанна Спан произнесла в интервью «Германской волне», что внешнеполитическая часть речи Путина напомнила о временах, когда США и Евро союз были величайшим противником России. «Путин использовал весьма опасную риторику в отношении Запада», — считает она.

Frankfurter Algemeine Zeitung признает, что «несведущий авантюризм» Дональда Трампа подпитывает паранойю Москвы. И Кремль увеличивает военную мощь, модернизирует ее. Запад еще не отыскал эффективного ответа на новенькую стратегическую опасность.

Берлинская Die Welt считает, что «хвастовство Путина — это средство запугивания». Буквально через две с небольшим недели он «станет утвержден в должности».

«Для настроя на это владелец Кремля доходчиво растолковал в пышной пропагандистской речи, что конкретно он понимает под очень давно обещаемой «модернизацией» державы: колоссальную программку перевооружения, которая угрожает резко поменять глобальный баланс вооруженных сил», — пишет газета.

По воззрению обозревателя Die Welt, совсем не успокаивают заверения Путина, что Российская Федерация применит свое ядерное орудие только в случае ядерного нападения на нее или «ее союзников». По сущности, газета признает очевидный повод для гонки вооружений: «Очень долго европейцы купались в ощущении своей неуязвимости. Они лицезрели себя «окруженными друзьями» и заверяли, что будущее принадлежит только лишь «мягкой силе». Во многих странах даже выполнение двухпроцентной цели НАТО (потребности довести упавшие после прохладной войны оборонные расходы до 2 процентов от ВВП. — А. М.) воспринималось как предосудительная «милитаризация» — в то определенное время как бундесвер небоеспособен. Меж тем авторитарные режимы, такие как Российская Федерация и Китай, семимильными шагами наверстывали свое военное технологическое отставание от Западного альянса. Они употребляют это, чтобы вынудить нас быть более покладистыми политически. Пришло определенное время (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения), наконец, осознать: отсутствие военного сдерживания не умиротворяет противников западной демократии. Оно ведет нас, прежде вообще всего, к политическому разоружению».

Путин собственной речью сделал все, чтоб убедить Германию и других неуверенных европейцев, что пора закончить сокращение оборонных расходов, которым они увлеклись с 90-х годов, и возвратить в Европу американское военное присутствие, неоднократно сократившееся за годы после прохладной войны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...