Главная / Политика / Президент Литвы подписала литовский варинат закона Магнитского

Президент Литвы подписала литовский варинат закона Магнитского

Прeзидeнт Литвы пoдписaлa литовский варинат закона Магнитского

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала аналог «акта Магнитского». Соответственное сообщение размещено на веб-сайте литовского президента.

Указ запрещает заезд в Литву иноземцам, связанным с нарушением прав человека, коррупцией и отмывкой денежных средств. Закон вступает в силу 1 января 2018 года.

Радио Свобода докладывает, что указ запрещает заезд в Литву на 5 лет иноземцам, совершившим тяжкие злодеяния против личности в родной стране. Решение о том, кто войдет в «черный список» станет принимать Министерство внутренних дел Литвы. В законе обозначено, что фигурантом «акта Магнитского» не будут специально докладывать о том, что им воспретили въезд в страну. Парламент республики проголосовал за принятие документа 16 ноября. Тогда в посольстве РФ в Литве свежие меры окрестили «недружественным шагом» и пригрозили «ответными мерами».

Уникальный «акт Магнитского» был принят Парламентом США в конце 2012 года. Своя определенная версия «закона Магнитского» конечно есть также в Англии. Аналогичный указ в начале ноября приняли власти Канады. В санкционный перечень попало 30 россиян, в том числе глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Российская Федерация в ответ воспретила въезд 10-ку канадцев.

Документ окрестили в память о юристе фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Он раскрыл схему больших хищений из русского бюджета. Русские власти обвинили юриста в уклонении от уплаты налогов. Он погиб в московском следственном изоляторе в 2009 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...