Главная / Политика / «Повар Путина» получит четверть сирийской нефти за освобождение месторождений от ИГ*

«Повар Путина» получит четверть сирийской нефти за освобождение месторождений от ИГ*

"Пoвaр Путинa" пoлучит чeтвeрть сирийскoй нeфти зa oсвoбoждeниe месторождений от ИГ*

Коммерческая компания, связанная с петербургским ресторатором Евгением Пригожиным, которого именуют человеком из ближнего окружения главы страны и «поваром Путина», получит четверть всего лишь газа и нефти с сирийской местности, отвоеванной для режима Башара Асада. В обмен на это зарегистрированная всего лишь год назад компания должна высвободить месторождения и фабрики от террористов «Исламского страны»*.

  По инфе «Фонтанки», речь идет об ООО «Евро Полис», которое в конце прошедшего года подписало меморандум о сотрудничестве с сирийскими властями в проектах разведки и добычи нефти и газа на местности Сирии с ударением на обеспечение защищенности в соответственных регионах.

  Как стало понятно журналистам со словечек источника, ближайшего к Минэнерго, «Евро Полис» обязуется высвободить оккупированные противниками режима Асада нефтяные и газовые месторождения, перерабатывающие фабрики и остальные объекты нефтегазовой инфраструктуры, а также обеспечить их защищенность.

  При этом толика ООО «Евро Полис» в добыче нефти и газа составит 25% в то определенное время, как расходы на боевые деяния, превосходящие эту сумму, будут возмещаться раздельно. Срок деяния подписанного меморандума составляет 5 годов. «Это был конечно еще не неотклонимый документ. Для приобретения меморандумом юридической силы требуется принятие нового сирийского указа, и его деяние станет иметь оборотную силу — заплатят со времени подписания меморандума», — объяснил собеседник издания.

  Броско, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Евро Полис» было записанно всего лишь год назад — 13 июля 2016 года — в Красногорске Столичной области, в бизнес-центре по адресу Ильинское шоссе, дом 1. Единственным работником организации считается генеральный директор, а уставный капитал составляет только 10 тыщ рублей.

  Как подчеркивают журналисты, никакой видимой деятельности с момента сотворения до декабря 2016 года общество с ограниченной ответственностью не вело. Но вообще все поменялось после Нового года. Так, 16 января генеральным директором ООО стал прежний борец СОБР главка МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу Олег Ерохин. После ухода со службы, как отмечает издание, Ерохин был увиден в компании бывших сослуживцев, посреди коих находился Евгений Гуляев — начальник службы защищенности Евгения Пригожина.

  19 января у «Евро Полис» обменялся собственник: единственным участником ООО стало ЗАО «Нева», генеральным директором которого является Валерий Чекалов. Он же — гендиректор и формальный собственник ООО «Коллектив-Сервис» на 17-й полосы Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Номера телефонов «Коллектив-Сервиса» совпадают с контактами 2-ух 10-ов связанных с Пригожиным компаний, отмечают журналисты.

  «Если подписанный в Москве меморандум станет подкреплен либо конечно уже подкреплен юридически обязывающим документом, то «Евро Полис», видимо, воспримет на себя обязательство вести военные деяния на местности другой страны в интересах местного правительства и муниципальных компаний. Это далековато выходит за обыденные границы внедрения личных военных и охранных компаний в мировой практике», — говорится в материале издания.

  «При этом, как стало понятно, конечно еще одно соглашение сирийскими властями было подписано с АО «Стройтрансгаз», которое считают собственностью бизнесмена Геннадия Тимченко, ближайшего друга русского президента Путина. Предположительно, «Стройтрансгаз» взялся за оказание услуг по защите, производству и транспортировке газа. Работы должны были начаться 3 июня 2017 года.

  В Минэнерго РФ на запрос журналистов отказались предоставить подробную информацию о документах, подписанных меж русскими компаниями и министром нефти и минеральных ресурсов Сирии Али Ганемом в конце прошедшего года, сославшись на «корпоративную тайну».

  Летом прошедшего года «Фонтанка» опубликовала матерьял «Кухня личной армии» о связях людей из службы защищенности Пригожина с действовавшим на Украине и увиденным в Сирии вооруженным формированием, известным как личная военная компания (ЧВК) Вагнера. В статье высказывалось предположение, что бизнесмен может быть спонсором данной личной армии, имеющейся на денежные средства путинских олигархов.

  По данным издания, с ЧВК связаны бывшие сослуживцы управляющего службы защищенности Пригожина Евгения Гуляева, прославившегося благодаря Video погони милиции за кортежем ресторатора. Кортеж, напомним, был задержан ФСБ за нелегальное внедрение спецсигналов и «блатных» номеров. Оба водителя и сторож бизнесмена, попытавшийся разбить служебную камеру ФСБ, были задержаны.

  Журнальчик Forbes в 2013 году обрисовывал головокружительную карьеру Пригожина, которого СМИ именуют «неприкасаемым» из «когорты ближайших связей» президента Владимира Путина, отмечая, что за 11 годов тот прошел путь от организации статусных обедов для главы страны до наикрупнейшго подрядчика Минобороны.

  Петербургский бизнесмен Пригожин очень давно знаком с Владимиром Путиным и другими высокопоставленными русскими бюрократами. Входящая в группу связанных с Пригожиных компаний «Конкорд-Кейтеринг» с середины 1990-х годов провела больше 15 тыщ мероприятий и обслужила больше 1,5 миллиона гостей.

  Успехи «кремлевского ресторатора» не остались без внимания Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного оппозиционером Алексеем Навальным. В январе 2016 года ФБК обрисовал схему, в итоге коей компании, по данным фонда аффилированные с Пригожиным, получили договоры на 40 млрд. рублей на сервис военных городков, а в августе ФБК направил в ФСБ воззвание с просьбой проверить компании Пригожина по подозрению в сговоре для получения миллиардных договоров на ремонт объектов Минобороны.

*»Исламское правительство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), — террористическая организация, нелегальная в РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...