Главная / Политика / Протесты без структуризации обречены

Протесты без структуризации обречены

Протесты без структуризации обречены0

Воскресенье уже обычно прошло в Хабаровске и в Белоруссии масштабными протестными акциями. Для российского руководства ситуация с Белоруссией становится неувязкой в связи с остающимся на плаву проектом Союзного государства, под которым Кремль, в сущности, понимает банальную присоединение. Проблема в том, что протест протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё перейдет по наследству, и никакого благостного возвращения в родную гавань не предвидится. Надо понимать, что немалая часть сегодня нейтральных или даже лояльных Лукашенко белорусов могут отнестись к аншлюсу совершенно не дружелюбно.

Кремль пока уверенно держит под контролем обе российские столицы и все более неуверенно — всю остальную местность, чему свидетельство как раз Хабаровск. Попытка силового разгона весьма предсказуемо привела лишь к новенькой волне.

Ситуацию спасает лишь то, что протестующие и в Белоруссии, и в России пока совершенно не могут в компанию. Структурирования протеста не происходит. Возможно, в каком-то смысле это даже хорошо, так как власть в таком случае будет обязана рассматривать происходящее как угрозу принципиально нового уровня. Но без структуризации протесты, конечно, обречены — они не могут на бесструктурном уровне создавать личную собственную параллельную власть и вести дело к классическому двоевластию (даже в локальном масштабе, как в Хабаровске).

 

На самом деле абсолютно любой протест — ненасильственный или любой иной — имеет шанс на результат, но только через переходный шаг двоевластия, после чего начинается соревнование оргструктур, в котором побеждает наиболее структурный субъект, то есть, владеющий ответами на все или большинство противоречий, которые и вызвали сам протест. До тех пор, пока параллельная власть не создана, особенных тревог для власти это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению протесты не вызывают — разве что есть опасения распространения опыта и практики их далее.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...